Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Шестое занятие постельного режима с поворотами

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

— Добрый день! Что вы надумали? Вы с удоволь­ствием будете и плести и лепить. Хорошо. Мы пригото­вим для вас все необходимое: нитки, иголки, крючки, ткань, бумагу, веревки, пластилин. Как только получим разрешение лечащего врача, вы займетесь и плетением и лепкой.

Сегодня повторим пройденное, не раскладывая постель. Нужно лечь повыше, опустить ноги. Мы будем заниматься так, как сделали бы это и в домашних условиях.

Как всегда, мы сделаем это после занятий лечебной гимнастикой.

Если изголовье постели не поднимается, высокое ле­жание делаем при помощи 3—4 подушек. Если нужен упор для ног, используем скамейку или ящик, которые ставим в постель.

Как лечь на подушки? Некоторые думают, что на них надо втаскивать. Нет. Вы поправляетесь. Вам раз­решена подготовка к сидению, положение полулежа и полусидя в постели. Поэтому вы ложитесь на подушки самостоятельно и делаете это из положения на боку.

Повернитесь на бок. Используя ноги и спину, под­беритесь выше на подушку. Итак, вы лежите на боку; подвиньтесь ближе к краю постели, на освободившееся место мы подложим к вашей спине еще одну или две подушки. Теперь вы можете лечь на них, поворачиваясь на спину. Слегка смяв край подушек, мы создаем вам: высокое положение. Это легко и просто.

Чтобы не сползать вниз, упирайтесь ногами в ска­мейку.

Вам очень хочется опустить ноги и приблизить си­дение. Пожалуйста. Мы ставим скамейку на пол и еще одну подушку положим к стене, рядом с поясницей. Опускайте ноги на скамейку, переползая спиной на по­душку к стене. Одеяло не мешает, оно прикрывает ноги. Первый раз можно помочь, а вообще вы можете изме­нить здесь положение и самостоятельно, так как в ва­шем «стаже» уже больше 40 занятий лечебной гимнасти­кой. К этому повороту тела на ягодицах с помощью рук вы имеете достаточную подготовку. Вот вы и почти си­дите, и очень удобно. С завтрашнего дня будем прибав­лять время полусидения до получаса и больше.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.