Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Что мы знаем о соли? Разумное и рациональное питание

Рубрика: Полезная и здоровая пища

Мало кто из нас задумывается — откуда и как на наш стол попала соль? В древней Вавилонии, Египте, Африке солонка соли стоила баснословно дорого. На­пример, если хозяин поставил перед гостем полную со­лонку, то это являлось признаком дружбы на всю жизнь. На Руси гостей до сих пор встречают хлебом и солью.

Только в XX веке соль стала дешевым и доступным продуктом. А нужна ли она нашему организму? Уче­ные считают ее причиной многих заболеваний обмена. Соль способствует развитию гипертонии, а послед­няя — один из факторов риска развития атеросклероза, инсульта. Избыток соли перегружает организм допол­нительной жидкостью, увеличивает объем циркулирую­щей в организме крови. По мнению академика Н. М. Амосова, организм генетически рассчитан на одну концентрацию соли в организме, а при избытке соли резко повышается ее концентрация в крови, как бы хорошо ни работали почки. Соль — продукт вкусо­вой. К избытку соли организм быстро привыкает, и снижение ее норм в блюдах приводит к кажущейся пре­сности. Можно легко приучить себя есть недосоленную пищу, если правильно выбрать пищевой рацион. В этом большой опыт имеют вегетарианцы. У них прак­тически соль в пищу не используется, так как овощи, плоды, растения, молочные продукты содержат доста­точное количество соли.

По мнению ученых, нам достаточно употреблять в день 5—6 граммов соли с учетом соли, содержащейся в пищевых продуктах. Как же тут не перебрать, если при варке супа добавляют около 4 граммов соли на порцию; в ста граммах хлеба ее около 2 граммов, а в огурцах соленых и квашеной капусте (в 100 граммах) около 5 граммов. А нам еще хочется полакомиться со­лененькой селедочкой, копченой рыбкой, сушеной воб­лой (в них уже около 10 процентов соли от массы рыбы).

Как же быть городскому жителю, когда вокруг не­го «соленое море»? Вывод прост. Необходимо устраи­вать регулярно (не менее раза в неделю) бессолевые дни.

В такие дни семье надо обходиться простой пи­щей. В основном это овощи и молочные продукты. Каждому члену семьи достаточно съесть около одного килограмма овощей, плодов, кореньев, съедобных дико­растущих. Это рекомендация Института питания.

А вот другая рекомендация. Выпивать в бессолевой день свежий чай (5—6 литров в день, если нет при этом противопоказаний), в качестве приправы использовать сладкие яблоки, сухофрукты. Такой день даст возможность удалить из организма избыток воды, очистит ки­шечник от шлаков, поможет снизить массу тела.

Когда солить пищу? Во время приготовления или на столе? Вопрос не праздный. В последние годы до­казано, что если солить при тушении, жарении, то про­дукты пропитываются соленым вкусом и незаметно мы съедаем больше нормы. Ведь еда подается соленой в одинаковой степени для всех: для детей, взрослых, по­жилых. Такая уравниловка приводит к тому, что дети быстро привыкают к избытку соли, а умеренная соле­ность их уже не удовлетворяет. Пожилые же люди на­гружают организм избытком соли, а потом у них стра­дают все внутренние органы. Попробуйте не солить пищу, а на стол поставить соленые приправы, и пусть каждый член семьи готовит себе по вкусу.

Естественно, что вопросы разумного, рационального питания составляют только часть проблемы здорового образа жизни, но не маловажную.

Спортивная семья — прекрасно: зимой коньки, лы­жи, летом — походы, пробежки. Ежедневная гимнасти­ка, водные процедуры. Но вот, как показали обследо­вания семей москвичей, где занятия спортом и физ­культурой являются постоянными и регулярными, не всегда там правильно организовано питание.

Внимание! Каждая хозяйка ежедневно становится поваром. Ей доверяет семья свое здоровье, но знает ли она, какую ответственность взваливает на свои плечи?

Еще в XVIII веке известный философ Дидро пришел к выводу: «Врачи неустанно борются над сохранением нашего здоровья, а повара — над разрушением его: однако последние более уверены в успехе». А великий философ древности Сенека в I веке н.э. писал: «О римляне! Вы жалуетесь на нездоровье — прогоните ваших поваров». В Спарте повара изгоняли, если он начинал готовить изощренно, изысканно.

Но заглянем на минутку на современную кухню. Го­рит газовая горелка, при этом в воздух попадают де­сятки вредных для здоровья газообразных веществ — продуктов неполного сгорания газа. Вы поставили на огонь сковородку, налили масло и обжарили котлеты. Что же происходит при этом?

В недавно завершенных исследованиях, проводимых у нас в стране, установлено, что традиционная, сложив­шаяся за сотни лет технология приготовления пищи приводит к значительному разрушению белков, жиров, углеводов, витаминов.

Особенно неблагоприятными в этом отношении яв­ляются широко распространенные в домашних услови­ях процессы жарения. При высокой температуре обра­зуются меланоидины (от греческого «меланос», что оз­начает черный) — продукты химической реакции меж­ду углеводами и белками. Меланоидины не усваиваются в организме человека, и есть данные об их токсичности. Меланоидины содержатся в корочке мясных и рыбных кулинарных изделий, в подгоревшей бисквитной короч­ке. Не слишком ли дорого платим за вкус?

Как не вспомнить слова известного советского ги­гиениста по питанию профессора. К. С. Петровского: «Следует приступить к созданию новой, современной кулинарии овощной ориентации. Цель ее — разработка и создание таких рецептур и блюд, которые максималь­но удовлетворяли бы потребность организма в витами­нах, макро- и микроэлементах, фитонцидах и других биологически активных веществах. Повышенный уро­вень употребления овощей, фруктов, съедобных дико­растущих обеспечивает наилучшее состояние микро­флоры кишечника, предохраняет от развития в кишеч­нике гнилостных процессов, предотвращает самоотрав­ление организма ядовитыми веществами, поступающими в кровь из кишечника».

В этом направлении несколько лет работает группа ученых Московского института народного хозяйства имени Г. В. Плеханова. Разработанная ими новая схе­ма приготовления блюд полностью отвечает последним достижениям науки о питании. Основная цель таких разработок — максимально сохранить в продуктах их пищевую ценность, не разрушить во время тепловой обработки. Исключены процессы жарения, пассерова­ния: жиры не подвергаются нагреванию, а добавляют­ся в уже готовые блюда. Все кулинарные изделия го­товят на овощных прокладках. Широко используются растения. Тепловая обработка ведется методом «ант­ракта» (чередование нагревания с настаиванием).

Итак, приготовление блюд ведется по принципу: полезно, экономно, разнообразно, быстро, рационально. Ниже предлагается несколько рецептов. Приятного ап­петита!

В. Михайлов


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.