Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕСТА ДЛЯ ЗАНЯТИИ И ПРОСТЕЙШЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Рубрика: Организация лечебной физкультуры

Для занятий лечебной физкультурой в домашних ус­ловиях не требуется каких-либо особых приспособлений. Чтобы можно было лечь на пол, желательно постелить чистый коврик. Для упражнения лежа можно ис­пользовать жесткую кушетку. Для физических упраж­нений в положении сидя взять обычный жесткий стул или табуретку. Стул и стол могут служить опорой при проведении некоторых упражнений. Можно также ис­пользовать низкую скамейку.

Однако тем, кто хочет несколько разнообразить упражнения и имеет для этого возможности, можно ре­комендовать приобретение пружинных или чугунных ган­телей небольшого веса — не более 1—2 кг, деревянной гимнастической палки.

Помещение, в котором проводятся занятия, надо проветривать и иметь легко открывающиеся окна или форточки. Летом хорошо заниматься на свежем воз­духе— на веранде, на балконе, в саду, во дворе.

Лучшее время для лечебной гимнастики — утро. Пе­ред занятиями надо по возможности освободить кишеч­ник и мочевой пузырь. Если в силу каких-либо условий, бытовых или служебных, выделить утреннее время для занятий невозможно, их надо проводить в первой поло­вине дня. Если же и это время неудобно, то можно за­ниматься днем и вечером. Но во всех случаях при выборе времени надо придерживаться некоторых правил: не проводить занятий усталым, в душном, непроветренном помещении, непосредственно после еды (после еды до начала занятий должно пройти 1,5—2 часа), не сле­дует заниматься гимнастикой непосредственно перед сном, особенно если после занятий появляется бессон­ница. Перед сном целесообразна 20-30-минутная пе­шеходная прогулка.

Необходимо еще сказать несколько слов об одежде и обуви для занятий лечебной гимнастикой. Одежда должна соответствовать температуре помещения, где

происходят занятия. Желательно, чтобы на занимаю­щемся было меньше одежды: у мужчин — трусы и та­почки, у женщин—свободный бюстгальтер или майка, трусы и тапочки. Ничего, если в помещении прохлад­но. Во время занятия в организме образуется повышен­ное количество тепла и заниматься в одежде не реко­мендуется. Если же в помещении слишком прохладно, следует одеться в свободную одежду (пижаму), не сдавливающую тела у воротника, пояса, в груди. Недо­пустима тесная обувь и обувь на высоких каблуках.

Когда занятия войдут в привычку, для большей эмоциональности можно подобрать музыкальное со­провождение на грампластинках, желательно долго­играющих, чтобы не тратить время на их перестановку. Можно использовать танцевальную музыку. При этом надо следить, чтобы музыка не мешала правильному вы­полнению упражнений и не создавала бы в ней слиш­ком быстрого темпа.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.