Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Исследование функций внешнего дыхания

Рубрика: Врачебный контроль

Различают внешнее и внутреннее дыхание. В практике медицинского контроля и лечебной физкультуры исследуют функцию внешнего дыхания — изучают показатели легочной вентиляции, к которым относятся легочные объемы, сила дыхательной мускулатуры, частота и глубина дыхания. Частота дыхания у здоровых людей колеблется от 14 до 18 (вдох и выдох) в 1 мин.

У спортсменов она меньше и составляет 8-16 дыханий в 1 мин, но глубина дыхания у них больше. В понятие «легочные объемы» входят общая емкость легких (ОЕЛ), состоящая из жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и остаточного объема легких (OOЛ), минутный объем дыхания (МОД) и максимальная вентиляция легких (МВЛ). В ЖЕЛ в свою очередь выделяют: дыхательный объем (ДО) — количество воздуха, вдыхаемое или выдыхаемое при одном дыхательном цикле в состоянии покоя; резервный объем вдоха (РОвд) — максимальное количество воздуха, которое человек может вдохнуть после обычного вдоха; резервный объем выдоха (РОвыд)- максимльное количество воздуха, которое человек может выдохнуть после обычного выдоха. Процентное соотношение этих объемов ЖЕЛ различно у paзных лиц при различных состояниях организма и колеблется в пределах: РОвд – 55-60%. РОвыд — 25-30%, ДО — 10-15%.

ЖЕЛ достаточно достоверно отображает функциональные возможности внешнего дыхания, она больше в положении стоя, чем в положении лежа и сидя. Измерять ее следует в положении стоя. Она зависит от пола (у мужчин больше, чем у женщин), возраста (при старении — уменьшается), роста, массы тела. На зависимости ЖЕЛ от роста, возраста и пола основано определение должной жизненной емкости легких (ДЖЕЛ), а на зависимости от массы тела и пола основано определение так называемого жизненного показателя. Легочная вентиляция зависит от силы дыхательной мускулатуры, особенно от силы мышц, обеспечивающих выдох. При вдохе сила сопротивления дыхательных путей потоку воздуха намного меньше, чем на выдохе, так как во время выдоха диаметр бронхов и бронхиол уменьшается.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.