Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Гигиенический режим — основа здоровья и укрепления сердца

Рубрика: Всем

Необходимое условие для сохранения сердца крепким, сильным и работоспособным — строгий гигиенический режим, который устанавливается индивидуально с помощью врача в соответствии с состоянием здоровья, с учетом пола, возраста, условий труда и быта каждого человека.

Особенно большое внимание надо уделять следующим гигиеническим требованиям.

Спокойный, достаточно продолжительный (не менее 8, а в выходные дни 9 часов) ночной сон в хорошо проветренном помещении. Пожилым, слабым и нервным людям, страдающим неврозами сердца, коронарной болезнью и гипертонией, рекомендуется, кроме того, отдыхать лежа или спать 1,5—2 часа днем. Особенно важно для таких людей приучить себя ложиться спать всегда точно в одно и то же время, что является хорошей профилактикой бессонницы, которая нередко доставляет много страданий сердечным больным.

Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, надо посоветоваться с врачом, и если он разрешит, то летом спать на балконе, террасе, во дворе или в саду. Зимой также широко рекомендуется сон на открытом воздухе, но с соблюдением следующих правил: место, выбранное для сна, должно быть защищено от ветра, дождя и снега; надо надевать теплое белье, шерстяные носки или чулки, вязаную шапочку; спать в спальном ватном, меховом мешке или накрываться шерстяным одеялом.

Утренняя гигиеническая гимнастика в течение 8— 10 минут, а при неврозах сердца, начальных формах гипертонии и компенсированных пороках сердца до 15—20 минут.

Водная процедура после упражнений (обтирание или душ). Температура воды различна: для лиц, страдающих коронарной болезнью и пороками сердца, рекомендуется применять слегка подогретую воду (36—37°); больным гипертонией и атеросклерозом можно пользоваться водой более низкой температуры (28— 30°); а при неврозах сердца — использовать прохладную воду комнатной температуры (18-20°).

После водной процедуры желателен отдых лежа или сидя на протяжении 10—15 минут.

Четырехкратный прием пищи с ограничениями в меню, указанными лечащим врачом. При этом очень важно не только соответственно подбирать пищевые продукты, но и выполнять некоторые правила: принимать пищу в спокойной обстановке; есть не спеша, в строго определенное время и небольшими порциями (лучше чаще, но меньше); избегать излишеств в еде и не употреблять большого количества жидкости; в последний раз принимать пищу за 2—3 часа до ночного сна; совершенно исключить употребление алкогольных напитков, чрезвычайно вредно действующих на нервную систему и сердце.

Тщательное многократное проветривание рабочего помещения и проведение на протяжении рабочего дня 2—3 физкультурных пауз.

Спокойные прогулки пешком на свежем воздухе в течение 20—30 минут до и после работы.

Занятия спортивными упражнениями 1—2 раза в неделю (катание на коньках, лыжах, лодке, плавание, игра в волейбол, бадминтон, теннис, городки). В основном эти занятия рекомендуются при неврозах, гипертонии и компенсированных пороках сердца с разрешения лечащего врача и под постоянным врачебным контролем.

Вечерний активный отдых — чтение, музыка, посещение театра, кино.

Вечерняя прогулка на свежем воздухе в течение 15—20 минут (после ужина, перед сном). Ходить следует медленно. Затем нужно спокойно посидеть, отдыхая на воздухе.

Следует носить свободную и легкую одежду. Не нужно пользоваться плотными прорезиненными тканями, затрудняющими доступ воздуха к телу, надевать туго сжимающий Стенку живота пояс, узкие, сдавливающие шею воротнички и круглые подвязки. Все это нарушает нормальное кровообращение, ведет к застоям крови и затрудняет работу сердца.

Не рекомендуется находиться в теплом головном уборе (шапке или платке) в помещении. Это может вызвать усиленный прилив крови к мозгу и явиться причиной Головных болей.

Неблагоприятно отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы работа и чтение в позднее вечернее и ночное время. Особенно при неврозах сердца, гипертонии и коронарной болезни не следует работать или читать в поздние часы. Надо всегда стараться ложиться спать не позднее 10—11 часов вечера.

При сердечно-сосудистых заболеваниях совершенно необходимо отказаться от курения, которое нарушает нормальную работу нервной системы, вызывает длительное сужение кровеносных сосудов и стойкое повышение артериального давления.

Очень хорошее действие при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а в особенности при гипертонической болезни, оказывает специальный массаж, в частности массаж головы, шеи и области надплечий (массаж воротниковой зоны).

Массаж полезен тем, что массирующие движения оказывают успокаивающее воздействие на нервные окончания, расположенные в коже, расширяют сосуды, улучшая кровоснабжение. Более глубокие приемы массажа влияют и на ткани мышц, улучшая их питание, активизируя удаление продуктов распада. Особенно полезен массаж пожилым людям, так как он благотворно влияет на те жизненные функции, которые больше всего ослабляются с возрастом.

У больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы употребляются такие приемы массажа, которые действуют успокаивающе. К ним относятся поглаживание, растирание и разминание. Эти движения производятся подушечками пальцев и ладонью, причем если при поглаживании движения ведутся главным образом по поверхности кожи, то при растирании — давление на кожу усиливается, а при разминании оказывается еще более глубокое воздействие на массируемый участок.

Все массажные движения вне зависимости от приемов производятся по направлению от периферии к центру — к сердцу и лимфатическим железам, но сами железы не массируются.

Очень несложно научиться самым простым приемам массажа и проделывать их на себе (самомассаж).

Сердечным больным лучше всего делать самомассаж до утренней гимнастики; проводить его надо в течение 8—10 минут.

Необходимо помнить одно основное правило: массируемые мышцы должны быть расслаблены; без этого массаж не достигнет цели. А это возможно только при правильной позе; необходимо сидеть с опорой спины о спинку стула или дивана.

Массаж должен выполняться только чисто вымытыми руками, желательно теплой водой. Он недопустим при острых воспалительных процессах кожи, гнойных заболеваниях, кожной сыпи. Ногти должны быть коротко острижены.

Массаж не должен вызывать боли, оставлять на коже синие пятна, кровоподтеки.

Следует, однако, помнить, что массаж требует значительной затраты нервно-мышечной энергии, нагружает сердце и органы дыхания, как и всякая работа. Поэтому, прежде чем приступить к самомассажу, необходимо вид его и дозировку определить у лечащего врача.

Выходные дни рекомендуется проводить в спокойной обстановке, на свежем воздухе, лучше всего за городом, сочетая отдых с прогулками, неутомительным физическим трудом, недалекими экскурсиями, ходьбой на лыжах, катанием на коньках, лодке и т. п.

Во время отпуска хорошо отдыхать в условиях привычного климата.

ДНЕВНИК САМОКОНТРОЛЯ

Каждый должен следить за изменениями своего организма в период занятий физическими упражнениями, понимать его сигналы, для этого необходимо уметь самостоятельно наблюдать за состоянием своего здоровья.

Данные наблюдений записывают в дневник самоконтроля.

Пример записи в дневнике самоконтроля

Показатели

Дата

1. Общее самочувствие Удовл.
2. Работоспособность Удовл.
3. Сон 9час., креп
кий
4. Аппетит Хороший
5. Желание заниматься физич. Есть
упражнениями Не было
6. Нарушение режима
7. Вес (в кабинете врача) 74 кг
8. Сердцебиение Нет
9. Неприятные ощущения в об Периодич. ко
ласти сердца лотье в сердце
10. Пульс: 66
частота ударов ритмичный
ритм
11. Дыхание 22
12. Одышка Нет
13. Спирометрия (в кабинете 4200
врача) Обычное
14. Потоотделение
15. По какому комплексу упраж № 2
нений занимался
16. Водная процедура Душ

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.