Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Чтобы стать здоровее, сильнее, крепче

Рубрика: Родителям и детям

Доказано, что оздоровительный эффект отдыха при активном двигательном режиме на 30% выше, чем при пассивном. Когда известному советскому хирургу Н. М. Амосову задали вопрос, в чем он видит будущее медицины, он ответил: «В физических упражнениях!»

«Физическая культура — могучий рычаг укрепления здоровья народа, повышения физических и духовных сил» — это слова из обращения ведущих ученых-медиков нашей страны к каждому гражданину, опубли­кованного в журнале «Здоровье» (1982, № 1). Ученые призывают к тому, чтобы занятия физкультурой проч­но вошли в распорядок дня, стали обязательным эле­ментом семейного быта.

Нужно всегда помнить, что здоровье — великое бла­го и достояние всего общества. Недаром народная муд­рость гласит: «Здоровье — всему голова!»

Одним из важных аспектов оздоровительной массо­вой физкультуры являются самостоятельные занятия в домашних условиях, в семейной обстановке, направ­ленные на обеспечение активного отдыха трудящихся, оздоровление граждан нашей страны, их закаливание.

Физическая активность является одним из самых могучих средств предупреждения заболеваний, укрепления защитных сил организма, повышения работоспо­собности и выносливости. Ни одно лекарство не дает такой прекрасной возможности нейтрализовать вред­ные последствия нервных перегрузок и гиподинамии, какую дает физическая культура.

Мы можем и должны делать все, чтобы стать здо­ровее, сильнее, крепче.

Семья — это коллектив единомышленников. Все члены семьи должны неуклонно соблюдать правила, от которых зависит их здоровье. Нужно всегда помнить, что главное в занятиях физической культурой, спортом — систематичность и регулярность. Эти занятия должны стать органической частью повседневной жизни и быта каждой советской семьи.

Как осуществить занятия физической культурой в условиях семьи — рассказано далее. Здесь под­сказано, как выбрать и организовать занятия физкуль­турой для всех членов семьи, как правильно, соответст­венно возрасту и полу использовать естественные силы природы: воздух, воду, солнечные лучи, как оборудо­вать «домашний стадион».


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.