Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при диабете (сахарном мочеизнурении)

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

При этом заболевании нарушается углеводный обмен и наблюдается появление сахара в моче. У здорового человека принятые с пищей углеводы (сахар, сладости, хлеб, крупа, различные крахмалистые вещества) превращаются путем переработки в кишечнике в глюкозу, представляющую одну из форм сахара. Всосавшись через стенки кишечника в кровь, глюкоза попадает в печень, где печеночные клетки превращают ее в гликоген, который откладывается в клетках печени. Часть глюкозы, попадая непосредственно в общий ток крови, поступает в различные ткани и органы и отчасти превращается также в гликоген, который откладывается главным образом в мышцах. По мере надобности гликоген и в печени и в мышцах подвергается обратному превращению в сахар и поступает в кровь для надобностей организма.

При сахарном мочеизнурении печень и мышцы теряют способность превращать поступающий в организм сахар в гликоген, вследствие чего сахар в большом количестве накопляется в тканях и в крови и начинает выделяться через почки мочой.

В некоторых случаях при тяжелых формах сахарного диабета количество сахара, выделяемого за сутки с мочой, может доходить до 300 г и даже более. Это явление объясняется тем, что при тяжелых формах диабета сахар образовывается не только за счет углеводов, но также и за счет белков и жиров пищи, а это влечет за собой сильное истощение организма. При тяжелых формах сахарного мочеизнурения печень не только не может образовывать и накоплять гликоген, но и теряет свою способность обезвреживать различные ядовитые вещества. Последние, поступая в кровь, нередко приводят больного к смерти.

Наиболее характерными явлениями для сахарного диабета являются сильная жажда (больной выпивает до 20, 40 и больше стаканов жидкости в день), усиленный аппетит, обильное выделение мочи, содержащей сахар, и большая слабость.

По мере развития диабета больные сильно слабеют и истощаются. В тяжелых случаях наступают припадки, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, бессознательным состоянием и смертью (так называемая диабетическая кома). Часто у больных диабетиков развивается также фурункулез, туберкулез и другие осложнения. Причина сахарного диабета заключается в заболевании поджелудочной железы.

Течение болезни различно: в легких случаях болезнь может тянуться десятки лет, а в тяжелых — привести к смерти в один-два года.

Применение движений для лечения диабетиков рекомендуется уже давно. М. М. Радкевич еще в 1907 г. описывал случай, когда мужчина 47 лет, у которого сахар доходил до 2—5% и держался несколько лет, излечился от своей болезни путем постоянного и усиленного моциона на охоте. Физические упражнения стимулируют тканевой обмен в организме, улучшают ресинтез молочной кислоты в мышцах.

Имеющийся опыт работы по лечебной гимнастике с диабетиками требует строгого индивидуального отношения к больному. Процедуры лечебной гимнастики должны назначаться диабетикам при повторных анализах мочи, при соблюдении крайней осторожности и постепенности нарастания нагрузки.

При назначении лечебной гимнастики строго учитывается состояние сердечно-сосудистой системы, характер и время появления усталости. М. М. Радкевич рекомендует усиленную мышечную деятельность только сильным, мускулистым, тучным диабетикам, которые нелегко утомляются и у которых усиленная мышечная деятельность оказывает благоприятное влияние на выделение сахара, не вызывая резкого увеличения выделения азота.

В остальных случаях назначение упражнений должно строго сочетаться с состоянием сердечно-сосудистой системы, качественными изменениями со стороны мочи. Как и при других болезнях обмена, большое внимание уделяется статическим и динамическим дыхательным упражнениям, упражнениям с отягощением и без отягощения, упражнениям на гимнастической стенке, упражнениям в равновесии и в сопротивлении. Бег назначается с осторожностью. Рекомендуют еще игры (в том числе и спортивные), ходьбу, терренкур, купание.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.