Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК при переломах диафизов костей предплечья

Рубрика: При травмах и заболеваниях аппарата движения

При этом необходима иммобилизация в гипсовой лонгете от середины плеча до основания пальцев. Для того чтобы суставы сохранили подвижность, во время иммобилизации конечности ежедневно 5—6 раз необходимо проделывать упражнения для пальцев: полное сгибание всех пальцев до ладони и полное их разгибание; каждый палеи сгибают в полном объеме, движение проводят с напряжением и силой. Рекомендуют упражнения для плечевого сустава: поднимание руки вверх, круговые движения, упражнения для мышц плечевого пояса. В первое время эти движения делают с поддержкой здоровой рукой, однако следует добиваться самостоятельных движений пораженной рукой; каждое движение повторяют 10—15 раз с перерывами для отдыха.

ЛФК при переломах диафизов костей предплечья

Осторожно разучивая эти движения, следует научить больных делать движения без боли. Если расположение перелома не позволяет проделывать интенсивно движения в плечевом суставе, то настойчивые движения пальцами значительно улучшают состояние всей руки, так как в этих упражнениях участвуют все ее мышцы. Длительное напряжение мышц плеча, которое вызывается необходимостью поддерживать тяжелую гипсовую шину, может с течением времени вызвать боли в области плечевого сустава и раздражение нервов плечевого сплетения, вплоть до появления плексита. В этих случаях после снятия шины движения в суставе значительно ограничены и болезненны. Во избежание этого осложнения следует подвешивать шину не на узкий бинт, а па широкую косынку, лучше поддерживающую тяжесть руки. В постели больному рекомендуют держать руку в приподнятом над головой положении, чтобы на время освобождать мышцы плеча от тяги вниз, а также в положении отведения с опорой на спинку стула, кровати или край стола.

После снятия шипы, спустя 5—8 недель, обычно наблюдают резкое ограничение пронации и супинации, тугоподвижность в суставах кисти и пальцев, а иногда и в локтевом. При благоприятном течении после 2—3 недель занятий лечебной физкультурой движения восстанавливаются.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.