Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛФК при заболеваниях сосудов нижних конечностей. Узловатое расширение вен, тромбофлебит.

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

В комплексе лечебно-профилактических мероприятий большая роль принадлежит физической культуре. Что­бы оценить ее значение, необходимо ознакомиться с осо­бенностями кровообращения в нижних конечностях.

Сердечная мышца, сокращаясь, проталкивает кровь в артерии и артериолы — мелкие артерии — капилляры, несущие кровь от сердца. По венам кровь возвращается к сердцу. Лимфатическая система выполняет аналогич­ную с венами роль: она отводит лимфу по венозному руслу к сердцу. Сокращение сердца происходит в сред­нем в четверть секунды и чередуется расслаблением в течение полусекунды. Кровь по сосудам течет непре­рывной струей. В продвижении крови большую роль играет упругость и эластичность артериальных стенок и наличие в них гладких мышц, которые расслабляются при сокращении (систоле) сердца и сокращаются при расслаблении (диастоле).

Регуляция деятельности кровеносных сосудов осуще­ствляется через нервную систему. В каждом сосуде име­ются нервные окончания, так называемые рецепторы. Они воспринимают многообразное раздражение изнутри (от продуктов обмена веществ) и извне: холод, тепло, толчки, ушибы. Все эти раздражения передаются в цен­тральную нервную систему, а от нее идут импульсы (толчки) к сосудам, которые рефлекторно изменяют свой просвет.

Объем движений в ногах меньше, чем в руках, но масса мышц, сосудов, нервов и других тканей на ногах в три раза больше, чем на руках. Ноги осуществляют опорную функцию и несут тяжесть всего тела. Большую часть суток ноги находятся в состоянии постоянного на­пряжения, отдыхая полностью только в лежачем поло­жении.

Исследования показали, что в полусидячем положе­нии внутривенное давление в нижних конечностях че­ловека равно 15 см водяного столба, в положении си­дя — 26 см, стоя — 94 см. Когда человек стоит, вены ног набухают и увеличиваются в объеме. Во время работы, особенно ритмически повторяющейся в положении стоя и сидя (ходьба, пилка дров, езда на велосипеде и др.), мышечные сокращения периодически сдавливают вены и выталкивают из них кровь по направлению к сердцу. Поэтому дозированная работа, сопряженная с сокраще­нием мышц ног, способствует борьбе с явлениями застоя крови в венах. Длительное стояние и сидение является статической работой, сопровождающейся неподвижным положением ног. Мышцы ног в таких случаях сдавлива­ют вены и не способствуют продвижению крови по ним, что ведет к значительному застою. Поэтому неподвиж­ная работа более утомительна, чем работа, связанная с передвижениями. К венозному застою в ногах может вести также ослабление деятельности сердца при раз­личных его заболеваниях. Беременность у женщин не­редко вызывает расширение и переполнение вен нижних конечностей кровью, так как вены таза сдавливаются

увеличивающейся маткой с растущим в ней плодом. В главе «Лечебная физкультура при беременности» изла­гается методика физических упражнений, которые слу­жат мощным средством предупреждения узловатого (варикозного) расширения вен.

В подавляющем большинстве случаев узловатому расширению вен подвергаются поверхностные вены, рас­положенные под кожей голени и бедра. При этом забо­левании нарушается кровообращение в пораженной но­ге, что ведет к расстройству питания кожи. В ряде слу­чаев расширение вен не причиняет заметного беспокой­ства. Если своевременно не проводить лечение, то даже доброкачественно протекающее узловатое расширение вен (без каких-либо жалоб) может развиваться и ослож­няться отеком, экзематозной сыпью, язвой нижней по­ловины голени и стопы.

Главными причинами расширения вен служат; врож­денная или приобретенная недостаточность мышечного слоя стенки вены, недоразвитие венозных клапанов и склероз вен.

Узловатое расширение вен может осложниться заку­поркой и воспалением (тромбофлебит), поэтому очень важно систематически проводить профилактические и лечебные мероприятия, которые должны носить комп­лексный характер.

Следует регулярно заниматься ежедневной утренней гигиенической гимнастикой с включением специальных упражнений с последующими водными процедурами, как: обтирание, обмывание или душ. В течение дня не­сколько раз нужно проделывать специальные упражне­ния по 3—7 минут. Полезно участие в производственной гимнастике. Весьма целесообразны регулярные неуто­мительные пешеходные прогулки на расстояние одного- трех километров (утром, днем или перед отходом ко сну).

Важно содержать ноги в чистоте и чаще мыть их теплой водой с мылом. При сухости кожи смазывать но­ги жиром, при появлении трещин и ссадин — бриллиан­товой зеленью.

Недопустимо ношение круглых, стягивающих ноги подвязок. Важно следить за регулярной деятельностью кишечника для предупреждения застоев крови.

Тромбофлебит нижних конечностей — заболевание, при котором в венах имеется воспалительный процесс и появляются тромбы (кровяные сгустки, закупоривающие просвет сосуда и нарушающие движение крови по нему).

Причиной развития тромбофлебита чаще всего слу­жит какая-либо инфекция, которая может вызвать тромб на нижней конечности. Наличие узловатого расширения вен создает благоприятную почву для возникновения тромбофлебита. Нижние конечности легче всего подвер­гаются температурным и механическим воздействиям извне, что может обусловить длительное расширение и сужение сосудов, которые, в свою очередь, приводят к застою крови и создают условия для развития возбуди­теля инфекции и образования тромба. По характеру те­чения заболевания различают: острый, подострый, реци­дивирующий, повторяющийся, хронический тромбофле­бит и его остаточные явления. При остром тромбофле­бите показан покой пораженной конечности (строгий по­стельный режим).

В настоящее время ученые пришли к заключению, что риск отрыва тромба (пробки) и появление эмболии (за­купорки) чрезвычайно преувеличен при остром тромбо­флебите, так как к третьему-четвертому дню тромб, как правило, хорошо фиксирован в вене. В связи с этим це­лесообразно уже в дни пребывания больного в постели предоставить ему некоторую свободу движений и при­менять дозированные упражнения в коленном и голено­стопном суставах, движения пальцами ног для улучше­ния тока крови в сосудах, соблюдая при этом возвышен­ное положение нижних конечностей. По мере стихания болей или уменьшения болезненности при надавлива­нии по ходу пораженной вены рекомендуется произво­дить движения пораженной конечности в кровати, опу­скать ее и, наконец, начать передвигаться по палате.

При тромбофлебите в подостром периоде разреша­ются небольшие медленные движения в постели, можно сидеть за столом во время еды. Приводим примерный комплекс процедуры лечебной гимнастики при тромбо­флебите в подостром периоде.

Наряду с другими методами лечения, при хрониче­ском тромбофлебите большую роль играют лечебная гимнастика с осторожным закаливанием и пешеходные прогулки. Однако следует избегать перенапряжения.

ПРИМЕРНЫИ КОМПЛЕКС СПЕЦИАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ТРОМБОФЛЕБИТЕ И ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН (в течение 3—7 мин.)

1. Ходьба с высоким подниманием ног и большим размахом рук.

30—100 шагов, на 2 шага — вдох, на 3 — выдох или на 3 шага — вдох и на 4 — выдох.

2. Подняв пямую ногу, коснуться носками разноименной ладони, по 4—8 раз каждой

3. Лежа на диване или коврике или сидя. Подняв ноги как можно выше, проделывать энергичные сгибания в коле­нях — «велосипед». 20—40 раз. Дыхание равномерное, с ак­центом на удлиненный выдох.

4. Попеременное поднимание ног с опорой на стул. 6—12 раз.

ПРИМЕРНЫЙ КОМПЛЕКС ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ ПРИ ТРОМБОФЛЕБИТЕ В ПОДОСТРОМ ПЕРИОДЕ И БЛУЖДАЮЩЕМ ТРОМБОФЛЕБИТЕ

(ТМ — темп медленный. ТС—темп средний)

1. Полное дыхание. Медлен­но 3—4 раза.

2. Развести руки, подтянуть­ся и свести руки, обхватывая плечи. ТМ. 3—5 раз.

3. Попеременное сгибание в коленном суставе с одновре­менным подъемом таза. ТМ. 3 раза.

4. Подтянуть согнутую ногу к животу. ТС. 3—5 раз каж­дой.

5. Сесть с помощью рук. ТМ. 3—4 раза.

6. Поочередное отведение или поднимание прямой ноги, 3—8 раз каждой.

7. Сгибание и круговые дви­жения стоп. ТМ, ТС. 10—40 раз.

8. Попеременное сгибание голени, расслабленное. 3-5 раз.

9. Имитация ходьбы. TM + TC. 20—60 шагов.

10. Переход из положения сидя в положение стоя. 4—20 раз.

11. Поднимание корпуса. ТМ. 10—6 раз.

12. Попеременное поднимание ноги. ТМ. 4—8 раз.

Попеременное сгибание голени. 4—8 раз.

14. Лежа на правом (левом) боку, поднимание прямой ноги. ТМ, ТС. 4—8 раз.

15. Полное углубленное ды­хание. 4—20 раз.

Примечание: Начинать занятия с 4 упражнений и постепен­но добавлять по одному упражнению каждые 2 дня. Комплекс за­канчивать полным дыханием.

ЛФК при заболеваниях сосудов нижних конечностей. Узловатое расширение вен, тромбофлебит.

Остаточные явления тромбофлебита характеризуются отеком голени и стопы, изменением окраски кожи, бы­строй утомляемостью при ходьбе. Организм больного обычно компенсирует свое состояние развитием крово­обращения по окольным путям, благодаря образованию новых сосудов, соединяющих вены ниже и выше места закупорки (тромба). Этому способствуют систематиче­ские занятия физической культурой.

Гигиенические и лечебно-физкультурные мероприятия при хроническом тромбофлебите те же, что и при вари­козном расширении вен.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.