Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Исследование внутренних органов

Рубрика: Методы исследований

Выявление жалоб обычно предшествует исследованию внутренних органов. Особое внимание следует обращать на выявление ранних симптомов заболеваний, которые нередко характеризуют так называемые преморбидные состояния. Физкультурники, как правило, обладают хорошим здоровьем и, естественно, проявляют мало желания посещать медицинские учреждения и врачей. Это ведет к недооценке начальных расстройств здоровья, которые спортсмены нередко переносят на ногах. Известно, что недомогание, головная боль, субфебрильная температура могут быть началом тяжелых заболеваний (ревматизм, эндокардит и др.). Очень важно выявить жалобы, указывающие на признаки перетренированности, нарастающие симптомы переутомления (расстройство сна, плохой аппетит, головокружение, снижение спортивных результатов).

Исследование органов дыхания. Определение состояния верхних дыхательных путей имеет особое значение в практике врачебного контроля. Изменения в носоглотке: разрастание аденоидной ткани, искривление носовой перегородки, полипы, хронические гипертрофические риниты и т. д., могут вызывать резкое нарушение носового дыхания и ряд общих расстройств. Резко нарушенное, а иногда полностью выключенное носовое дыхание может быть одним из противопоказаний к занятиям физкультурой или спортом. Особо тщательно исследование верхних дыхательных путей следует проводить при осмотре детей и подростков.

Исследование легких проводят по общепринятой методике. Методом аускультации и перкуссии выявляют отклонения от нормы. Исследуют подвижность нижних краев легких.

При необходимости спортсменов направляют для рентгеноскопии или рентгенографии органов грудной клетки. С профилактической целью целесообразно один раз в год всех спортсменов подвергать рентгеноскопии органов грудной клетки.

Для углубленного специального обследования можно применять исследования функций внешнего дыхания, куда относится пневмография — регистрация движений грудной клетки и амплитуды их колебаний. Дыхание записывают на ленту. Графический метод дает возможность оценки дыхательных движений. Передачу движений грудной клетки на записывающий аппарат проводят с помощью особой регистрирующей капсулы Марея. Пневмографом можно одновременно записывать грудное и диафрагмальное дыхание.

Для измерения силы вдоха и выдоха пользуются пневмоманометром, который представляет собой стеклянный дугообразный манометр, наполовину заполненный ртутью. Через трубку производят максимальный вдох и выдох.

Метод пневмометрии отображает силу дыхательных мышц, их развитие. Нормальными величинами считают следующие: для мужчин сила выдоха 80—100 мм, сила вдоха — 60—80 мм, для женщин сила выдоха 60—80 мм, сила вдоха — 50— 60 мм. Особенно важны динамические показатели пневмометрии.

Известное практическое значение имеет функциональная проба и а утомляемость дыхательных м ы ш ц. Для этого спирометром определяют жизненную емкость легких у одного и того же физкультурника 5 раз подряд с промежутками в несколько секунд. В норме при пятикратном определении жизненной емкости легких получают одинаковые показатели; при пониженной функции дыхательного аппарата показатели жизненной емкости снижены.

При исследовании органов дыхания очень важно получить данные, касающиеся объема легочной вентиляции и особенно функций газообмена в легких и тканях.

Для определения минутного потребления воздуха пользуются пробой с определением объема легочной вентиляции. Расчет ведут на 1 кг веса. Для проведения пробы используют газовые часы. Исследования проводят в покое и после дозированной мышечной нагрузки.

Ценным методом для исследования функции внешнего дыхания является спирография при помощи особого прибора — спирографа, которым можно определять жизненную емкость легких, минутный объем дыхания, показатели газообмена, потребление кислорода, выделение углекислоты, дыхательный коэффициент. Располагая показателями газообмена, можно определить основной и динамический обмен в калориях.

Большие возможности для исследования функции газообмена в тканях открылись в связи с предложенным в последние годы методом бескровного определения динамики насыщения артериальной крови кислородом— методом оксигемометрии и оксигемографии. Он широко входит в практику врачебного контроля. Наша промышленность выпускает для этой цели оксигемометры и оксигемографы (см. главу IV).

Исследование сердечно-сосудистой системы. Как минимум сердце надо исследовать методом аускультации и перкуссии по общепринятой методике. Путем аускультации определяют характер тонов и выявляют наличие шумов. В последнем случае важно отдифференцировать шум функциональный от органического в результате заболевания клапанного аппарата или мышцы сердца. У исследуемого аускультацию проводят не только в положении стоя, но и в положении лежа. Изменение положения тела, физическая нагрузка в ходе обследования помогают уточнить диагноз.

Перкуторно определяют границы относительной сердечной тупости; при этом пользуются известными ориентирами (рис.18). Поперечник сердца определяют сантиметровой линейкой или лентой. Измерение проводят от срединной линии вправо на уровне четвертого, влево— на уровне пятого межреберья. При массовом врачебном контроле границы сердца, его поперечник и другие размеры обычно определяют перкуторно. Более точное определение размеров и формы сердца проводят методом ортодиаграфии; таблицы размеров сердца, которыми пользуются в практической работе по врачебному контролю, получены в основном при помощи этого метода.

Исследование внутренних органов

Контур сердечно-сосудистой тени очерчивают центральным рентгеновым лучом. Рентгеновскую трубку, фиксированную в раме вместе с флюоресцирующим экраном, перемещают в плоскостях, перпендикулярных центральному лучу. На экране имеется метка, куда должен попасть центральный луч. Этой меткой обводят контуры сердца. Рядом с экраном находится рама с натянутой на ней бумагой, на которой карандашом или иглой, соединенными с экраном, механически отбивается движущийся с ним контур сердца. Следует иметь в виду, что размеры сердца зависят от конституции организма, а потому нормы ортодиаграфических размеров сердца принимают с учетом показателей физического развития (рост, вес тела, окружность грудной клетки).

Преимущество ортодиаграфического метода перед другими заключается и в том, что размеры сердца можно сопоставлять с размерами легких, силуэт которых при ортодиаграфических исследованиях тоже обычно наносится на бумагу; для этих целей можно использовать сердечно-легочный коэффициент Гределя. Измеренную орто-диаграфическую ширину грудной клетки делят на ширину ортодиаграфически измеренного поперечника сердца. По Гределю, нормальными являются отношения: у детей 1,9, в возрасте около 20 лет —1,92, в возрасте 30 лет —1,95; большому сердцу соответствует меньший коэффициент.

При медицинских исследованиях физкультурников сопоставление размеров сердца с размерами грудной клетки имеет практический интерес и значение.

Приводимые ниже ортодиаграммы подростков-спортсменов чемпионов свидетельствуют о значительном увеличении размеров сердца против известных средних норм, но большие размеры грудной клетки, тоже значительно увеличенные против возрастных норм, свидетельствуют об общем атлетическом телосложении этих подростков (рис. 20). Отсюда следует, что сердце развивается пропорционально общему физическому развитию.

Наши наблюдения совпадают с данными венских исследователей (Deutsch и Kauf).

В настоящее время в медицинской практике широко используют метод рентгенокимографии, при помощи которого можно определять не только величину сердца и его различных отделов, но и, что особенно важно, судить о функциональных особенностях сердечной мышцы — ее сократительной функции и тонусе.

Исследование внутренних органов

Рентгенокимография дает отчетливое отображение работы отделов сердца в общей картине всего сокращающегося органа при помощи записи кривых пульсаций всех отделов сердца и больших сосудов, что значительно расширяет пределы рентгенодиагностики заболеваний сердца в отношении функциональной оценки его работы.

Рентгенокимограммы, снятые в динамике, позволяют судить о функциональных сдвигах, происшедших в сердечно-сосудистой системе. В норме величина зубцов по левому контуру кимо-граммы колеблется между 4 и 7 мм.

Наблюдения нашей кафедры показали, что у большинства исследованных зона распространения левого желудочка не превышала 8 мм. Увеличение этой зоны до 9 мм и более в совокупности с данными электрокардиографии обычно указывало на наличие гипертрофии левого желудочка. При исследованиях важно учитывать нервно-психическое состояние обследуемого, так как у легко возбудимых величина амплитуды зубцов левого желудочка может быть увеличена по сравнению с нормой.

Важное значение имеет рентгенокимографическое определение поперечника сердца, особенно в динамике, после нагрузки. Увеличение поперечника сердца после нагрузки обычно трактуют как показатель слабости миокарда. Все же следует иметь в виду, что увеличение поперечника сердца, сопровождаемое увеличением диастоло-систолической разницы, не всегда следует трактовать как патологический признак, так как оно может быть следствием только отсутствия тренированности; однако сочетание увеличения поперечника сердца с уменьшением амплитуды зубцов по всему контуру сердца обычно является проявлением патологии.

Большое распространение в практике врачебного контроля за последние годы получил метод электрокардиографических исследований. Электрокардиограмма точно и объективно отражает основные функции сердца. Занятия физкультурой и спортом заметно изменяют функции сердца. В связи с этим в настоящее время оценку функционального состояния сердца у занимающихся физкультурой и спортом нельзя считать полноценной без применения электрокардиографического метода исследования.

А. А. Бутченко, много занимающийся изучением особенностей электрокардиограмм у спортсменов, считает их характерными особенностями следующее: умеренную и выраженную синусовую брадикардию и синусовую аритмию, низкие зубцы Р, зубцы Т большой амплитуды, высокий вольтаж комплекса QRS, смещение сегмента ST выше изолинии, вертикальная и полувертикальная электрическая позиция сердца. Часто в электрокардиограмме спортсмена также определяют отклонение электрической оси сердца вправо. Остальные показатели электрокардиограммы у спортсменов существенно не отличаются от общеизвестных клинических норм. Электрокардиограмма спортсмена формируется в процессе спортивной тренировки — она отражает большую функциональную способность сердца спортсмена.

Для точной оценки функционального состояния сердца и тренированности организма никогда нельзя ограничиваться электрокардиографическими исследованиями только в покое, а очень важно проводить исследования также после, а иногда и непосредственно в процессе выполнения физических нагрузок. В настоящее время при исследованиях

спортсменов электрокардиограмму принято снимать после 20 приседаний в течение 30 секунд и часто после двух- или трехминутного бега на месте в темпе 180 шагов минуту.

Исследование внутренних органов

Во время дозированной нагрузки электроды не удаляют, что позволяет снимать электрокардиограмму спустя 10—15 секунд после физической нагрузки.

Динамика электрокардиограммы после дозированных нагрузок у здоровых людей зависит от уровня общефизической подготовки и уровня тренированности организма.

Электрокардиографические исследования следует считать обязательными в следующих случаях:

— при отклонениях от нормы в сердечно-сосудистой системе, выявленных во время массового врачебного осмотра;

— после перенесенных заболеваний;

— у тренирующихся спортсменов-разрядников;

— у лиц, достигших 40-летнего возраста, продолжающих участвовать в спортивных соревнованиях.

Исследование артериального давления широко применяют во врачебном контроле. Обычно артериальное давление принято измерять в плечевой артерии. Для этого наиболее удобным и точным является ртутный сфигмоманометр. Измерения проводят звуковым способом по Н. С. Короткову всегда на левом плече. Целесообразно измерение артериального давления всегда на той же руке, так как ряд авторов примерно у 30% исследуемых наблюдал наличие асимметрии. При этом следует соблюдать следующее: манжетку накладывают плотно, оставляя свободной нижнюю треть плеча (между плечом и манжеткой с трудом должен проходить указательный палец), участок плеча с манжеткой должен находиться на уровне сердца, измерение проводят у исследуемого в положении сидя, он обычно находится слева от врача.

Исследование внутренних органов

Нормальные величины артериального давления колеблются в зависимости от возраста.

В норме пульсовое давление ниже диастолического. В положении лежа артериальное давление у исследуемого немного ниже (на 8—12 мм), чем в положении стоя. При повторных измерениях артериального давления разницу в 5 мм рт. ст. в расчет не принимают. До 45 лет особой разницы в величинах артериального давления у мужчин и женщин не заметно (А. Л. Мясников). У спортсменов показатели артериального давления, как правило, ниже общепринятых норм.

Для исследования артериального давления во врачебно-физкультурную практику все шире внедряется метод артериальной осциллографии, преимущество которого перед аускультативным состоит и в том, что с его помощью можно определять не только максимальное (Лід:) и минимальное (Мп) артериальное давление, но и осциллографический индекс (01), отражающий тонус артериальных сосудов, а также среднее артериальное давление (My) — весьма важный самостоятельный показатель гемодинамики. Последний отражает тот прессорный режим крови в артериях, который устанавливается в результате последовательности систол (Н. П. Разумов) и его определяют в момент появления на осциллограмме наибольшей осцилляции.

Исследование внутренних органов

По сравнению с максимальным и минимальным артериальным давлением, подверженным частым изменениям, среднее артериальное давление более постоянно, что дало повод ряду авторов считать его физиологической константой. Последние исследования это, однако, не подтвердили. Среднее артериальное давление (в норме 80—90 мм рт. ст.) под влиянием физических нагрузок может отклониться от исходных величин на 30—40 мм, что особенно часто наблюдали у нетренированных спортсменов. Осциллографический метод при феномене «бесконечного тона» дает возможность точно определять величину минимального артериального давления, что невозможно при аускультативном методе. В действительности, при осциллографической регистрации минимальное артериальное давление при этом феномене обычно не равно нулю, а только значительно снижено.

Исследование внутренних органов

По форме осциллографической кривой и величине осциллографического индекса можно судить также о состоянии тонуса артерий. У тренированных спортсменов по сравнению с нетренированными при исследовании в состоянии покоя отмечают некоторое снижение сосудистого тонуса. После нагрузки у тренированных спортсменов сосудистый тонус понижается. Повышение его после нагрузки расценивают как функционально неблагоприятный признак (В. А. Макаров, Е. В. Куколевская). В настоящее время отечественная медицинская промышленность выпускает артериальные осциллографы завода «Красногвардеец», в основу конструкции которого положен принцип мембранной регистрирующей капсулы.

На передней стенке металлической панели артериального осциллографа этой конструкции закреплена дифференциальная капсула, соединенная с пишущим рычажком..

Бумагу, на которой записывают осциллограмму, заклазакладывают в специальную кассету

Подвешиваемую на два крючка, соединенные посредством тяг с поплавком ртутного манометра, закрепленного на задней стороне панели. Перемещение кассеты соответствует движению ртутного столба манометра.

Точность записи осциллограммы во многом зависит от силы трения пера о бумагу, а потому важно обращать внимание на причины, вызывающие нарушение нормальной записи. С помощью двух установочных винтов, находящихся на основании аппарата, можно изменять угол наклона стойки аппарата и тем самым регулировать степень прижатия писчика к бумаге. Кончик пера должен быть всегда хорошо отполирован. Прочищать перо мандреном следует как можно реже. Перед началом работы и по ее окончании перо следует промывать спиртом. Запись производят жидкими чернилами и обязательно на глянцевой бумаге.

При проведении динамических наблюдений аппарат не следует переносить с одного места на другое, так как это может изменить его настройку.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.