Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Как похудеть и сбросить лишний вес в бане? Массаж в бане

Рубрика: Всем

Издавна русскую баню использовали для того, чтобы избавиться от тучности, похудеть. Различные применя­ли способы. Например, натирались разнообразными снадобьями, чтобы лучше пропотеть и выпарить все лишнее. Так, профессор медицины П. И. Страхов — ав­тор одной из первых статей о русской бане — писал, что для избавления от тучности на полке надо нати­рать тело медом и солью, тертой редькой и дегтем, скипидаром и перцем. Многие из старинных рецептов сохранили свою свежесть и поныне. Скажем, по-преж­нему в ходу все растирания, о которых упоминает Стра­хов. Они вызывают быстрое и обильное потоотделение. Сильнейшая испарина продолжается и после банной процедуры. Поэтому надо терпеливо посидеть или по­лежать, завернувшись в льняную простыню. А на ули­цу выходить лишь тогда, когда сойдет пот, иначе не­долго и простудиться.

Чтобы сбросить лишний вес, как это делают спорт­смены, требуется довольно, жесткий регламент. Выйдя из парной, они не спешат в бассейн или под душ. Ох как хочется освежиться! Но тот, кто настроен сбросить лишние килограммы, должен перетерпеть. Не охлаж­даться. Стоит пойти под холодный душ, как потоотде­ление резко уменьшится. Чтобы пот «пошел» сильнее, обливаются горячей соленой водой. Потом разгорячен­ные, потные идут в раздевалку. Завертываются в про­стыню или даже закутываются в теплое одеяло. И сидят. А если условия позволяют, лежат и потеют. Пол­часа, не меньше. Мучает жажда, но, чтобы согнать лишние килограммы, надо совладать и с ней. Глоток воды —и достаточно. А еще лучше — дольку лимона. Потом снова на горячий полок. Но перед очередным захо­дом—теплый душ. Омыть пот и соль. И вытеревшись досуха, снова париться. С каждым «визитом» в парную пота выделяется все меньше. Вот тогда-то и можно выпить полстакана воды — чтобы усилить потоот­деление.

Когда сгоняют лишний вес, парную баню сочетают с общим массажем. Кстати сказать, тучные люди мень­ше потеют в атмосфере бани. Жир, как известно, обла­дает низкой теплопроводностью. Поэтому толстякам, чтобы быстрее разогреть тело, особенно полезно энер­гично похлестывать себя веником. Кстати, замечу, что русская баня с достаточной влажностью лучше выпа­ривает жиры, чем финская. Влажная атмосфера на ка­кое-то время затрудняет терморегуляцию. Значит, и температура тела повышается в большей степени. А это активизирует, окислительные процессы, усиливая обмен веществ.

Массаж в бане. Приемы.

Попарились, похлестали себя веником, поплескались в воде. Но банная одиссея еще далеко не завершена. Физиологический (и, разумеется, гигиенический) эф­фект бани будет неполным, если как следует не помо­етесь с мочалкой. Но перед мытьем (вернее, перед пос­ледним заходом в парилку) хорошо бы сделать массаж. Правда, постегивание веником на горячем полке — это тоже своеобразный массаж. Но воздействие банной процедуры будет еще сильнее, если помассируетесь, то есть воспользуетесь специальными массажными прие­мами.

Массировать надо по ходу лимфатических путей, не­торопливо продвигаясь к их узлам (причем сами лим­фатические узлы затрагивать не следует). Необходимо соблюдать и определенную последовательность при мас­саже отдельных частей тела. Скажем, массаж руки идет от кисти до локтя, затем от локтя к подмышкам. Но здесь стоп! Именно в подмышечной впадине располо­жены лимфатические узлы. Массируя ноги, продвигай­тесь от стопы к коленному суставу. И опять пауза. Ос­торожно, подколенный лимфатический узел! Не массировать! Двигайтесь дальше до паха. И снова будьте внимательны: лимфатический узел, на этот раз паховой. Грудь массируют от ее середины в стороны. Шею — от волос к ключицам.

Вот несколько простых приемов. Сидя на скамейке, разминайте пальцы ног. Осторожно вытягивайте, сги­байте. Потом, обхватив руками стопу, проделайте и с ней такие же манипуляции. И обязательно помассируй­те голеностоп по всей его окружности. Так называемое разминание — полезнейший массажный прием. Своего рода гимнастика. Прекрасно тонизирует уставшие мыш­цы и суставы.

Под влиянием массажа капилляры как бы раскры­ваются и кровоснабжение наших тканей значительно увеличивается. А это значит, что усиливается обмен ве­ществ. Сделали разминание — поглаживайте ногу дву­мя руками. Руки энергично скользят по коже. Плавно, но в то же время слегка надавливая. Собственно, и слово-то «массаж» происходит от арабского «масс», что значит слегка надавливать. Теперь согните ногу в ко­лене под прямым углом. Ладонью делайте так называ­емое выжимание. А затем разомните икроножную мыш­цу. Делается это так. Мышца захватывается и плавно разминается. Она как бы перекатывается между боль­шим пальцем и остальными. Потом сожмите руку в ку­лак — не так чтобы слабо, но и не очень крепко — и слегка поколачивайте мышцу. Нетрудно помассировать и бедро. Вытяните ногу вперед и начинайте поглажи­вание. Потом более энергичный прием — выжима­ние.

Это, так сказать, азы массажа, впрочем, вполне до­статочные на первых порах.

А. Галицкий


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.