Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная гимнастика в XIX в.

Рубрика: История лечебной физкультуры, Организация лечебной физкультуры

XIX в. явился периодом развития капитализма, когда богатеющая буржуазия стремилась укрепить свое господство путем тесного союза с правящими классами, с дворянством для эксплуатации своего и колониального населения, периодом завоевательных войн и жестокой экономической конкуренции между ведущими державами.

Вот почему все возникавшие в то время системы физического воспитания, а также «медицинская», или «врачебная», гимнастика призваны были служить интересам буржуазии. Авторы лечебных систем гимнастики меньше всего думали об использовании физических упражнений среди широких масс.

Возникавшие системы лечебной гимнастики пытались научно обосновать свои методы и средства. Использовались гистология, сравнительная и патологическая анатомия, химия, физика и физиология, которая к этому времени превратилась в естественно-научную дисциплину.

На заре XIX в. среди других лечебных систем гимнастики родилась и шведская система «врачебной гимнастики», основателем которой был Линг.

Установлено, что Линг в значительной мере заимствовал упражнения из китайской энциклопедии «Конг-фу», переведенной в XVI в. на латинский язык, и ввел их в свою врачебную гимнастику. Об этом свидетельствовал немецкий физиолог Дюбуа Раймон.

Сокрушительной и обоснованной критике подверглась шведская система гимнастики со стороны П. Ф. Лесгафта, доказавшего полную безграмотность обоснования Лингом своей системы данными анатомии и физиологии.

До конца XIX в. мы не имеем ни одной яркой работы по лечебной гимнастике, за исключением гимнастики Лесгафта при деформациях. Механотерапия постепенно вытесняла руководство методиста по лечебной гимнастике, и вся работа в этой области превращалась в застоявшуюся рутину, о чем свидетельствуют отдельные руководства по врачебной гимнастике по методу «гимпазиарха» Линга. В конце XIX и начале XX вв. начали появляться отдельные работы и системы лечебной гимнастики, ставившие своей задачей отказ от канонов шведской «врачебной гимнастики». Появились системы лечебной гимнастики при болезнях сердца, при атаксии, вялых и спастических параличах, при бронхиальной астме, при искривлениях позвоночника, построенные на локалистических основах. Локалистическое использование врачебной гимнастики и отдельных систем лечебной гимнастики было отражением руководящих идей в медицине — аналитического направления, целлюлярной патологии Вирхова.

Только война с ее колоссальным количеством убитых и еще большим количеством раненых привлекла, наконец, внимание представителей науки к широкому использованию физических упражнений с целью скорейшего восстановления боеспособности и трудоспособности солдат.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.