Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Шестое занятие активного режима с ходьбой

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Сегодня мы идем с вами на прогулку. Вы рады. Вы нисколько не боитесь, так как хорошо подготовлены, чувствуете себя прилично. Мы же беспокоимся. Вы все еще частенько укладываетесь в постель. Она вас тянет, как магнит. Баланс силы и слабости еще на ее стороне. Следовательно, — охлаждение, ветерок, утомление — все, что в жизни человек легко переносит, для вас мо­жет стать причиной нового заболевания.

Пока приготовимся к занятию сидя и стоя. Открой­те окно. Распустите одежду, снимите лишнюю. Сади­тесь. Правильно, с прямой спиной. Начинайте.

— Что же мы наденем для прогулки? Пальто? Нет. Оно очень тяжелое. Пальто мы возьмем на третий день, когда будете гулять более продолжительное время. Се­годня мы только посмотрим на сад. Наденьте халат.

…Вот и сад. Скамейки нас ждут. Посидим. Посмотри­те, сколько солнца, света кругом. Хорошо?

— Очень хорошо.

— А мы все же вернемся в палату.

Пошли к лестнице. Правой, левой; правой, левой. Правой и приставили левую. Отдохните, подышите. Идемте дальше. Так, две, три остановки, и мы в кори­доре, а затем и в палате.

Завтра гуляете 5—10 минут днем. А вечером, так же как сегодня, лишь повторяете пройденное. После­завтра, пожалуйста, одевайтесь потеплее, так как буде’ те гулять уже 30—40 минут. А там уж, как все (смотря по погоде), до двух и даже трех часов.

Пульс и дыхание спокойные. Вы чувствуете себя хо­рошо. Садитесь к окну и поговорим о наших комплек­сах.

— Сердечно-сосудистый комплекс № 1 мы прошли во всех трех положениях: лежа, сидя и стоя. Но не за­нимаемся по нему, перейдя к № 2 (кроме положения стоя), потому что вы поправляетесь и чувствуете себя хорошо. Ва’жно, чтобы вы не забыли облегченную фор­му комплекса № 1. Вы должны знать и помнить ее, для того чтобы в случае недомогания или усталости временно пользоваться ею, не пропускать дни занятий, а переходить к комплексу № 1, чтобы быстрее восста­новить опять хорошее самочувствие.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.