Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА при травмах опорно-двигательного аппарата

Рубрика: При травмах и заболеваниях аппарата движения

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Травмы и заболевания аппарата движения характеризуются нарушением анатомической целости тканей, извращением или утратой их отдельных функций, местной и общей реакциями организма. Комплексное лечение травм и заболеваний аппарата движения часто включает длительный покой поврежденных частей тела, вынужденное положение тела, которые могут вызывать неблагоприятные общие (нарушение вегетативных функций и др.) и местные (атрофии мышц, контрактуры) изменения. Лечебная физкультура, оказывающая общее и местное лечебное воздействие на организм человека, его физиологические функции, является важным, а иногда и решающим элементом в комплексе лечебных мероприятий при травмах и заболеваниях аппарата движения.

На протяжении I (иммобилизационного) периода средствами лечебной физкультуры решаются задачи снижения интенсивности неблагоприятных общих реакций организма на травму, профилактики осложнений, ускорения ликвидации местных нарушений, стимуляции процессов регенерации, формирования необходимых временных компенсаций утраченных функций. Особое внимание обращают на улучшение кровообращения в области травмы, профилактику мышечных атрофий и контрактур. В течение II периода применением лечебной физкультуры стремятся обеспечить общее укрепление организма, стимулировать регенерацию тканей, увеличить амплитуду движений в суставах, восстановить и улучшить функции мышц. В III периоде воздействие средств лечебной физкультуры направлено на содействие завершению процесса заживления и максимально возможное восстановление нарушенных функций поврежденного отдела аппарата движения, восстановление или создание новых двигательных навыков.

При выборе физических упражнений и их комплексов ориентируются на общие принципы применения физических упражнений с учетом локализации, характера и тяжести травм или заболеваний, применяемого метода лечения, общего состояния больного, особенности течения болезни. Вопрос о допустимости болевых ощущений при занятиях лечебной физкультурой должен решаться, за редким исключением, в пользу безболезненности упражнений, так как боль при движениях вызывает рефлекторные изменения в организме, способные снизить или нейтрализовать их положительное действие. Появление боли обычно служит сигналом чрезмерности применяемых нагрузок и учитывается как фактор для коррекции дозировки движений.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.