Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Что необходимо помнить во время занятий йогой

Рубрика: Упражнения

Приступая к занятиям по системе йоги, постарайтесь сделать их не только физическими упражнениями, но и упражнениями на концентрацию. Настраивайтесь в лад со своим телом: подмечайте, что вы чув­ствуете, что дается вам трудно и что легко. Конечно, вы будете отвлекаться, но всякий раз, заметив это, старайтесь вернуться к полной концентрации на том задании, которое вы выполняете. Также отмечайте свое отношение к занятиям — стараетесь ли вы изо всех сил, сдаетесь ли вы сразу, если что-то не получа­ется, относитесь ли вы к этим упражнениям как к обузе из-за их сложности или вам доставляет удо­вольствие тот вызов, который бросает вам йога, и вы рветесь вперед к свершениям. Каждое занятие будет отличаться от других — иногда ваше тело будет по­датливым, иногда — закрепощенным, ваш разум будет иной раз утомлен, а иной раз свеж и восприимчив. Не пытайтесь высказывать каких-либо оценок в адрес того или иного «удачного» или «неудачного» занятия. Просто отмечайте свое состояние беспристрастно.

Эти занятия должны сделать вас гибкими, но если вы заметите какое-либо напряжение в теле — надо будет остановиться. Задача йоги в том, чтобы осво­бодить тело от напряжений, а не добавить ему закрепощенности. Чем больше вы будете стараться рас­слабиться, приняв ту или иную позу (стараясь изо всех сил, но не доводя себя до изнеможения), тем лучше будут результаты. Йога стремится привести все системы человеческого организма в равновесие. Избыточная энергия, выделяющаяся в процессе до­стижения чисто физического равновесия при помощи поз, перейдет в другую форму энергии и возместит ее нехватку в тех системах вашего организма, кото­рые испытывают в ней потребность.

Время, которое вы будете проводить в той или иной позе, будет соответствовать уровню вашей физи­ческой подготовки и вашим личным задачам. Если вы — новичок и ваша физическая подготовка остав­ляет желать лучшего, принимайте ту или иную позу на время всего лишь одного вдоха и выдоха. Когда вы со временем привыкнете к позам, увеличьте количе­ство вдохов и выдохов до пяти.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.