Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК при хроническом бронхите, пневмосклерозе и эмфиземе легких

Рубрика: При заболеваниях дыхательного аппарата

Применение лечебной физкультуры показано с целью укрепления мышц аппарата дыхания и сердечной мышцы. При хроническом бронхите показаны дозированные занятия ближним туризмом, греблей, плаванием, коньками, лыжами, играми и другими видами спорта на свежем воздухе, связанными с тренировкой дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Лечебное действие специальных дыхательных упражнений при эмфиземе легких проявляется улучшением акта выдыхания, особенно затрудненного у больного, а также вдыхания, нарушенного вследствие инспираторного положения грудной клетки и малой подвижности диафрагмы. Усиление вентиляции легких, достигаемое при помощи специальных дыхательных упражнений, вызывает улучшение газообмена в легких, уменьшение гипоксемии и одышки. Лучшее насыщение крови кислородом улучшает процессы обмена в мышце сердца и нервной системе, наиболее чувствительных к недостатку кислорода. Кроме того, гимнастические упражнения поддерживают функцию грудной клетки, нарушенную при эмфиземе легких. Малоподвижность и ригидность грудной клетки при вдохе вовлекают в процесс дыхания вспомогательные мышцы (грудино-ключично-сосковые, лестничные и т. д.). Постепенная, напряженная работа вспомогательных мышц вызывает их перерождение и ослабление, в результате чего развивается поверхностное дыхание, а затем и неподвижность грудной клетки. Гимнастические упражнения предохраняют от раннего развития этих осложнений).

Влияние гимнастических упражнений сказывается и на кровообращении, тесно связанном с дыханием. Гипертония в малом круге кровообращения, развивающаяся при эмфиземе легких под влиянием нервнорефлекторных влияний, уменьшается, так как мышечная деятельность сопровождается понижением тонуса сосудов. Это облегчает работу правого желудочка сердца, задерживает его ослабление и развитие декомпенсации. Невозможность осуществления глубокого дыхания из-за инспираторного положения грудной клетки и малоподвижности диафрагмы вызывает уменьшение присасывающей силы грудной клетки, что влечет за собой развитие застойных явлений на периферии. Ослабление влияния экстракардиальных факторов на кровообращение в итоге приводит к развитию сердечно-сосудистой недостаточности. Гимнастические и дыхательные упражнения, укрепляющие мышцу сердца и усиливающие присасывающую силу грудной клетки, противодействуют развитию декомпенсации.

Показания к лечебной гимнастике. Лечебную гимнастику у больных пневмосклерозом и эмфиземой легких следует начинать возможно раньше. Противопоказанием к ее назначению считают нарастающую сердечнососудистую недостаточность. Лечебную гимнастику можно назначать не только при декомпенсации I степени, но и при декомпенсации II степени, когда намечается сдвиг в сторону улучшения кровообращения. Наличие у больного одышки, цианоза, белка в моче (застойного происхождения) не является противопоказанием к применению лечебной гимнастики. При присоединившейся пневмонии лечебную гимнастику следует начинать по окончании острого периода заболевания.

Методика лечебной гимнастики. Отличительной чертой методики лечебной гимнастики при эмфиземе легких является применение специальных дыхательных упражнений, способствующих полноценному выдоху, укреплению мышц туловища и брюшного пресса, участвующих в дыхании, ‘сохранению подвижности грудной клетки и позвоночника, а также упражнений для ног, помогающих ликвидации застойных явлений.

Физиологически наиболее выгодным исходным положением является при постельном и полу постельном режиме положение больного лежа в постели и сидя с опорой спины на спинку стула, а при общем режиме — положение стоя. При этих положениях не затруднена функция диафрагмы.

ЛФК при хроническом бронхите, пневмосклерозе и эмфиземе легких

Дозировка упражнений

Учитывая пониженную физическую выносливость и наличие пшоксемии у больных эмфиземой легких, их не следует обременять большим числом повторений упражнений (не больше 2— 4 раз). Упражнения со значительным мышечным усилием, а также связанные с задержкой дыхания, не подходят. Больные эмфиземой легких плохо справляются с упражнениями в быстром и среднем темпе, поэтому наиболее выгодным для них является только медленный темп движений. Для адаптации дыхания и кровообращения, усиливающихся после упражнений, целесообразно включать периодические паузы для отдыха (до 60 секунд и больше).

Самостоятельные занятия больных. Больным эмфиземой легких следует назначать повторение специальных дыхательных упражнений (когда они усвоены) в течение дня самостоятельно или под наблюдением дежурной медицинской сестры. Больные легко осваивают эти упражнения и охотно их повторяют. После этих упражнений уменьшается одышка, дышать становится легче, улучшается общее самочувствие и настроение.

Из других форм лечебной физкультуры можно назначать только дозированную ходьбу в виде прогулок и непродолжительные пешеходные экскурсии. Больного следует предупредить, что при усилении одышки и появлении сердцебиения следует либо ослабить темп ходьбы, либо сделать остановку и проделать специальные дыхательные упражнения.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.