Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Глаз да глаз

Рубрика: При заболеваниях дыхательного аппарата

— Людмила Васильевна, в эту субботу в половине десятого утра приводите Сашу на стадион для врачебно-педагогиче- ского контроля.

— Нет, мы не сможем прийти. Саша во вторник после школы пошел в Кусковский парк, залез на ольху и нарвал девочке цветущих веток. А ведь я накануне предупреждала его: «Началось цветение деревьев, не ходи в парк, опять тебе плохо будет». Куда там! Пришел домой — одежда и лицо засыпаны пыльцой. Тут же закхекал, грудь — бочонком, носоглотка отекла. Теперь это недели на три.

— Что же вы молчали трое суток? Ему же можно было фазу помочь, и сейчас не было бы уже затрудненного дыхания.

— Признаюсь, упустила я время — всего несколько часов. Зато теперь мы делаем все, что положено, даже ночью. Ему стало много лучше.

Прошел год, и снова наступила весна. Жду телефонного звонка. Есть!

— Санька-то мой, что снова наделал: теперь ветки березы понадобились, и результат тот же. Не спали до четырех часов утра, работали и работали. А потом вдруг ему стало лучше, мы уснули и проспали до обеда. Но» похоже, одышка начи­нается снова, наверное, все опять затянется недели на три.

-А вот и нет! Вы успели вовремя помочь мальчику. Теперь нужно усилить программу контрастным обливанием через каждый час. Пройдет три-четыре дня, и победа будет за вами!

Все так и было! Без лекарств, но собственными умелыми руками и водой был снят аллергический отек слизистой дыхательных путей, расслаблена гладкая мускулатура брон­хов, нормализовано внешнее дыхание. Через неделю Саша уже тренировался на свежем воздухе.

Но вот иной вариант.

Таня Фолюш родилась в сентябре 1969 года, развивалась нормально, но ее мучили частые респираторные заболевания. В 5 лет у нее были удалены гланды, и болеть она стала реже. В школу пошла в 8 лет и вновь начала часто болеть. В декабре 1977 года Таня перенесла грипп в тяжелой форме, и после этого у нее начались приступы бронхиальной астмы, которые продолжались всю зиму и весну по 2—3 раза в месяц. В феврале 1978 года девочке пришлось оставить школу и перейти на домашнее обучение. С того же времени она стала наблюдаться у аллерголога. Когда Тане сделали пробы, была отмечена реакция на домашнюю пыль, мех, злаки. К лету девочка очень похудела, ссутулилась. С июня по август она была в Крыму, где чувствовала себя хорошо. Однако в Москве у нее вновь начались приступы.

С октября 1978 года Таня стала заниматься домашней физкультурой. А через год была зачислена в спортивную школу фигурного катания! А еще через год девочка выдержала конкурс и стала заниматься легкой атлетикой также в спортивной школе.

Но вот весной 1981 года ее семье пришлось переезжать на новую квартиру. Двое суток сборов в облаке домашней пыли плюс легкая простуда, и опять тревога. Можно понять родителей Тани, они давно успокоились и забыли, когда дочь болела последний раз, да и заняты были делом. А бактери­альная инфекция и аллергия тут как тут: обильный насморк, удушье средней тяжести, цветная мокрота, высокая темпера­тура. Перевезли девочку к бабушке, вспомнили, что положено делать в таких случаях, и в считанные дни вернули Тане здоровье.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.