Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЛФК

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

Лечебная физкультура является относительно новой самостоятельной научно — практической медицинской дисциплиной. Она базируется на современных данных анатомии и физиологии, биомеханики, биофизики и биохимии, клинических дисциплин, гигиены и спортивной медицины, психологии и педагогики, теории физического воспитания и других наук. В лечебной практике под лечебной физкультурой следует понимать применение средств физической культуры к больному или ослабленному человеку с лечебно — профилактической целью для возможно более быстрого и полного восстановления здоровья и трудоспособности.

Лечебная физкультура, являясь частью физической культуры, выполняет также и задачи физического воспитания — способствует развитию и совершенствованию силы, выносливости, скорости и координации движений, уверенности, настойчивости, смелости и других физических и психических качеств, необходимых каждому человеку в его трудовой и общественной деятельности. Поэтому применение лечебной физкультуры следует считать не только лечебным, но и воспитательным процессом.

Основным средством лечебной физкультуры являются физические упражения, которые применяются целенаправленно соответственно лечебным задачам и особенностям заболевания, дозированно в зависимости от общего состояния больного и степени нарушения той или иной функции. Физические упражнения являются внутренними биологическими неспецифическими раздражителями, оказывающими общее тонизирующее и трофическое влияние на весь организм через сложную рефлекторную моторно — висцеральную связь. Они через ЦНС нормализуют и стимулируют большинство процессов в организме больного. Но многие из них при определенных условиях выполняют специальные конкретные лечебные задачи и одновременно являются специфическими.

(Массаж представляет собой лечебно-профилактический метод, сущность которого сводится к нанесению дозированных механических раздражений на обнаженное или в легкой одежде тело человека различными приемами, выполняемыми руками массажиста или с помощью специальных массажных аппаратов. Его можно рассматривать как пассивную гимнастику кожи, подкожной клетчатки, периферических нервов, сосудов, фасций, апоневрозов и мышц. Роль и значение лечебной физкультуры и массажа определяется их участием в комплексном лечении различных заболеваний в разные периоды течения болезни.

Первым условием лечения является устранение повреждающих воздействий на организм, а затем применение лечебных средств, способствующих усилению его защитных механизмов.

Одним из таких лечебных средств в первую очередь следует считать лечебную физкультуру, которая, кроме усиления механизмов защиты организма от болезни, может повышать и улучшать процессы регенерации поврежденных тканей, способствовать выработке временных и постоянных компенсаций вместо утраченных функций, предупреждать развитие осложнений и др.

Лечебная физкультура при большинстве заболеваний является вспомогательным методом лечения, но при некоторых хронических заболеваниях — эмфиземе легких, начальных проявлениях девиации матки, сколиозе и нарушениях осанки, а также при высоких вколоченных переломах плечевой кости и компрессионных неосложненных переломах позвонков при консервативном лечении — является ведущим методом лечения. В санаториях, где в основном лечат хронические заболевания, лечебная физкультура является таким же важным средством лечения, как и бальнеотерапия, климатолечение, грязелечение и др.

В больницах в период постельного режима занятия утренней и лечебной гимнастикой проводят в палатах в точно установленное время дня в виде индивидуальных и групповых процедур. Для большего охвата больных желательно, чтобы в палатах находились больные с однородными заболеваниями.

Большое значение имеет послеродовая гимнастика, которую проводят в родильном доме со второго дня после родов с целью более быстрого восстановления тонуса и силы мышц брюшного пресса и тазового дна, ускорения инволюции матки, улучшения лимфо — и кровообращения, устранения венозных застоев, нормализации положения органов брюшной и грудной полостей, деятельности кишечника и мочевых путей, восстановления нормальной осанки. Занятия гимнастикой значительно улучшают психическое состояние женщин, доставляют им радость и являются эффективным средством профилактики таких состояний, как девиация матки, отвислый живот и др.

При амбулаторном лечении больных в поликлиниках и диспансерах лечебную физкультуру включают обязательно в комплексное лечение, так как большинство больных имеют хронические заболевания или находятся в периоде выздоровления после перенесенных острых болезней и хирургических операций. Для большего охвата амбулаторных больных занятиями лечебной физкультурой, помимо занятий в кабинете для лечебной физкультуры поликлиники, широко применяют консультативный метод, при котором больные получают задания для самостоятельных занятий гимнастикой дома, программы дозированной ходьбы и оздоровительного бега, рекомендации по вопросам занятий в группах общей физической подготовки, утренней и производственной гимнастики, туризма выходного дня и пр.

Массаж, если нет особых противопоказаний, применяется во всех случаях в комплексе с занятиями лечебной физкультурой. Особенно важное значение имеет массаж при лечении вялых параличей и парезов, гипотрофии мышц, миогенных контрактур и некоторых заболеваний у детей ясельного возраста.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.