Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Материальная база лечебной физкультуры

Рубрика: Организация лечебной физкультуры

Для работы по лечебной физкультуре организуются особые площадки, залы, оборудованные соответствующей аппаратурой, необходимой для работы с больными и травмированными.

Зал лечебной физкультуры. Это помещение призвано обслуживать большие группы занимающихся — от 20 до 80 человек одновременно. В зависимости от количества занимающихся устанавливаются и размеры зала из расчета 2 м. на одного занимающегося. Для проведения занятий с группой в 20—30 человек необходим зал размером 40—60 м2. Высота зала должна быть в пределах от 5 до 5г/2 м. Пол зала делается из брусков палубного типа, кленовых или сосновых (из хорошо выдержанной, несучковатой сосны). Стены зала должны быть ровными и гладкими. Цвет окраски светлый.

Нижние края окон лучше расположить на высоте 1,8 м. Общая площадь всех окон должна быть не менее г/4 площади пола. Для вентиляции зала в окнах устраиваются фрамуги, составляющие х/3 площади окон и открывающиеся внутрь. Отопление — центральное, лучше воздушное. Температура зала 18—20° С.

Оборудование зала для любого лечебного учреждения (терапевтического, хирургического, института физиотерапии и пр.) почти одинаковое и предусматривает минимально следующее: 1) гимнастическую стенку, состоящую из 8—10 пролетов; 2) 3 гимнастических скамейки; 3) 2 пары стоек; 4) одну перекладину; 5) 4 пары гимнастических колец; 6) 3 мата для прыжков; 7) 2 ковра для занятий лежа, 5×5 м; 8) сетку для волейбола.

В зале лечебной физкультуры, особенно в хирургических учреждениях, для проведения с больными лечебной физкультуры добавляется следующее оборудование и инвентарь: 9) подвесных двойных блоков со шнурами и грузами — 5; 10) гимнастических палок длиной 100—105 см, диаметром 2—2,5 см — 100; 11) булав — 20 пар; 12) набивных мячей весом 2 кг — 10, весом 3 кг— 10, 4 кг — 10 и 5 кг — 6; 13) эспандеров — 20; 14) резиновых мячей диаметром 5 см — 30, диаметром 6 см — 30, диаметром 7 см — 100; 15) теннисных мячей — 200.

Кроме того, в зале необходимо иметь различный мелкий инвентарь (волейбольные камеры, покрышки, шнуровки, насосы и др.).

Для осуществления врачебного контроля за эффективностью назначаемых физических упражнений необходимо иметь: 10 угломеров, 20 сантиметровых лент, 20 ручных динамометров, 2 спирометра, двое весов, 2 ростомера, 5 аппаратов Рива-Роччи, процедурные карточки.

Для смягчения болевых ощущений при некоторых травмах практикуется обогревание больных участков при помощи ламп типа «Соллюкс», ламп Минина, ламп инфракрасных лучей, которых и следует иметь по нескольку штук.

Необходимо иметь еще дополнительно и разную микроаппаратуру механо-терапевтического типа.

Зал корригирующей гимнастики. В зале корригирующей гимнастики проводится гимнастика с детьми разного возраста. Оборудование и инвентарь такого зала включают: 1) гимнастическую стенку, состоящую из 2—3 пролетов; 2) 2 гимнастических скамейки; 3) лестницу наклонную; 4) лестницу вертикальную; 5) лестницу горизонтальную; 6) трое брусьев; 7) 2 шеста; 8) одну пару колец с ремнями; 9) одну пару колец без ремней; 10) подставку под горизонтальную лестницу; 11) петлю для подвешивания; 12) стол для корригирующей гимнастики; 13) 2 табуретки косые; 14) 2 табуретки прямые; 15) 4 кушетки откидные полужесткие? 16) двойной блок для ассиметрических упражнений при сколиозах; 17) валик; 18) полувалик подвесной к гимнастической стенке проф. Шенка; 19) наклонную площадь Микулича; 20) стенное зеркало размером 3×2 м; 21) трехгранную доску длиной 3—4м для упражнений при плоскостопии; 22) помост качающийся; 23) 10—12 палок гимнастических длиной 105 см; 24) 10—12 палок гимнастических длиной 180 см; 25) 5—10 гантелей разного веса (от 1 до 3 кг); 26) подставку для гантелей; 27) 6—12 пар булав гимнастических; 28) 4—6 набивных мячей весом 1—2 кг; 29) 4—6 набивных мячей весом 3—4 кг; 30) 6—12 мячей резиновых или теннисных.

Зал корригирующей гимнастики должен соответствовать всем требованиям гигиены.

Кабинет лечебной физкультуры. Кабинеты лечебной физкультуры предназначаются для индивидуальных и малогрупповых занятий. В санаторных условиях допускаются группы из 6—10 человек, в условиях хирургического лечения из 2—4 человек. Для кабинета отводится отдельная комната площадью от 10 до 20 м2 и больше, при высоте помещения 4—5 м.

Если кабинет существует при санатории или при учреждении, обслуживающем не хирургических больных, в нем должно быть обычное спортивное оборудование и инвентарь: гимнастическая стенка—2—3 пролета, 2 гимнастических скамейки, одна пара гимнастических подвесных колец, гантели, булавы, гимнастические палки, мячи разных размеров, набивные мячи.

Если же кабинет лечебной физкультуры организуется при хирургическом учреждении, то в его оборудование и инвентарь входят, кроме перечисленного выше, специальные приборы и аппараты, необходимые для местного воздействия на травмированный участок. Наиболее приняты среди них следующие: эспандеры, валики, катушки и пр.

С целью восстановления функции суставов можно использовать велосипед, а также различные бытовые предметы: бутылки, замки с ключами, наперстки, полые цилиндрические предметы и пр.

Кабинеты лечебной физкультуры следует располагать вблизи перевязочной и кабинета физиотерапии. Это дает возможность проведения занятий по лечебной физкультуре сейчас же после приема тепловых процедур.

Уголки лечебной физкультуры. В больших госпиталях при хирургических отделениях с большим количеством травмированных больных в каждой палате или на каждом этаже в одном из отдаленных светлых и сухих уголков коридора, вестибюля, на террасе могут создаваться так называемые уголки лечебной физкультуры. В них проводятся индивидуальные занятия, а также занятия с небольшой группой слабо передвигающихся больных, больных на костылях, с протезами, в тележках. Уголки лечебной физкультуры являются крайне необходимыми в практике работы с травмированными больными, особенно с теми из них, которые не могут передвигаться с этажа на этаж. Уголки лечебной физкультуры должны быть открыты для занятий на протяжении всего дня. Индивидуальные занятия и повторные сеансы в уголках лечебной физкультуры проводят медицинские сестры. Уголки лечебной физкультуры оборудованы минимальным количеством гимнастического инвентаря.

Палата. В палате занятия проводятся с постельными больными непосредственно у кровати в виде гигиенической гимнастики или сеанса лечебной физкультуры. Для этих занятий необходимо иметь под руками весь переносный инвентарь: мячи, гантели, набивные мячи, гимнастические палки, булавы, специальные блоки для рук и ног. Инвентарем необходимо пользоваться или из уголков лечебной физкультуры, или иметь его в самой палате.

Перевязочная. Лечебная гимнастика может быть назначаема, как исключение, и во время перевязки в перевязочной с целью местного воздействия на травмированный орган. Обычно после снятия повязки методист или медицинская сестра проводит с травмированными непродолжительный сеанс лечебной гимнастики, состоящий из 5—6 упражнений. Для проведения сеанса в перевязочной необходимо иметь: стол для методиста, настольные блоки и лесенки для упражнений верхних конечностей, гимнастические палки, качающиеся валики для стоп и другой мелкий инвентарь и аппаратуру.

Используемый инвентарь должен быть выкрашен в белый цвет, его содержат в чистоте и ежедневно моют горячей водой.


http://autologics.ru средняя стоимость легкового автомобиля.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.