Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Сила или как стать сильным. Система физического развития Евгения Сандова

Рубрика: Силовые упражнения

Большой популярностью в начале нашего века пользовалась система физического развития Евгения Сандова «Сила и как сделаться сильным». Сам Сандов был прекрасным атлетом, его силовые трюки вызывали удивление, и многие считали его сильнейшим человеком в мире.

Вот некоторые из его атлетических номеров: на платформе, которая лежала у него на груди, держал трех лошадей или рояль с оркестром из восьми человек. Лежа, опираясь пятками на один стул, а затылком на другой, держал на груди двух человек, а на вытянутой руке 22-килограммовую гирю. За кольца перед собой прямыми руками удерживал несколько секунд гири по 27 килограммов. Выжимал одной рукой штангу с огромными полыми шарами, внутри которых сидело по человеку (общий вес 7 пудов 13 фунтов), в то время это был мировой рекорд, который в дальнейшем побил знаменитый Георг Гаккеншмидт.

Наряду с атлетическими номерами Сандов выступал с позированием, в котором не знал себе равных.

Примечательно, что Сандов не был наделен от природы богатырским телосложением, что было характерно для силачей того времени. Только благодаря систематическим и продуманным занятиям с отягощениями он сумел достичь прекрасного физического развития. Вот его антропометрические данные: рост — 170 см, вес — 88 кг, окружность грудной клетки при вдохе — 122 см, талия — 80 см, бицепс — 43 см, бедро — 63 см, икра — 40 см, предплечье — 30 см (журнал «Геркулес» № 10 за 1913 г.).

Сандов, используя свои медицинские знания и опыт занятий под руководством своего тренера Аттилы, разработал систему физических упражнений с гантелями и рекомендовал ее не только мужчинам, но и детям и девушкам, для которых предусматривалась специальная дозировка упражнений. К системе прилагалась анатомическая таблица, в которой были указаны основные мышцы человека, сокращением которых производится то или иное упражнение.

Сандову принадлежит изобретение «пружинных гантелей», которые выпускаются и в наше время.

Знакомство с этой системой начнем с кратких рекомендаций автора.

1. Тело, как и ребенок, нуждается в воспитании, и такое воспитание можно дать лишь рядом упражнений, с помощью которых развиваются не только мускулы, но улучшается здоровье.

2. Я не устанавливаю строго определенного времени для занятий. Выбирайте ту часть дня, которая вам удобна. Но в любом случае выполнять упражнения следует не раньше, чем через два часа после еды.

3. Упражнения нужно выполнять перед зеркалом и следить за правильными движениями, которые должны быть спокойными. На каждое упражнение должно уходить 2 секунды.

4. Не форсируйте увеличение веса гантелей и число повторений.

5. После упражнений принимайте холодную ванну. Но предварительно нужно подготовить организм к этим процедурам путем закаливания (купания), которое нужно начинать летом и продолжать круглый год, изо дня в день, по утрам. Если нет возможности принимать ванну, то после упражнений нужно обтереть тело полотенцем, смоченным в холодной воде, а затем быстро растереть тело сухим полотенцем.

6. «Гвоздь» системы Сандова заключается в сознательных сокращениях мускулов при выполнении упражнений. «Нужно добиться умения сосредоточить свой ум на мускулах и подчинять их абсолютному его влиянию».

7. Дополнительно к основной системе с гантелями Сандов рекомендует упражняться в напряжении мышц в течение дня. Например, когда вы сидите за чтением или просто отдыхаете сидя, попробуйте сокращать мышцы все сильнее и сильнее.

К своим ученикам Сандов обращался со следующими словами: «Не уступайте кажущимся трудностям; если желаете успеха, то идите вперед, никогда не отступайте».


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.