Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Материалы рубрики ‘Организация лечебной физкультуры’

Режим движений в детских больницах

Рубрика: Организация лечебной физкультуры

Больничный режим — научно обоснованная система медицинского обслуживания больных. Как система организации всей внешней среды больного ребенка, режим имеет первостепенное значение. На фоне больничного режима проявляется действие различных лечебных факторов. Правильно построенный режим и сам по себе является лечебным фактором. Неправильно построенный больничный режим снижает эффективность лечения и даже может дезорганизовать его. Важнейшим условием правильного […]



Вопросы организации лечебной физкультуры

Рубрика: Организация лечебной физкультуры

Руководство лечебной физкультурой и контроль за ней являются основными организационными вопросами. Главный врач лечебно-профилактического учреждения и его заместитель по медицинской части организуют этот участок работы, дают ему нужное направление, обеспечивают необходимыми кадрами, материальной базой, проверяют применение этого метода как неотъемлемого компонента комплексного лечения.



Организация мест для занятий ЛФК, оборудование и инвентарь, учет и отчетность

Рубрика: Организация лечебной физкультуры

Работу по лечебной физкультуре проводит врач по лечебной физкультуре и спорту с привлечением врачей других специальностей, средних медицинских работников лечебно-профилактического учреждения. Методическое руководство осуществляет врачебно-физкультурный диспансер или кабинет лечебной физкультуры по территориальному принципу. По действующим положениям в лечебно-профилактических учреждениях в зависимости от профиля и объема работы предусматривают должности врачей и инструкторов по лечебной физкультуре. Назначение […]



ОРГАНИЗАЦИЯ МЕСТА ДЛЯ ЗАНЯТИИ И ПРОСТЕЙШЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Рубрика: Организация лечебной физкультуры

Для занятий лечебной физкультурой в домашних ус­ловиях не требуется каких-либо особых приспособлений. Чтобы можно было лечь на пол, желательно постелить чистый коврик. Для упражнения лежа можно ис­пользовать жесткую кушетку. Для физических упраж­нений в положении сидя взять обычный жесткий стул или табуретку. Стул и стол могут служить опорой при проведении некоторых упражнений. Можно также ис­пользовать низкую […]



ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ И САМОКОНТРОЛЬ

Рубрика: Организация лечебной физкультуры

Только врач, вооруженный клиническими методами ис­следования, может объективно, беспристрастно оценить состояние больного и его физические возможности. Да­же практически здоровому спортсмену с возрастом при­ходится изменять форму своей тренировки, предвари­тельно получив консультацию у врача.



Организация лечебной физкультуры

Рубрика: Организация лечебной физкультуры

Как часть комплексного лечения и реабилитации больных Лечебная физическая культура (ЛФК) обеспечивается необходимыми штатами и материаль­ной базой. Врач в Лечебной физической культуре (ЛФК). Специалисты такого профиля под­готавливаются из врачей-педиатров, имеющих достаточный клиниче­ский опыт, в ординатуре при кафедрах спортивной медицины и лечеб­ной физкультуры, на курсах первичной специализации в институтах для усовершенствования врачей и, как исключение, на […]



Основные типы лечебно-профилактических учреждений. Санаторий. Дома отдыха

Рубрика: Организация лечебной физкультуры

Основными типами лечебно-профилактических учреждений, где проводится лечебная физкультура и которые определяют организацию и методы работы, являются стационар, поликлиника, санаторий, дом отдыха. Стационар. Стационар — лечебное учреждение, куда направляются и где проходят курс лечения больные, нуждающиеся в постельном содержании и страдающие в большинстве случаев острыми или подострыми формами заболеваний.



Материальная база лечебной физкультуры

Рубрика: Организация лечебной физкультуры

Для работы по лечебной физкультуре организуются особые площадки, залы, оборудованные соответствующей аппаратурой, необходимой для работы с больными и травмированными. Зал лечебной физкультуры. Это помещение призвано обслуживать большие группы занимающихся — от 20 до 80 человек одновременно.



Организация мест для проведения лечебной физкультуры

Рубрика: Организация лечебной физкультуры

При групповом применении лечебной физкультуры, в особенности в летнее время, вся лечебно-профилактическая работа с больными переносится на специально устроенные для этой цели площадки, разбитые на территории дома отдыха, санатория, института или больницы. Различают несколько разновидностей таких площадок. Площадки для проведения лечебной физкультуры.



Врачебный контроль за занимающимися и учет эффективности занятий лечебной физкультурой

Рубрика: Организация лечебной физкультуры

Антропометрические исследования и функциональные пробы Больные, получившие назначение на лечебную физкультуру, проходят в обязательном порядке через биометрический кабинет, где проводятся антропометрические измерения и функциональные пробы, устанавливающие функциональное состояние больных органов и всего организма.