Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Эстафета с бегом и прыжками в высоту и длину через полосу препятствий

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Подготовка к игре. Учащиеся делятся на 2—4 команды и выстраиваются в колонны по одному за об­щей стартовой чертой. На расстоянии 1—2 м от переднего игрока каждой команды проводят дополнительную черту, обозначающую зону передачи эстафеты. На пути перебе­жек вводят прыжки в высоту через скамейки, через барьерчик и другие предметы, в длину через «ров» — параллельно поставленные скамейки. На противополож­ном от старта конце зала определяют черту поворота или ставят против каждой команды предмет, которого должен коснуться бегущий игрок, прежде чем начать бег обратно.

Описание игры. По сигналу учителя направ­ляющий каждой колонны бежит вперед, преодолевая на пути препятствия прыжком в высоту и длину. Вернув­шись к команде, он дотрагивается до руки очередного игрока и становится в конец колонны.

Правила игры. 1. Игра начинается только по команде учителя. 2. Очередной игрок становится на чер­ту передачи эстафеты после того, как предыдущий нач­нет бег. 3. Бегущий должен преодолеть все препятствия. 4. Закончив бег, последний игрок команды громко гово­рит: «Есть!» 5. За нарушение правил передачи эстафеты, неучастие игроков в эстафете команде начисляются штрафные очки.

Методические указания. Препятствия под­бирают и расставляют так, чтобы избежать травм. При распределении на команды учитывают не только равное количество играющих в каждой, но и одинаковую под­готовленность в преодолении препятствий.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.