Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Пешие прогулки, экскурсии и походы

Рубрика: Всем

В преддверии выходного дня нелегко бывает семье порой выбрать, чему посвятить свободное время. Взять рюкзак и отправиться в поход? Поиграть в бадминтон или мячиком дома? Конечно, выбор зависит от склонностей членов семьи. Однако нужно учитывать и пользу, которую приносят занятия физкультурой и спортом здоровью, особенно, когда речь идет об отпуске, к которому мы подходим, как правило, в утомленном состоянии.

Перед отпуском часто отмечаются такие симптомы, как головная боль к концу рабочего дня, колебания артериального давления, сосудистые спазмы. Они исчезают через 10—15 дней полноценного активного отдыха.

При изучении влияния разных видов отдыха на здоровье учеными было доказано, что самым эффективным оздорови­тельным видом отдыха является туризм, связанный с физи­ческой тренировкой на лоне природы. Оказалось, что тури­стический поход обеспечивает сочетание всех составных частей полноценного отдыха (физическая активность, смена впечат­лений, познавательность, общение с новыми людьми, постоян­ное благотворное воздействие природных факторов).

Поход, прогулка или экскурсия содействуют укреплению здоровья, физическому развитию и повышению общей рабо­тоспособности, воспитанию выносливости, ловкости и уве­ренности в своих силах. К походу нужно готовиться заранее. Большое значение имеет выбор маршрута будущею похода или экскурсии. Желательно, чтобы он проходил по живопис­ным местам, в лесных массивах с чистым незапыленным воздухом, вблизи водоемов. Во время похода участники овла­девают основными туристскими навыками (преодоление естественных препятствий, переноска груза, установка палатки, разведение костра в установленных местах, приготовление пищи и т. д.).

В теплое время года на прогулку и экскурсию можно отправляться в обычной легкой одежде, имея головной убор, предохраняющий от лучей солнца. В походы следует надевать специальную одежду (спортивный костюм, штормовка и т. д.). Если во время похода предусмотрена ночевка, то берут палат­ки, спальные мешки, одеяла, теплую одежду. Желательно иметь смену белья, носков и обуви на случай ненастья и т. п. Особое внимание следует уделить подбору обуви: она должна быть удобной и разношенное (ботинки, кроссовки, кеды и т. Д.).

Выходить в поход лучше всего с утра. Передвигаясь с небольшой скоростью, делать короткие остановки (на 1 ч пути — 5—10 мин отдыха). После 2—3 ч пути можно принять второй завтрак (бутерброды, чай, яйца, овощи и т. д.). Большой привал делается днем, в 12—16 ч, в сухом затененном месте.

Идя в однодневный поход, с собой берут продукты (кар­тошка, капуста, хлеб, сахар, соль, крупа, тушенка, сухофрукты, чай и др.). Причем каждый турист должен иметь флягу, термос или бутылку с кипяченой водой или чаем. В семейном походе можно запастись одной емкостью на всех. Во время похода категорически запрещается пить сырую воду из не­известных источников. Для приготовления пищи вода берется из проверенных источников и кипятится. Участникам похода понадобятся также котелки, ложки, кружки и другой инвен­тарь. У каждого должен быть рюкзак для переноски всех необходимых вещей. Обязательно снаряжается небольшая аптечка, куда входят нашатырный спирт, бинт, вата, пластырь, йод и другие медикаменты.

Передвигаться надо экономным, размашистым шагом со свободным движением рук. Во время передвижения родители должны следить за осанкой детей. Туловище и голову следует держать прямо, без напряжения, смотреть перед собой. За­канчивать однодневные походы нужно засветло, не позднее чем в 18—19 ч. Во время больших привалов приучайте детей к инициативности и самостоятельности. Не забудьте поиграть на поляне в мяч, бадминтон, подвижные игры.

Свертывая туристский лагерь с места стоянки, проследите, чтобы весь мусор был собран, отходы закопаны, костер надеж­но потушен, залит водой и забросан землей. Перед уходом проверьте наличие всего снаряжения. Возвращаться лучше другим и более коротким путем, идти не спеша. Вернувшись домой, разобрав все снаряжение, полезно принять ванну или душ.

Примерный перечень туристского снаряжения: рюкзак, спальный мешок, котелки (2—3 шт.), кружка, ложка, миска, палатка (если поход с ночевкой), крючья (для подвески ко­телков), перочинный нож, топор, саперная лопатка, фляга (термос), фонарь, клеенка, разливочная ложка, спички в полиэтиленовой упаковке, аптечка, штормовка.

Родителям нужно помнить, что продолжительность тури­стских походов, участие в которых принимают дети, скорость передвижения и тяжесть поклажи зависят от возраста детей. Так, для детей 7—9 лет путь в лес и обратно не должен пре­вышать 6—8 км, 10—12 лет — 8—10 км, 13—15 лет — 12 км. Рюкзак для детей 9—10 лет не должен весить больше 2,5 кг, 11-12 лет — 3,5 кг, 13—15 лет — 4 кг. При этом переходы рекомендуется совершать в утренние и вечерние часы, при­валы устраивать в жаркое время дня с 12 до16 ч. Малые при­валы для детей 9—10 лет рекомендуется устраивать через каждые 2 км пути, 11—12 лет — через 2—-3 км и для более старших-—через 3—4 км.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.