Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Что необходимо туристу в поход

Рубрика: Всем

Накидка от дождя

Ее несложно изготовить из листового полиэтилена, сварив его паяльником или утюгом. Ширина накидки должна позволять сни­мать и надевать рюкзак под ней. Длина выбирается такой, чтобы при надетом рюкзаке прикрыть колени.

Чтобы проделать отверстие для головы, наденьте на себя ша­почку или накидку. При этом верхний край отверстия должен быть на уровне лба. Пусть оно будет не слишком большим, но чтобы голова проходила свободно.

На месте прорезей для рук сначала с обеих сторон полиэтиле­новой пленки наклеивается в форме римской цифры I широкий меди­цинский пластырь, который затем прорезается (без пластыря полиэтилен быстро прорвется). Если накидка ерзает, ее можно при­жать надетым на шею кольцом из резинки.

Накидка от дождя

Тандем

Опытные туристы любят ставить палатки (2) тандемом — мет­рах в полутора-двух по одной оси, входом друг к другу. При этом их передние коньковые оттяжки связываются вместе внатяг, а к пу­говицам или крючкам (3), пришитым вдоль крыши у входов (но не к самой крыше!), пристегивается кусок плотной материи (в дождь его закрывают полиэтиленом). Получается как бы боль­шущий дом с прихожей тамбуром (1), в котором удобно собирать­ся всей группой, пережидать непогоду; да и спать так теплее. В там­буре можно оставлять рюкзаки, готовить пишу на примусах в дождь…

Подвесные светильники

Для освещения в палатке туристы часто используют свечи (кар­манный фонарик менее экономичен, в продолжительном походе для него требуются тяжелые запасные батарейки). Однако свеча в по­ходном доме, например просто поставленная в кружку, — вещь очень опасная. Достаточно сказать, что новая сухая палатка — «памирка» сгорает всего за полминуты.

Рекомендуем две конструкции безопасных подсвечников, В ле­вом (А) горит фитиль (3) на проволочном каркасе, изготовленный из асбестовой ткани шириной 15—20 мм и толщиной 1—2 мм, опу­щенный в парафин (4), заранее залитый в баночку (5). В правом подсвечнике (Б) горит стеариновая свеча (6), которая по мере сго­рания проталкивается пальцем снизу вверх.

Для изготовления подсвечников удобно использовать небольшие металлические коробочки — например, из-под кинопленки 2X8.

Подвесные светильники

Крышечки их соединяют мягкой (медной) проволокой диаметром около 3 мм или маленькими цепочками (2). Под свечу в одной крышечке (5) дно разрезается от центра к краям, а полученные лепестки отгибаются вверх. Они удерживают свечу от падения и позволяют использовать свечи разных диаметров. Верхняя крышеч­ка (1)—это отражатель потока горячего воздуха, она не дает ему и искрам поджечь крышу палатки. Нижняя (7) служит для соби­рания капающего стеарина, чтобы он не портил лежащие в палат­ке спальники, и «предохранитель» на случай выпадения свечки. За­жим «крокодил» вверху позволяет подвешивать светильник в любом месте — на веревочке, протянутой под коньком палатки, на наклонной оттяжке, на ветке над походным столом и т. д.

Костровые приспособления (тросик, сетка, крючки)

Костер, разведенный на подвешенной над землей тонкой метал­лической сетке (размер ячейки 8—12 мм, диаметр проволоки 0,5— 1 мм), не оставляет после себя черное выжженное пятно на траве. Однако под этим «гамаком» необходимо очищать землю от опав­шей хвои, сухой листвы и другого легковоспламеняющегося матери­ала, который может быть подожжен провалившимся вниз неболь­шим горящим угольком. Обратите внимание — хотя бы с одной стороны сетка крепится двумя расходящимися оттяжками, что пре­пятствует ее опрокидыванию.

Металлический тросик слева на рисунке закреплен вокруг дере­ва с помощью крючка или небольшого карабинчика (выноска 1), справа — узлом «удавка» (выноска 3). Если тросик короткий, его наращивают с помощью узла проводника прочной веревкой (вы­носка 2), но так, чтобы она не оказалась над огнем. Тросик удобно применять и тогда, когда костер разводят на земле, без сетки.

Внизу показаны разные типы крючков для подвешивания ведер или котелков над костром. Вставляя крючки один в другой, можно регулировать высоту посуды над огнем.

Костровые приспособления (тросик, сетка, крючки)

Топор

Он является обязательным предметом снаряжения практически в любом походе с ночлегом. Наиболее удобен плотничий топор, за­точенный не столь тонко (под более тупым углом), чем для плот­ничьих работ—на тонком лезвии при ударе по крепким сучкам могут появиться зазубрины. В несложные походы допустимо брать цельнометаллические топорики с рукояткой из литой резины.

Перед походом топор необходимо хорошо заточить (без зазуб­рин и заусениц), проверить, надежно ли он насажен. Имеет смысл дополнительно закрепить его металлической накладкой (см. рису­нок), чтобы не соскочил с топорища. В последнем надо просвер­лить отверстие на конце и сделать темляк из прочной тесьмы или веревки. Его надевают на руку, чтобы топор случайно не выскочил из рук; за темляк топор подвешивают на сучке или ветке (в дере­во втыкать нельзя!).

При переноске топора его лезвие обязательно закрывают чех­лом — из плотного брезента или разрезанного вдоль шланга, рези­новой трубки со стенками толщиной 2—3 мм. Такой чехол удержи­вается на топоре с помощью резинки.

Топор

Коврик-подстилка

На верхнем рисунке изображены два способа располо­жения пенопластовых или пенополиуретановых пластин в коврике {возможны и другие варианты).

Внизу слева показано, как правильно сшивать чехол, чтобы коврик складывался и расстояния между пластинами были меньше. Справа внизу — коврик без чехла. Его пластины непосред­ственно соединены с помощью приклеенных к их краям с одной стороны узких ролосок прочной материи.

Ветрозащитные стенки

В сильный ветер, чтобы не задувало костер, иногда сооружают ветрозащитные стенки из камней (А), сучьев или палок (Б). Если нет подходящего материала, приходится двум туристам держать в руках одеяло, спальный мешок или тент от палатки.

Ветрозащитные стенки

Очаг и таганок

Сложенный из камней очаг (А) позволяет приготовить еду без каких-либо костровых приспособлений.

Не надо вырубать в лесу палки для стоек и перекладины над костром, если использовать таганок. На рисунке (Б) показан про­стейший разборный, из металлических прутков, — горизонтальные должны быть из стали, стоечки могут быть из более легкого дюр­алюминия. Для таганка достаточно небольшого, «низкого» костра, который требует меньше дров.

Очаг и таганок

Палатка-«памирка»

Очень повышает авторитет начинающих путешественников, если они знают — и умеют правильно употребить! — хоть несколько ту­ристских терминов — например, относящихся К палатке. На рисун­ке обозначены ее элементы: 1 — конек; 2 — скат; 3 — крыло (под одно обычно ставят личную посуду, под другое — обувь); 4 — боковая стенка; 5 — проушины (матерчатые петли для веревок); 6 — пол или дно (под него тоже часто кладут обувь, чтобы не за­носить ее внутрь); 7 — стойка; 8 — оттяжки (боковая и конько­вая) ; 9 — люверс (металлическое кольцо). А деревянные палочки-застежки называются клевантами.

Внизу показано, как правильно и неправильно натя­гивать оттяжки. Они должны идти примерно в продолжении диаго­налей дна, под 135 градусов к стенкам палатки.

Палатка-«памирка»

Узлы

На маршруте обязательно приходится вязать различные узлы. Грамотный турист знает их десятка полтора — на все возможные ситуации. Здесь же приведем лишь семь.

Для связывания веревок одинакового диаметра служат узлы прямой (А) и ткацкий (Ж). Обратите внимание, что нерабочие кон­цы (те, которые не нагружаются) веревок у прямого узла находят­ся по одну сторону относительно продольной оси, рабочие концы — по другую. Если же они расположены по диагонали, узел завязан неверно, он расползается.

При значительной разнице в диаметрах связываемых веревок ис­пользуется брамшкотовый узел (В). Из более толстой веревки делается петля, в нее просовывается тонкая и обкручивается дваж­ды вокруг петли.

Узлы

«Проводник» (Б) вяжется очень просто — делается узел пет­лей веревки. Он может вязаться и на конце ее, и в середине. Чаще всего используется при страховке для пристегивания туриста к ве­ревке. «Проводник» также допустимо применять для привязывания оттяжек к проушинам палатки, для закрепления веревки за дере­во. Только в этих случаях надо вязать узел не петлей, а одним концом веревки. Чтобы научиться это делать, развяжите узел за один конец и посмотрите, как его «собрать» вновь.

Удавка (Д) используется для привязывания веревки к дереву, камню, выступу — например, кострового тросика, оттяжки палат­ки… Этот узел хорошо работает, если веревка постоянно натянута (то есть перехлесты веревки плотно прижаты). Если же она то на­гружается, то провисает, узел может развязаться.

Схватывающий узел (Г) вяжется из репшнура вокруг более тол­стой веревки. Когда репшнур не нагружен, то узел свободно пере­мещается, под нагрузкой же он «намертво» затягивается — если, скажем, привязанный репшнуром турист сорвется, то схватывающий узел падение остановит.

И, наконец, «стремя» (Е). Этот самозатягивающийся под нагруз­кой узел можно использовать, допустим, для закрепления конько­вых оттяжек палатки, когда вместо стоек применяются более вы­сокие лыжн или весла, любых оттяжек за втыкаемые в землю ко­лышки или шпильки, чтобы «строить ступеньку» на висящей ве­ревке…

Всегда при вязке узлов их надо сразу же затягивать, а на сво­бодных (нерабочих) концах веревок около узла нужно делать до­полнительные страховочные (контрольные) узлы — например, как по­казано на рис. Ж- При больших нагрузках на веревку они будут препятствовать ее проскальзыванию и развязыванию основного узла.

Правильно завязанный узел всегда выглядит красиво. Если это не так, он «неэстетичен» — значит, вы ошиблись…

С.Минделевич


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.