Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Организация мест для проведения лечебной физкультуры

Рубрика: Организация лечебной физкультуры

При групповом применении лечебной физкультуры, в особенности в летнее время, вся лечебно-профилактическая работа с больными переносится на специально устроенные для этой цели площадки, разбитые на территории дома отдыха, санатория, института или больницы. Различают несколько разновидностей таких площадок.

Площадки для проведения лечебной физкультуры. Площадки для проведения лечебной физкультуры создаются при любом лечебном учреждении, доме отдыха, санатории. В часы, свободные от физических упражнений, эти площадки могут одновременно служить и аэрарием и солярием.

При организации такой площадки соблюдают определенные требования. Место для площадки отводится в стороне от санатория или больничного учреждения: в парке, в саду или вблизи водоема; желательна изолированность площадки от шума, отсутствие поблизости шоссе, чтобы на площадку не попадала пыль. Площадка должна обладать хорошей инсоляцией, при условии отсутствия прямого падения лучей на больных в часы занятия лечебной физкультурой. Размеры площадки различные, но не менее 5—6 м2 на занимающегося. Поверхность площадки плотно утрамбовывается. За поверхностью площадок необходим тщательный уход: в течение дня их неоднократно поливают (в летнее время), в особенности перед занятиями.

Площадка должна быть доступна движению воздуха и ни в коем случае не окружается высоким забором (принимая во внимание огромную роль воздуха в процессе теплоотдачи). Если площадка удалена от санатория или лечебного учреждения, необходимо построить уборную. Желательно иметь простейшую душевую установку или бочонок с водой и ведрами для обливания.

На физкультурной площадке, особенно при крупном лечебном учреждении, необходима волейбольная, баскетбольная и городошная площадки. Для теннисной площадки можно использовать волейбольную площадку. Для прыжков в длину и высоту отводится отдельное место с ямой, засыпанной мягким песком, перемешанным с опилками.

Примерное оборудование для физкультурной площадки из расчета на 80—100 человек занимающихся состоит из следующих предметов: 1) сеток волейбольных и баскетбольных — по 2; 2) крокета и кеглей — по 2 комплекта; 3) волейбольных и баскетбольных мячей — по 4; 4) серсо и лапта (бита и мяч) по 4 комплекта; 5) гимнастической стенки в 4—5 пролетов; 6) .3 гимнастических скамеек; 7) городков — 2 комплекта; 8) стойки для прыжков. Необходимо иметь также набор теннисных ракеток и мячей, гантелей разного веса, гимнастические палки и булавы.

Если вопрос идет об устройстве и инвентаризации не только одной площадки, но и об оборудовании площадок и физкультурных сооружений большого лечебного учреждения или курорта, то необходима организация водной станции, физкультурного зала (в зимнем санатории), кабинета лечебной гимнастики и врачебно-физкультурной консультации.

Госпитальная физкультурная площадка. При хирургических госпиталях с большим количеством больных рекомендуется иметь, кроме зала лечебной физкультуры, еще оборудованную физкультурную площадку.

Такая физкультурная площадка должна отвечать всем санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к местам занятий лечебной физкультурой.

На госпитальной физкультурной площадке следует предусмотреть следующие места для физкультурных занятий: баскетбольную и волейбольную площадки, гимнастический городок, беговую дорожку, места для метания, площадку для гигиенической гимнастики, полосу препятствий, места для игр в крокет, кегли, теннис, городки, места для прыжков в длину и высоту.

На площадке должны быть установлены: перекладина, брусья, козел, гимнастическая стенка и скамейки, стойки для прыжков, бревно для равновесия. На площадке необходимо иметь душевую установку, закрытые бачки с кипяченой водой, урны для мусора и плевательницы, а также в достаточном количестве скамьи для отдыха, лежаки.

Водная станция. Создается при тех лечебных учреждениях, которые расположены вблизи водных бассейнов. Водные станции создаются с учетом возможности научить больного не только плаванию, но и умению управлять парусной лодкой, умению грести на лодке. После Великой Отечественной войны гребной спорт, как и плавание, начали назначать в целях борьбы с контрактурами и тугоподвижностью верхних и нижних конечностей, после травм различного происхождения.

Лыжная станция. Может быть создана для обслуживания одновременно больных нескольких санаториев или лечебных учреждений. Станция должна быть построена в соответствии с существующими требованиями и оборудована достаточным количеством лыж и лыжной обуви.


Смотрите информацию шины 33.00 r51 на сайте.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.