Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Обоснование влияния лечебной физической культуры на желудочно-кишечных больных

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Классические работы И. П. Павлова и его учеников К. М. Быкова, И. П. Разенкова, Г. В. Фольборта и др. с исчерпывающей полнотой установили, что кортикальные импульсы оказывают большое влияние на моторную деятельность желудка. И. А. Булыгиной из лаборатории К. М. Быкова удалось графически записать изменение периодической деятельности желудка и двенадцатиперстной кишки под влиянием импульсов мозговой коры. Она отметила то остановку, то ослабление сокращений желудка и одновременно повышение тонуса мускулатуры двенадцатиперстной кишки. До И. А. Булыгиной об этом писали В. М. Бехтерев, Н. А. Миславский и др.

Таким образом, работы и наблюдения павловской школы русских физиологов показали, что не только секреторная, но и моторная деятельность желудка находится под постоянным контролем высших отделов головного мозга. Подобные же закономерности были установлены по отношению ко всему пищеварительному аппарату — слюнным железам, панкреатической железе, печени, тонким и толстым кишкам.

Подобная зависимость дала право К. М. Быкову утверждать, что вегетативная нервная система находится в тесной связи с корой головного мозга, представляя собой только часть единой регуляторной системы, и что кора мозга является высшим регуляторным центром.

Исчезновение границ между анимальной и вегетативной нервной системами, отказ от прежнего представления об анимальных и вегетативных процессах, как принципиально различных и независимых друг от друга, расширяет наше представление о влиянии лечебной физической культуры и на желудочно-кишечных больных.

Работами Б. И. Лаврентьева было установлено, что в желудке находится мощный рецепторный аппарат, сигнализирующий в высшие отделы центральной нервной системы о степени растяжения стенок желудка (механорецепторы), о состоянии сокращения мускулатуры его (мышечные рецепторы), о химических изменениях крови и тканевых жидкостей (хеморецепторы). Как показали исследования К, М. Быкова, В, П. Черниговского, Э. Ш, Айрапетянца и др., раздражение- этих интерорецепторов способно не только изменять деятельность органов и целых систем, ипнервируемых вегетативной нервной системой, но и органов и систем, находящихся под контролем анимальной нервной системы. Эти данные физиологов представляют большой практический интерес для объяснения влияния средств лечебной физической культуры на работу желудочно-кишечного тракта и возможности создания и накопления условных рефлексов по принципу временной связи.

Физические упражнения способны путем воздействия на центральную нервную систему в необходимом направлении влиять на секреторную и моторную функции желудка у больного. Поэтому при назначении лечебной физической культуры больным желудочно-кишечными заболеваниями следует в первую очередь обращать внимание на улучшение нервно-психического и эмоционального состояния больного, а затем уже на оживление местного кровообращения в брюшной полости, на укрепление мышц брюшного пресса, на оживление общего кровообращения, на улучшение функции обмена.

Только воздействуя на центральную нервную систему — на кору мозга, мы в состоянии будем восстанавливать нарушения как секреторных, так и двигательных функций пищеварительного аппарата. К сожалению, методика подобного воздействия у пас еще слабо разработана. Клинические наблюдения подтверждают изменение секреторной и моторной функций желудка под влиянием упражнений. Секреторные колебания, а также изменения их качественного состава бывают поставлены в зависимость от интенсивности упражнений и, надо полагать, от характера их эмоциональной насыщенности. В литературе имеются указания по выявлению влияния дозированных упражнений на секрецию желудочных желез, а также на желчеотделение и состав желчи у больных с заболеванием печени.

Работами разных авторов устанавливается положительное влияние легких физических упражнений на улучшение процессов пищеварения. Легкие упражнения, проделываемые до и.после еды, увеличивают кислотность желудочного сока, в то время когда сильные физические напряжения, даже бег на 1—4 км, вызывают падение кислотности, замедляют пищеварение. С. И. Прикладовицкий, исследовавший влияние бега на желудочную секрецию у собак, пришел к выводу, что во время напряженной мышечной работы прекращается секреторная функция желез; напряженная и сравнительно непродолжительная работа, произведенная тотчас же после кормления, уничтожает рефлекторную и значительно тормозит химическую фазу секреции желудочного сока; напряженная и сравнительно непродолжительная мышечная работа перед едой не оказывает заметного влияния на кривую желудочного сока.

С позиций современной отечественной физиологии нельзя смотреть на болезни желудочного тракта вне связи со всем организмом как в отношении происхождения этил заболеваний (паниснеза), так и в отношении терапии, то есть лечения в том числе и средствами лечебной физкультуры.

Если при заболеваниях желудочно-кишечного тракта нарушается правильная связь между желудком, двенадцатиперстной кишкой и печенью, в результате чего в кровь начинает проникать большое количество кислых продуктов и неполностью расщепленных белков, отрицательно влияющих на весь организм, в том числе на сердечно-сосудистую и нервную системы, то лечебная физкультура с ее положительным всесторонним воздействием на весь организм способна оказать, с точки зрения функционального единства организма, влияние и на функциональные отправления пищеварительного тракта.

В таких случаях назначение лечебной физкультуры больным должно базироваться на основных идеях Павлова о единстве организма с внешним миром, о его целостности во всех проявлениях внешних и внутренних функций, о физиологическом единстве психического и соматического, о главенствующей роли нервной системы и в первую очередь коры больших полушарий головного мозга во всех физиологических и патологических процессах, совершающихся в области желудочно-кишечного тракта.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.