Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Влияние тренировки на обмен веществ

Рубрика: Оценка здоровья

Влияние тренировки на обмен веществ определяется громадными энергетическими затратами при выполнении физических упражнений, которые при мышечной работе по сравнению с покоем нередко возрастают в 10 раз и более.

Влияние тренировки на обмен веществ

Повышение энергетических затрат ведет к потере организмом жидкости, распаду углеводов, жиров и белков, изменению витаминного баланса, что находит отражение в колебаниях веса. Изменение веса является важным показателем врачебного контроля и самоконтроля. После значительных и напряженных физических упражнений потери веса могут достигать больших величин.

Подобного рода одновременные потери веса вызывают резкие сдвиги в обмене веществ и деятельности всех систем и органов. При правильном режиме тренировок, рациональном питании нормальный вес быстро восстанавливается.

Влияние тренировки на обмен веществ

Следует иметь в виду, что падение веса в начальном периоде тренировок и у новичков — явление закономерное. Оно происходит за счет потери излишнего количества воды и жира. Обычно спустя некоторое время кривая веса устанавливается на определенном уровне с небольшим его повышением за счет увеличения мускулатуры тела. Снижение кривой веса в разгар тренировок, длительная задержка восстановления веса после соревнований могут служить показателем наступивших серьезных нарушений, связанных с явлением перетренировки.

Большие энергетические затраты могут нарушать обычный баланс витаминов. Так, например, у участников марафонского бега (42 км 195 м) по окончании дистанции наблюдали резкий дефицит витамина С в крови. Определение содержания витамина С в крови спустя 3 дня после соревнований у всех участников показало дальнейшее резкое снижение его содержания до 0,12 лег % (Л. М. Клаус). Введение достаточного количества витамина С и других витаминов в пищу спортсменов является важным условием поддержания высокой работоспособности организма.

Повышение уровня тренированности расширяет возможности организма, совершенствует реакции, увеличивает энергетические потенциалы, усиливает течение трофических процессов; увеличивается активность ферментных систем мозговой и мышечной ткани, печени и мышцы сердца. В результате повышения активности ферментов при работе полноценнее используются энергетические вещества, они быстрее восстанавливаются в состоянии покоя. Под влиянием тренировок в мышцах повышается содержание энергетических веществ: гликогена, креатинфосфата и жироподобных веществ. Содержание аденозинтрифосфорной кислоты в мозговой ткани и мышцах не меняется, но одно и то же количество ее большее число раз вступает в реакцию в единицу времени (Н. Н. Яковлев). В процессе тренировки в мышечной ткани увеличивается содержание миоглобина. Повышение различных биохимических показателей происходит не одновременно: сначала повышается активность окислительных процессов, затем анаэробных.

Тренировка в скоростных нагрузках повышает возможность в отношении протекания анаэробных реакций, значительно увеличивает содержание миоглобина; тренировка же на выносливость больше влияет на течение окислительных процессов. Силовые нагрузки способствуют накоплению в мышцах белковых веществ.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.