Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Основные типы лечебно-профилактических учреждений. Санаторий. Дома отдыха

Рубрика: Организация лечебной физкультуры

Основными типами лечебно-профилактических учреждений, где проводится лечебная физкультура и которые определяют организацию и методы работы, являются стационар, поликлиника, санаторий, дом отдыха.

Стационар. Стационар — лечебное учреждение, куда направляются и где проходят курс лечения больные, нуждающиеся в постельном содержании и страдающие в большинстве случаев острыми или подострыми формами заболеваний. Клиники, больницы, госпитали, специальные институты, куда кладут больных на лечение, представляют собой разновидности стационара.

В основном работа по лечебной физкультуре со стационарными больными в терапевтическом, хирургическом или нервном отделениях отличается незначительно. Упражнения остаются одинаковыми, изменяется только методика их проведения, которая зависит от характера заболевания.

В стационаре проводится в основном лечебная и гигиеническая гимнастика с лежачими и ходячими больными.

Поликлиника, или амбулатория. Обслуживает приходящих больных, не требующих постельного содержания. На курортах поликлиническим лечением пользуются так называемые отдыхающие по курсовкам. При больших поликлиниках имеются кабинеты и площадки по лечебной физкультуре. Назначение лечебной физкультуры ограничивается в основном индивидуальным или малогрупповым обслуживанием приходящих больных.

Санаторий. Санаторий — лечебное учреждение, построенное по типу стационара, с отдельными палатами, кабинетами, расположенное в какой-либо курортной местности, отличающейся климатическими или бальнеологическими богатствами (воды, грязи, купания и пр.) и обслуживающие хронических больных. Срок пребывания в них от 24 до 28 дней. В санаториях используются все формы и методы лечебной физкультуры: гигиеническая и лечебная гимнастика, спорт, туризм и пр.

Дома отдыха. Дома отдыха — места отдыха трудящихся со сроком пребывания 12—18 дней. Больные в дома отдыха не принимаются. В домах отдыха применяются все виды физкультурных мероприятий и занятия различными видами спорта.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.