Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Методы исследований сердечно-сосудистой системы. фонокардиография

Рубрика: Методы исследований

Современные методы функциональных исследований во врачебном контроле.

Значительный технический прогресс, наблюдаемый за последние годы, и внедрение электроники в медицину способствовали развитию новых функционально-диагностических методов исследования. Многие из этих методов, получившие признание в клинике, с успехом применяют в спортивной медицине с целью выявления предпатологических состояний, для диагностики степени тренированности, перенапряжения, перетренированности, а также в других случаях. Следует подчеркнуть, что определить предпатологическое состояние нередко труднее, чем выраженную патологию, а потому спортивный Доктор должен владеть современными методами функциональной диагностики.

Функционально-диагностическое значение этих методов исследования применительно к задачам врачебного контроля неизмеримо расширяется при исследовании организма не только в состоянии покоя, но и после дозированных нагрузок в кабинете врача, после тренировочных напряжений и в соревнованиях, а также непосредственно в процессе мышечной деятельности.

Применение этих методов позволяет выявить функциональное состояние организма и его функциональные способности, что является одной из важнейших задач врачебного контроля.

Естественно, в этой главе нет возможности дать полное описание всех методов исследования, применяемых в настоящее время во врачебном контроле, а потому мы приводим краткое описание тех методов, которые прошли достаточную апробацию и которые применяют в практической работе по врачебному контролю.

Методы исследований сердечно-сосудистой системы. Фонокардиография.

Одним из методов, позволяющих оценивать функциональное состояние миокарда, является фонокардиография — объективная регистрация звуковых явлений, возникающих при деятельности сердца. Этим методом можно « зарегистрировать звуковые явления, даже не улавливаемые ухом. Аппараты для записи звуковых явлений сердца — фонокардиографы состоят из микрофона, усилителя и регистрирующей системы. Звуковые колебания, возникающие в сердце, воспринимает микрофон, где они трансформируются в электрические потенциалы, которые затем проходят через специальные частотные фильтры, усиливаются в несколько тысяч раз и записываются в виде кривой. Одновременно с фонокардиограммой обычно регистрируют электрокардиограмму, что позволяет анализировать звуковые колебания в зависимости от фазы деятельности сердца.

Методы исследований сердечно-сосудистой системы. фонокардиография

Запись фонокардиограммы (ФКГ) обычно производят в положении обследуемого лежа при задержке дыхания в фазе выдоха. Микрофон помещают на общепринятые при аускультации точки. В практике врачебного контроля ценные дополнительные данные получают при записи ФКГ в положении стоя и после физической нагрузки.

При записи ФКГ обычно применяют фильтры: низкочастотные (до 35 гц), среднечастотные (до 70 и 140 гц) и высокочастотные (до 250 гц и выше).

Первые колебания I тона на ФКГ появляются через 0,02—0,05 секунды от начала зубца Q ЭКГ. Продолжительность I тона от 0,07 до 0,15секунды.

Первый тон отражает сокращение предсердий, захлопывание атриовентрикулярных и открытие полулунных клапанов, напряжение стенок крупных сосудов.

Второй тон регистрируют через 0,02—0,04 секунды после зубца Т ЭКГ. Продолжительность его в пределах 0,05— 0,11 секунды. Второй тон обусловлен захлопыванием полулунных клапанов аорты и легочной артерии и последующим открытием атриовентрикулярных клапанов. Через 0,12— 0,16 секунды после начала II тона регистрируют III тон, связанный с вибрацией желудочков при быстром пассивном наполнении их кровью в начале диастолы. Продолжительность III тона 0,03—0,06 секунды. Четвертый тон обычно регистрируют через 0,12—0Д7 секунды посте начала зубца Р ЭКГ. Продолжительность его колеблется от 0,05 до 0,1 секунды. Его возникновение вызвано быстрым активным наполнением желудочков кровью в результате сокращения предсердий (Луизада, Мак Кузик, Фрост). В литературе описан еще V тон, который встречают довольно редко и он практического значения не имеет.

По сравнению со здоровыми ФКГ спортсменов имеет ряд особенностей. Так, у спортсменов отмечают: большую продолжительность I и II тона сердца (на 0,01—0,04 секунды), чаще регистрируют III и IV тон, относительно меньше амплитуда I тона (у верхушки сердца).

При переходе в вертикальное положение длительность тонов не меняется, но чаще отмечают расщепление I тона и уменьшение частоты возникновения III и IV тона сердца. После физической нагрузки у спортсменов расщепление I и II тона отмечают реже, а III и IV тона чаще.

Шумы сердца регистрируются на ФКГ между тонами либо сливаются с ними. Так, колебания, возникающие при недостаточности двухстворчатого клапана, непосредственно примыкают к колебаниям I тона и частично на них наслаиваются. Амплитуда начальных колебаний шума часто больше колебаний I тона и постепенно уменьшается. Эти колебания имеют высокую частоту и занимают большую часть систолы.

В практике врачебного контроля существенный интерес представляет фонокардиографическая диагностика функциональных шумов. В качестве критериев для дифференциальной диагностики функционального систолического шума от шума органического используют амплитуду шума, его продолжительность и частотную характеристику. Cлeдует отметить, что амплитуда шума, как и амплитуда тонов сердца, зависит от ряда экстракардиальных факторов: толщины жирового и мышечного слоев, положения тела, фазы дыхания и пр. Тем не менее высокая амплитуда является показателем шума большой силы. Если органическому шуму свойственны высокая амплитуда, большая продолжительность и малый интервал «шум — II тон», то функциональный систолический шум характеризуется малой амплитудой, небольшой продолжительностью и большим интервалом «шум — II тон» (Р. Д. Дибнер). При переходе исследуемого в положение стоя длительность и амплитуда шумов уменьшаются, при этом в большей степени органических. После физической нагрузки амплитуда функциональных шумов, как и тонов, увеличивается (Р. Д. Дибнер, В. В. Соловьев и др.). Значительное увеличение функциональных шумов после физической нагрузки можно объяснить усилением систолического выброса крови, увеличением скорости кровотока, большим повышением тонуса папиллярных мышц. Наиболее правильна оценка данных ФКГ при сопоставлении их с аускультацией и другими клиническими методами исследования. ФКГ позволяет также определять продолжительность механической систолы по интервалу от начала I до начала II тона. Одновременная регистрация ФКГ и ЭКГ позволяет сопоставить длительность сократительной деятельности сердца с длительностью электрической систолы желудочков, определяемой по величине комплекса Q—Т ЭКГ. Отношение механической систолы к электрической обозначают как «механо-электрический коэффициент сердца» (МЭК). МЭК— «fl_ В. Л. Карпман). Этот коэффициент показывает, какую часть электрической систолы желудочков занимает процесс их сокращений; величина его в среднем равна 0,868.

У тренированных спортсменов синхронизация механической и электрической функции миокарда желудочков приобретает наиболее совершенный вид и характер и МЭК у них при выполнении физических нагрузок почти не меняется (Ю. И. Данько).

Для оценки сократительной способности миокарда сопоставляют окончание механической и электрической систолы желудочков. В норме они заканчиваются одновременно или расхождение между их окончанием, определяемое интервалом Т—II тон, не превышает ±0,02 секунды. Более раннее по отношению к зубцу Т возникновение II тона получило название синдрома Хегглина, при котором энергия сердечного сокращения быстро истощается и период изгнания резко укорачивается. Хегглин считает это проявлением «энергетически-динамической недостаточности сердца», понимая под этим ухудшение сократительной деятельности миокарда, связанное с нарушениями обмена. У спортсменов отмечают появление этого синдрома после больших физических нагрузок на фоне неблагоприятных факторов, приведших к нарушению процессов обмена в организме (Р. Д. Дибнер).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.