Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Значение физических упражнений в профилактике и лечении заболеваний

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

Научно-технический прогресс изменил условия жизни людей. Физический труд все чаще заменяется деятель­ностью, которая характеризуется большими умственными и эмоциональными нагрузками при незначительной мы­шечной работе. Вместе с благами научно-технического прогресса в нашу жизнь пришли и его отрицательные стороны: гипокинезия (от греч. hypo — уменьшение, ki­nesis — движение) и нервно-психическое перенапряжение, обусловившие массовое распространение ожирения и вред­ных привычек — курения и злоупотребления спиртными напитками. Поскольку эти факторы увеличивают возмож­ность заболевания, их называют факторами риска. Одним из важных средств устранения факторов риска является внедрение физической культуры в повседневную жизнь всех советских людей. Известно, что мышцы у человека составляют около 40% массы тела. Их сниженная дея­тельность резко ухудшает функции многих органов и сис­тем и особенно сердечно-сосудистой. Эта взаимосвязь и взаимообусловленность выработались и закрепились в про­цессе биологической эволюции человека. Организм стал весьма совершенной саморегулирующейся живой системой, движение — одним из основных механизмов саморегуляции, основным средством трудовой деятельности и вза­имодействия с окружающей средой.

Значение физических упражнений в профилактике и лечении многих заболеваний в связи с гипокинезией зна­чительно возросло. Теперь всеми признается, что воз­можно раннее применение лечебной физической культуры в общем коплексном лечении является необходимым средством для более быстрого и полного восстановления здоровья и трудоспособности человека. Знание основных положений советской физической культуры и роли раци­онального применения ее средств для профилактики и лечения является профессиональной обязанностью не только врачей, но и среднего медицинского персонала.

Содержание и формы применения лечебной физической культуры весьма многообразны. Описать все это и показать значение лечебной физической культуры как средства профилактики и лечения огромного числа всех болезней невозможно, да в этом и нет необходимости. Поэтому здесь обобщен опыт применения лечебной физкультуры при наиболее часто встерчающихся заболе­ваниях. Для того чтобы фельдшер и медицинская сестра могли самостоятельно составить комплексы занятий, изме­нить или усложнить их, а также провести занятия лечеб­ной гимнастикой при заболеваниях, неописанных в данном пособии, подробно изложены основы общей методики ле­чебной физкультуры, дано клинико-физиологическое обо­снование ее применения при заболеваниях, приведены основные сведения по биомеханике и доступные для ме­дицинской сестры функциональные методы исследования сердечно-сосудистой системы и дыхательного аппарата (читайте далее на страницах сайта).

Основным принципом здравоохранения яв­ляется профилактическое направление, в связи с чем по­высилось значение лечебной физической культуры как метода активной функциональной терапии. Придавая большое значение вопросам профилактики заболеваний, медицина учит распознавать болезнь в ее ранних проявле­ниях еще на стадии функциональных нарушений, когда ле­чение является наиболее эффективным и менее сложным. В этих случаях лечебная физкультура, диетическое пи­тание и массаж могут быть основными и даже единствен­ными средствами лечения, В настоящее время лечебную физкультуру применяют и на ранних стадиях таких тяже­лых заболеваний, как инфаркт миокарда и инсульт, а также в первые часы после сложнейших операций на сердце и легких. Сочетание покоя и дозированных фи­зический упражнений на всех стадиях болезни является важным условием лечения, так как физические упражне­ния способствуют мобилизации защитных механизмов ор­ганизма и повышают его приспосабливаемость к изменив­шимся условиям окружающей и внутренней среды.

Подготовка учащихся медицинских училищ по лечебной физкультуре имеет большое значение, так как в практи­ческой работе среднему медицинскому персоналу, как и врачам, независимо от специализации необходимо приме­нять ее в комплексном лечении. Это важно еще и потому, что сознание того, что больной после тяжелой операции или заболевания сразу же приступает к физическим уп­ражнениям (лечебной физкультуре), сначала пассивным, а потом и активным, вселяют уверенность в выздоровле­нии, снижается физическое и психическое напряжение.

Особое значение лечебная физкультура имеет у боль­ных с органическими заболеваниями центральной нервной системы, после сложных операций на внутренних органах, травмах аппарата движения. В сочетании с массажем лечебная физкультура при таких хронических заболева­ниях, как нарушение осанки, сколиозы, контрактуры, компрессионные переломы позвонков, является основным методом лечения.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.