Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

О стимуляторах спортивной работоспособности

Рубрика: Формы работы

Гигиеническая оценка мер повышения спортивной работоспособности имеет большое значение. В наше время, когда показатели рекордов, казалось бы, давно достигли предела человеческой возможности, мы с изумлением наблюдаем, как эти показатели неуклонно с каждым годом повышаются. Границы функциональных способностей организма расширяются. В СССР это достигали правильной постановкой физического воспитания населения, научно обоснованной системой тренировки с учетом особенностей отдельных видов спорта. При этом сохранение и укрепление здоровья спортсменов являются основными задачами врачебного контроля.

Поэтому в советском спорте не находят и не найдут поддержки меры повышения спортивной работоспособности, применяемые в буржуазном спорте, путем широкого использования так называемых допингов, т. е. всякого рода фармацевтических средств (обычно препаратов кофеина, кокаина, теобромина, стрихнина и т. д.), при помощи которых в ответственные моменты соревнований делают попытки повысить возбудимость организма для получения лучшего спортивного результата. Как показало изучение этого вопроса, допинги действуют подобно кнуту: они «подстегивают» организм, но довольно быстро приводят к перенапряжению нервной системы, к ее серьезным заболеваниям и раннему износу (старению) организма.

В советской физкультуре применение допингов запрещено. Вместе с тем заслуживают внимания всякого рода меры повышения спортивной работоспособности, используемые для укрепления организма, расширяющие физиологические возможности последнего. К таким средствам и мерам следует отнести пропаганду правильного режима, воздержание от алкоголя, курения, половых излишеств, широкое использование в пище витаминов. Так, например, в литературе имеются указания, что можно повысить работоспособность лыжников, если во время тренировок им давать рыбий жир.

В этой связи интерес и практическое значение представляют исследования Г. И. Красносельского, отметившего повышение работоспособности тренирующихся спортсменов в осенне-зимний период путем применения облучения их искусственными источниками света (сочетание ртутно-кварцевых облучателей с лампами накаливания). Облучения проводят 2—3 раза в неделю за 20—30 минут до начала тренировки. Курс облучений состоит из 20—30 процедур по У,—s/t биодозы, во время которых спортсмены медленно двигаются по кругу.

В последние годы у фармакологов и специалистов по спортивной медицине появился повышенный интерес к возможности использования некоторых фармацевтических средств для оказания поддержки тренирующимся в спорте, особенно при применении больших физических нагрузок. Обязательным условием применения подобных средств должна быть их полная безвредность для организма и физиологичность действия.

Особенности течения некоторых заболеваний у спортсменов, специфичность их ответных реакций тоже требуют особого подхода при дозировании лекарственных средств и их выборе. Все это порождает к жизни новую отрасль спортивной медицины — спортивную фармакологию.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.