Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК при подагре

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

При подагре применяют диетотерапию, медикаменты, способствующие лучшему выделению мочевой кислоты, и лечебную физкультуру, которая улучшает обмен веществ и препятствует развитию ограничений движений в суставах.

Показания к лечебной гимнастике. Лечебную гимнастику вводят в лечебный комплекс при стихании воспалительного процесса в пораженном суставе (снижение температуры тела, стихание острых болей, уменьшение красноты и т. д.).

Методика лечебной гимнастики. При подагре методика лечебной гимнастики основана на проведении движений в заболевших суставах. При хронической форме подагры для разработки нарушенных движений хороший лечебный эффект дает сочетание гимнастических упражнений с физиотерапевтическими процедурами. В межприступном периоде наилучший лечебный эффект дает сочетание лечебной гимнастики с бальнеотерапией на курорте (Пятигорск, Мацеста, Цхалтубо и др.).

Самостоятельные занятия больных. Кроме движений в пораженных суставах, необходимо назначать больным и мероприятия по активизации режима их жизни (утреннюю гигиеническую гимнастику, переходные экскурсии)


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.