Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при повреждениях грудной клетки

Рубрика: При травмах и заболеваниях аппарата движения

При переломах ребер и грудины с первого дня после травмы уделяют внимание нормализации дыхания с целесообразным применением дыхательных упражнений (брюшное дыхания и с постепенно нарастающей амплитудой грудное дыхание), обучению откашливанию. Лечебная физкультура у тяжелых больных вначале состоит преимущественно в перемене положения тела больного в постели, пассивных медленных движениях конечностей. Первые дни полезно дыхательные упражнения проводить с небольшой амплитудой — после новокаиновой блокады (или иного способа обезболивания) мест переломов ребер. В упражнения включают обучение безболезненному откашливанию мокроты.

Дыхательные упражнения cочетают с доступными больному общеукрепляющими упражнениями в суставах конечностей. Используют, в зависимости от состояния больного и характера повреждений, все основные ИП.

Методика лечебной физкультуры при открытых повреждениях, травмах внутренних органов грудной клетки та же, что и после плановых операций на органах грудной полости, и должна осуществляться при постоянной консультации хирурга.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.