Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В СССР

Рубрика: История лечебной физкультуры

Физическая культура — часть общей культуры общест­ва, одна из сфер общественной деятельности, направлен­ная на укрепление здоровья и физического развития лю­дей. В социалистическом обществе физическая культура, будучи достоянием народа, является важным средством воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физи­ческое совершенство.

Уже в начале 1918 г. в школах было введено в качестве обязательного учебного предмета физическое воспитание, а для рабочей и сельской молодежи организован всевобуч (всеобщее военное обучение), основной задачей которого была подго­товка физически крепких и закаленных боевых резервов для Красной Армии. В 1925 г. ЦК РКП (б) указал на не­обходимость усиления партийного руководства развитием физической культуры, определил основное направление ее развития. СНК СССР вынес постановление 23.07.36 г, о создании Комитета по делам физической культуры и спорта при СНК в целях дальнейшего укрепления государ­ственного руководства физкультурным движением. В декаб­ре 1948 г. было принято историческое Постановление ЦК ВКП(б) «О ходе выполнения Комитетом по делам физической культуры и спорта директивных указаний партии и правительства о развитии массового физкультур­ного движения в стране и повышении мастерства советских спортсменов».

В статье 41 Конституции СССР записано, что граждане СССР обеспечиваются государством широкой сетью куль­турно-просветительных учреждений, развитием массового спорта, физической культуры и туризма. Большое зна­чение для дальнейшего развития физкультурного движе­ния в стране имело Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11.09.81 г. «О дальнейшем подъе­ме массовости физической культуры и спорта».

Физкультурное движение организовано по террито­риально-отраслевому принципу и осуществляется в двух формах работы — государственной и общественной, уп­равляемых соответственно государственными и обществен­ными органами. Государственные органы — комитеты по физической культуре и спорту при исполкомах Советов народных депутатов и общественные органы — советы Добровольных спортивных обществ (ДСО) разных ве­домств и профсоюзов трудящихся — имеют общую цель и задачи, работают согласованно под общим руководством комитетов по физической культуре и спорту. Наиболее из­вестные спортивные общества: «Спартак», ЦСКА (Цент­ральный спортивный клуб Армии), «Труд», «Динамо», «Урожай», «Трудовые резервы», «Локомотив», «Буревест­ник» и др. Коллективы физической культуры учрежде­ний здравоохранения в городе вместе с работниками про­свещения, торговли, общественного питания и других учреждений сферы обслуживания входят в ДСО «Спар­так», а в сельской местности — в ДСО «Урожай». На органы здравоохранения возложены обязанности по орга­низации и проведению регулярного медицинского наблю­дения за здоровьем физкультурников и спортсменов, кон­тролю за санитарно-гигиеническим содержанием мест за­нятий физическими упражнениями, медицинскому обеспе­чению спортивных соревнований и массовых физкультур­но-оздоровительных мероприятий, проведению профилак­тики спортивного травматизма, санитарно-просветительной работы среди спортсменов и пропаганде физической куль­туры среди населения.

В основу всей массовой работы по физическому воспи­танию населения как в государственной, так и обществен­ной формах положен Всесоюзный физкультурный комп­лекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО). Комплекс состоит из двух частей: «Будь готов к труду и обороне СССР» (БГТО) —для школьников в возрасте 6—15 лет и ГТО — для учащейся молодежи и трудящихся 16—60 лет. Комплекс БГТО состоит из четырех ступеней: I сту­пень — «К стартам готов» — для школьников 1 —2-х клас­сов, II ступень — «Стартуют все» — для школьников 3— 4-х классов, III ступень — «Смелые и ловкие» — для школьников 5—6-х классов, IV ступень — «Спортивная смена» — для школьников 7—8-х классов.

Комплекс ГТО состоит из трех ступеней: I ступень — «Сила и мужество» — для школьников 9—10-х классов или юношей и девушек в возрасте 16—17 лет, II сту­пень — «Физическое совершенство» — для мужчин и женщин в возрасте 18—39 лет (с четырьмя возрастными группами: 1-я — 18—24 года, 2-я — 25—29 лет, 3-я — 30— 34 года, 4-я — 35—39 лет); III ступень — «Здоровье — в движении» — для мужчин в возрасте 40—60 лет (с че­тырьмя возрастными группами: 1-я — 40—44 года, 2-я — 45—49 Лет, 3-я — 50—54 года, 4-я — 55—60 лет) и жен­щин в возрасте 40—55 лет (с тремя возрастными группа­ми: 1-я — 40—44 года, 2-я — 45—49 лет, 3-я — 50—55 лет).

Каждая ступень Всесоюзногого физкультурного комп­лекса состоит из четырех основных разделов: «Знания», «Умения», «Требования к двигательному недельному ре­жиму», «Виды испытаний и нормы». Разделы «Знания» и «Умения» от ступени к ступени усложняются. Раздел «Требования к двигательному недельному режиму» опре­деляет минимальный недельный объем физических упраж­нений, который следует выполнять постепенно для разви­тия и совершенствования своих физических качеств — выносливости, силы, быстроты, ловкости и др. Раздел «Виды испытаний и нормы» состоит из видов испытаний (тестов), позволяющих определить уровень развития физических качеств и степень овладения прикладными навыками в соответствии с полом и возрастом. Подготовка и сдача нормативов комплекса способствуют и нравствен­ному воспитанию, так как в коллективных занятиях фи­зическими упражнениями вырабатываются такие нравст­венные качества, как коллективизм и товарищеская вза­имопомощь, чувство ответственности за порученное дело и свое поведение, ответственность за своей коллектив, сме­лость, целеустремленность, способность преодолевать труд­ности, решительность, настойчивость, трудолюбие. Комп­лекс ГТО способствует также развитию эстетических чувств — формирует стремление к красоте тела и движе­ний.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.