Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Чистота – залог здоровья. Гигиена при занятиях физкультурой

Рубрика: Всем

«Гигиена» по-гречески — целебный, приносящий здо­ровье. Как отрасль медицины она ставит своей целью путем различных профилактических мероприятий сохра­нить здоровье человека, сделать его красивее, привле­кательнее, интереснее.

Правила и нормы поведения человека в личной жизни, учебе и труде, ставящие задачей воспитание гигиени­ческих навыков в ношении одежды и обуви, гигиены тела, соблюдении режима составляют основу личной гигиены человека.

Личная гигиена — это уход за кожей, гигиена одеж­ды, обуви, закаливание и другие моменты повседневного быта. Личную гигиену необходимо соблюдать всегда и везде: в быту, на производстве, на отдыхе. Особенно она важна для занимающихся физкультурой и спортом. Ведь спортсмен выполняет большой объем физических упраж­нений.

Уход за кожей имеет большое значение для сохране­ния здоровья. Кожа — не только орган осязания, она за­щищает тело от внешних вредных воздействий и играет большую роль в теплорегуляции организма, в процессе дыхания. Для правильного выполнения кожей перечис­ленных функций необходимо содержать ее в чистоте и хорошо за ней ухаживать: регулярно мыть тело горячей водой с мылом, ежедневно обтирать его прохладной водой с последующим растиранием кожи мохнатым поло­тенцем. Лицо, шею, руки следует мыть не реже двух раз в день — утром и вечером. Утром лучше умываться хо­лодной водой, она придает бодрость, создает хорошее настроение, а также способствует закаливанию. Полезно ежедневно делать массаж головы специальной щеткой. Такой массаж одновременно усиливает приток крови к корням волос, что укрепляет их и улучшает питание. Осо­бенно тщательным должен быть уход за кожей при заня­тиях различными видами борьбы и боксом, требующими непосредственного соприкосновения полуобнаженных спортсменов.

Регулярного ухода требуют ноги. Под длинными ног­тями скапливается грязь, в которой могут быть различ­ные микробы.

Мозоли во время тренировок могут быть сорваны, нередко они осложняются трещинами или воспаляются. Для профилактики этих осложнений необходимо следить, чтобы руки перед началом тренировки были чистыми. После окончания занятий надо тщательно вымыть их теплой водой с мылом, насухо вытереть и смазать пита­тельным кремом или глицерином. Один раз в месяц необ­ходимо стирать пемзой поверхностные слои мозолей или срезать после местной горячей ванны.

В целях более радикальной борьбы с мозолями рук рекомендуется применять 3-процентную салициловую мазь, которую наносят тонким слоем на поверхность мозоли на один-два часа. Затем ее удаляют ватным там­поном или марлевой салфеткой, а руки насухо вытирают. Употреблять мазь достаточно один раз в неделю.

Серьезного внимания требует профилактика повышен­ной потливости. Она нередко возникает из-за нарушения деятельности нервной системы и требует укрепления об­щего состояния организма путем закаливания и соблюде­ния правильного режима жизни.

Потливость стоп способствует образованию болезнен­ных трещин. Для борьбы с потливостью необходимы еже­дневные обмывания ног на ночь прохладной водой и про­тирание 1—2 раза в неделю 5—10-процентным раствором формалина. При повышенной потливости рук или других участков тела рекомендуется обмывать их водой с мылом, обтирать одеколоном.

Необходимо обратить внимание на профилактику грибковых заболеваний, особенно для занимающихся плаванием. Из грибковых заболеваний наиболее распро­странена эпидермофития, особенно межпальцевая. На­чальные стадии этой болезни часто незаметны, выража­ются в отторжении поверхностного рогового слоя кожи в глубине межпальцевых складок, обычно между третьим, четвертым и пятым пальцами. Некоторое время спустя ощущается зуд, боль, покраснение. В дальнейшем могут появляться трещины, образовываться мокнущие пузыри, поражаться ногти.

Личная профилактика эпидермофитии сводится к тщательному уходу за кожей стоп. После душа или купа­ния необходимо хорошо осушить кожу, тщательно выте­реть межпальцевые промежутки. В помещениях бассейна, душевых не следует ходить босиком; не рекомендуется систематическое ношение резиновой обуви. При малей­шем подозрении на грибковое заболевание кожи необ­ходимо начать лечение, используя раствор нитрофунгина и мазь микосептин.

Ф. Иорданская


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.