Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА при заболеваниях дыхательного аппарата

Рубрика: При заболеваниях дыхательного аппарата

КЛИНИКО — ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Лечебное действие физических упражнений при заболеваниях дыхательного аппарата основывается прежде всего на возможности произвольного регулирования глубины и частоты дыхания, его задержки и форсирования. С помощью специальных статических и динамических дыхательных упражнений можно переводить поверхностное дыхание на более глубокое, удлинять или укорачивать фазы вдоха и выдоха, улучшать ритм дыхания, увеличивать вентиляцию легких и тем самым уменьшать и устранять гипоксемию.

Занятия лечебной гимнастикой при рациональном сочетании общеукрепляющих физических упражнений со специальными дыхательными упражнениями и разными фазами дыхания усиливают лимфо — и кровообращение в легких и этим способствуют более быстрому и полному рассасыванию инфильтратов и экссудата в легких и в плевральной полости, предупреждению образования в ней спаек и других легочных осложнений. Таким образом, своевременное включение лечебной гимнастики в комплексное лечение острых заболеваний органов дыхания значительно увеличивает его эффективность и сохраняет у больных в дальнейшем работоспособность.

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА при заболеваниях дыхательного аппарата

При хронических заболеваниях легких с помощью физических упражнений можно добиться нормализации нарушенной дыхательной функции. Применяя специальные дыхательные упражнения, можно укрепить дыхательную мускулатуру, увеличить экскурсию грудной клетки и диафрагмы, способствовать растяжению плевральных спаек и очищению дыхательных путей от патологического секрета. К специальным дыхательным упражнениям относятся: упражнения на изменение

Упражнения ритма и глубины дыхания, упражнения с удлиненным или укороченным вдохом или выдохом, упражнения на создание сопротивления на вдохе или выдохе (у детей при бронхиальной астме — выдох через трубку в воду, пускание мыльных пузырей и др.), включение пауз на вдохе или выдохе (предупреждение гипокапнии — она может вызвать спазм бронхов), упражнения для увеличения вентиляции отдельных частей легких, упражнения в формировании полного дыхания в покое и при движениях. Противопоказанием к назначению лечебной гимнастики является острая стадия болезни (высокая температура тела, астматический приступ и др.).

Лечебная гимнастика применяется при снижении температуры тела до субфебрильной или нормальной, улучшении общего состояния и в стадии ремиссии при хронических заболеваниях.

В I Ленинградском медицинском институте им. И. П. Павлова в соответствии с новой классификацией хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) разработаны дифференцированные методики лечебной гимнастики, которые с успехом применяются в больничной и амбулаторной практике.

Выделяют основные особенности действия физических упражнений при различных легочных заболеваниях. Например, термин «респираторная гимнастика» использован потому, что под его синонимом «дыхательная гимнастика» понимается совокупность только дыхательных упражнений, которыми нельзя ограничиваться. Респираторная гимнастика характеризуется рациональным сочетанием специальных статических и динамических дыхательных упражнений, равномерно тренирующих функции вдоха и выдоха, с общеразвивающими упражнениями для средних и больших мышечных групп.

Название «дренажная гимнастика» определяет цель и характер физических упражнений, применяемых у больных ХНЗЛ с явлениями гнойной экссудации, при которой одной из главных задач гимнастики является усиление дренажной функции бронхов для выведения гнойной мокроты.

Термин «экспираторная гимнастика» указывает, что в занятиях по этой методике основное внимание следует уделять развитию силы вспомогательных (мышц передней брюшной стенки, грудных мышц и др.) и основных мышц, участвующих в выдохе, выработке и закреплению навыка удлиненного выдоха.

А из названия «релаксационно-респираторная гимнастика» (релаксация — расслабление) следует, что равное значение в занятиях по этой методике должно уделяться статическим и динамическим дыхательным упражнениям и упражнениям на расслабление мышц туловища и конечностей в сочетании с элементами аутогенного тренинга (самовнушения).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.