Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при профессиональных артритах

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Из группы дистрофических (неинфекционных) артритов методисту лечебной физической культуры в своей работе наиболее часто приходится встречаться с доброкачественным (профессиональным) артритом и с деформирующим хроническим остеоартритом.

В основе профессионального артрита, или полиартрита, лежит нарушение питания тканей суставов и околосуставных тканей в связи с длительным физическим напряжением, резким колебанием температуры внешней среды, хроническими интоксикациями (табак, алкоголь, свинец и др.). Заболевание начинается постепенно. Вначале появляется ощущение скованности, неловкости при движениях, появляется небольшая болезненность, усиливающаяся утром, при вставании с постели после сна и при перемене погоды. К болям в суставах, которые постепенно усиливаются, присоединяются боли в мышцах, периферических нервах, судороги в икроножных мышцах, если процесс захватывает коленный сустав. Появляется хруст в суставе при движении. Температура тела, картина крови и внутренние органы обычно не дают отклонений от нормы. Сустав также сохраняет нормальную форму. Лечение дает благоприятные результаты при устранении основной причины, вызвавшей заболевание.

Кроме физиотерапевтических процедур, хороший эффект дает лечение движением, которое улучшает кровообращение и питание суставов и околосуставных тканей.

При проведении занятий по лечебной гимнастике используются преимущественно активные движения с возможно полной амплитудой движения в пораженном суставе. Нагрузка в занятиях и общий двигательный режим назначаются в зависимости от клинического состояния больного. Рекомендуется также активный массаж пораженных конечностей.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.