Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Материалы рубрики ‘История лечебной физкультуры’

Краткий исторический очерк развития лечебной физкультуры

Рубрика: История лечебной физкультуры

Термин «лечебная физкультура» — новый и содержание, вложенное в него, соответствует современным требованиям. Лечебная физкультура как область научных знаний сформировалась в СССР в советский период. В то же время лечебная физкультура имеет свою многовековую историю.



Краткая история развития лечебной физкультуры и массажа

Рубрика: История лечебной физкультуры

Применение физических упражнений с лечебной целью началось в глубокой древности в условиях первобытнообщинного строя, в рабовладельческом обществе. Из литературных источников известно, что физические упражнения применялись с лечебной и профилактической целью в Китае (китайская дыхательная гимнастика) и в Индии (хатха — йога) за 2 тыс. лет до новой эры. Важным этапом в развитии лечебной физической культуры […]



ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В СССР

Рубрика: История лечебной физкультуры

Физическая культура — часть общей культуры общест­ва, одна из сфер общественной деятельности, направлен­ная на укрепление здоровья и физического развития лю­дей. В социалистическом обществе физическая культура, будучи достоянием народа, является важным средством воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физи­ческое совершенство.



История развития лечебной физической культуры. Лечебная гимнастика в древние века

Рубрика: История лечебной физкультуры

История развития лечебной гимнастики как профилактического и лечебного фактора относится к далекой древности. Физические упражнения, назначаемые с целью лечения различных заболеваний и общего укрепления организма, использовали различные народы древнего мира, особенно на Востоке.



Лечебная гимнастика в средние века и эпоху возрождения

Рубрика: История лечебной физкультуры

С появлением христианства, когда церковь и феодальная знать заключили тесный союз для защиты своих экономических и духовных интересов, наука, философия, искусство, а также формы и методы физического воспитания — наследие языческой Греции и Рима — подверглись ожесточенным нападкам католической церкви.



Лечебная гимнастика в XVII и XVIII вв.

Рубрика: История лечебной физкультуры

Прогрессивное движение, возникшее в эпоху Возрождения, борьба гуманистов со средневековым мракобесием и реакционностью в науке, которую проводили они в своих произведениях, насыщенных живым интересом к явлениям природы, способствовали дальнейшему развитию пауки. В первой половине XVII в. окончательно определилась описательная анатомия человека, начатая Везалием.



Лечебная гимнастика в XIX в.

Рубрика: История лечебной физкультуры, Организация лечебной физкультуры

XIX в. явился периодом развития капитализма, когда богатеющая буржуазия стремилась укрепить свое господство путем тесного союза с правящими классами, с дворянством для эксплуатации своего и колониального населения, периодом завоевательных войн и жестокой экономической конкуренции между ведущими державами.



Лечебная гимнастика в царской России

Рубрика: История лечебной физкультуры

Дореволюционные представители науки, писавшие о развитии лечебной гимнастики в России, например Е. Н. Залесова, С. Я. Эйгорн, Н. Ф. Гагман, К. Г. Соловьев, Н. В. Слетов и др., пытались уверить, что все организационные и методические формы врачебной гимнастики пассивно воспринимались у нас из-за рубежа. Этот ошибочный взгляд на роль и значение передовых ученых России в […]



Лечебная физическая культура и её основные принципы в СССР

Рубрика: История лечебной физкультуры

После Октябрьской социалистической революции, в корне изменившей социальный строй страны, получили осуществление те идеи в области физического воспитания и охраны здоровья детей и взрослых, за которые безуспешно боролись лучшие умы русской науки в XVIII и XIX вв. Одним из основных принципов советского здравоохранения явилось единство профилактики и лечения.