Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Исследование нервной системы

Рубрика: Методы исследований

Составной частью медицинского обследования физкультурников является исследование нервной системы. В основном оно должно преследовать две цели: во-первых, правильно оценить состояние нервной системы данного спортсмена в связи с общей оценкой функциональных возможностей организма и вытекающих отсюда показаний к занятиям физкультурой и спортом; во-вторых, выявить наличие органических или функциональных заболеваний нервной системы. При подозрении на органическое заболевание нервной системы или при наличии резко выраженных функциональных расстройств физкультурник должен быть направлен на тщательное обследование к невропатологу.

Исследование нервной системы

Путем опроса выявляют отклонения, касающиеся общего самочувствия, сна; особое внимание обращают на наличие жалоб на головную боль, головокружение, двоение в глазах, нарушение мочеиспускания, появление обморочных состояний, чувства боли в различных частях тела, нарушение зрения, слуха. Следует выяснить, не перенес ли обследуемый функциональные или органические заболевания нервной системы.

При объективном исследовании обращают внимание на состояние глаз (нет ли косоглазия, наличие двоения в глазах, что может указывать на органическое поражение нервной системы, наличие пучеглазия должно вызывать подозрение на гипертиреоз). Зрачки исследуют по общепринятой методике.

Важным симптомом поражения вестибулярного аппарата является нистагм.

Обязательно исследуют лучезапястные, коленные, ахилловы, кожно-брюшные и подошвенные рефлексы. Следует иметь в виду, что под влиянием физических нагрузок рефлексы могут значительно изменяться.

В комплексе неврологического обследования спортсменов следует определять симптом Ромберга. При этом обследуемому, стоящему с тесно сдвинутыми пятками и носками, предлагают зажмурить глаза. При нарушении координационных функций появляется пошатывание и качание тела, вплоть до полной невозможности стоять с закрытыми глазами. Появление положительного симптома Ромберга может быть одним из ранних признаков перетренированности.

Исследование нервной системы

Интерес представляет запись качаний тела человека в положении «смирно» с закрытыми глазами по методу кефалографии.

Представление об общем состоянии нервно-психической сферы может дополнить наличие дрожания сомкнутых век и пальцев вытянутых рук.

В практике неврологического обследования спортсменов особого внимания заслуживает определение тонуса и возбудимости вегетативной нервной системы. Функциональные расстройства последней часто являются наиболее ранним признаком нарушения координирующих и контролирующих функций коры головного мозга. Следует иметь в виду и тесную функциональную связь между вегетативной и эндокринной системами, в функциональном отношении представляющими собой единый нейро-эндокринный аппарат. Поэтому изменения состояния вегетативной нервной системы в определенные возрастные периоды (период полового созревания, климактерический период), связь этого состояния с овариально-менструальиым циклом не должны выпадать из поля зрения врача.

Одним из наиболее простых методов определения возбудимости вегетативной нервной системы является дермографизм, который выявляет реакцию кожных сосудов на механическое раздражение.

До известной степени тонус и возбудимость вегетативной нервной системы характеризуют клино-ортостатические пробы (см. функциональные пробы с переменой положения тела, а также глазо-сердечный рефлекс Ашнера. Этот рефлекс исследуют таким образом: у обследуемого в положении лежа подсчитывают пульс в течение 15 секунд, затем мякотью указательного и среднего пальцев с достаточной силой, но без боли, через закрытые веки надавливают на глазные яблоки. Продолжая давление на глаз с той же силой, спустя 5 секунд опять определяют в течение 15 секунд частоту пульса и затем, наконец, прекратив давление на глаза, в течение последующих 15 секунд подсчитывают пульс. При оценке этой пробы следует учитывать показатель, характеризующий быстроту возвращения частоты пульса к исходному по прекращении давления.

При замедлении пульса не более чем на 4—12 ударов в минуту проба эта указывает на нормальную возбудимость парасимпатической иннервации сердца.

И. Я. Раздольский рассматривает состояние тонуса сердечного отдела вегетативной нервной системы у физкультурников как весьма вероятное отображение ее общего тонуса.

За последнее время во врачебно-физкультурной практике с успехом применяют метод изучения электрической чувствительности глаза. Он основан на том, что при пропускании постоянного тока через глазное яблоко во время его включения и выключения у обследуемого появляется световое ощущение, называемое фосфеном. Активный электрод помещают у наружного угла глаза, индифферентный — на груди или обследуемый держит его в руке.

.Минимальную силу тока, необходимую для вызывания фосфена, называют порогом электрической чувствительности глаза (реобаза). В норме оптическая реобаза равна 3—15 в. Этот показатель характеризует состояние возбудимости как центральных, так и периферических элементов зрительного анализатора. Считают, что электрическая чувствительность глаза может отражать состояние возбудимости зрительной сферы коры головного мозга и служить одним из показателей функционального состояния центральной нервной системы. Понижение электрической чувствительности глаза после нагрузки большинство исследователей рассматривает как признак утомления.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.