Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Эстафета с элементами равновесия

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Подготовка к игре. Для проведения линей­ных эстафет с элементами равновесия учащиеся делятся на несколько команд и выстраиваются в колонны по од­ному за общей стартовой чертой на одной стороне пло­щадки. На противоположном конце площадки проводят черту поворота, на которой против каждой команды ста­вят предмет (стойку для прыжков, стул, табурет, була­ву и т. п.). Между стартом и чертой поворота против каждой команды кладут доску или гимнастическую ска­мейку либо проводят на полу две параллельные линии длиной5,5 мкаждая на расстоянии 10—15 см одна от другой.

Описание игры. Игроки команд по очереди про­ходят или пробегают по скамейке (доске), обегают пред­мет, поставленный на линии поворота, и, вернувшись к команде, прикосновением к руке следующего игрока да­ют ему возможность начать бег. Выигрывает команда, игроки которой закончат эстафету первыми.

Правила игры. 1. По скамейке (доске) можно проходить или пробегать только способом, обусловлен­ным учителем перед началом эстафеты. 2. Игрок, допу­стивший ошибку, по команде «назад!» должен вернуться и пройти по скамейке или доске снова.

Методические указания. Необходимо пре­дупредить получение травм, возможных при торопли­вом выполнении упражнения в равновесии. Учитель на­значает себе в помощь по одному судье на каждую команду.

Варианты: а) Пройти (пробежать) с хлопками над головой.

б)  Пройти приставными шагами, боком в направле­нии движения.

в)  Пройти, высоко поднимая согнутые в коленях ноги.

г)  Проходя, присесть на двух или одной ноге.

д)  Пройдя до конца, сделать поворот кругом и идти в обратном направлении.

е)  Дойдя до середины, стать на одно колено, руки в стороны. Поднявшись с колена, продолжить движение.

ж)  Проходя, перешагнуть через гимнастическую пал­ку, которую игрок держит руками за концы. После пере­шагивания одной ногой палку правой или левой рукой выводят из положения между ног в сторону.

з)  Пролезть в обруч. При выполнении последних двух вариантов палка и обруч являются эстафетой, кото­рая передается после пробежки очередному игроку.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.