Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физическая культура и её роль в профессиональной деятельности специалистов

Рубрика: Всем

Здоровье человека — бесценное достояние не только каждого индивидуума, но и всего общества в целом. При встречах, расставаниях с родственниками, близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это — основное условие и залог полноценной и счастливой жизни каждого из нас. Благодаря здоровью мы выполняем свои планы, успешно решаем основные жизненные задачи, преодолеваем каждодневные трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Хорошее здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим индивидуумом, обеспечивает ему долгую, счастливую и активную жизнь.

Данные ученых свидетельствуют, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 90 и более лет. Но многие люди не соблюдают самых простых, обоснованных научной средой норм здорового образа жизни. Некоторые становятся жертвами малоподвижного образа жизни (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение, другие — злоупотребляют едой с почти необратимым в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов, а у некоторых — сахарного диабета, третьи не умеют и не знают как правильно отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Некоторые индивидуумы поддаются плохой привычке курения и употребления алкоголя, что быстро укорачивает им жизнь.

Физкультура играет значительную роль в профессиональной деятельности любого специалиста, так как его работа, как правило, связана со значительным напряжением внимания, зрения, интенсивной интеллектуальной деятельностью и малой подвижностью. Занятия физкультурой снимают утомление нервной системы и всего организма человека, повышают работоспособность, способствуют укреплению его здоровья. Как правило, занятия физкультурой у специалиста проходят в форме активного отдыха.

Отдых — состояние покоя или такого рода деятельность, которая снимает утомление и способствует восстановлению работоспособности. Труд и отдых неразрывно связаны между собой в учебной, производственной и других сферах деятельности человека. Недостаточный отдых ведет к развитию утомления, а длительное отсутствие полноценного отдыха к переутомлению, что снижает защитные силы организма и может способствовать возникновению различных заболеваний, снижению или потере трудоспособности. Рациональный режим труда и отдыха позволяет сохранить здоровье и высокую трудоспособность в течение длительного времени.

Важное условие эффективного отдыха — постоянное чередование периодов работы и отдыха. Исследованиями физиологов и гигиенистов установлено особое значение так называемого активного отдыха. Русский физиолог И.М.Сеченов показал, что наиболее быстрое восстановление работоспособности после утомительной работы одной рукой наступает не при полном покое обеих рук, а при работе другой, не работавшей ранее рукой. Переключение деятельности в процессе работы с одних мышечных групп и нервных центров на другие ускоряет восстановление утомленной группы мышц, Смена одного вида работы на другой, чередование умственной деятельности с легким физическим трудом устраняет чувство усталости и является своеобразной формой отдыха.

Пассивный отдых (состояние полного покоя) целесообразно чередовать с активным отдыхом для наиболее быстрого восстановления работоспособности после утомительного физического или умственного труда.

Выбор рационального режима отдыха определяется многими факторами, в частности условиями труда, возрастом и т.д.

Различают 3 вида отдыха: ежедневный, еженедельный и ежегодный.

В ежедневный отдых входят короткие перерывы в течение рабочего дня для выполнения производственной гимнастики. Часть времени отведенного для перерыва на обед, целесообразно проводить на свежем воздухе. При проведении производственной гимнастики целесообразно уделить больше внимания движениям, способствующим отдыху уставших мышц.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.