Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛЕЧЕБНЫЙ ЭФФЕКТ от ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

Для того, чтобы получить хороший эффект от ререкомендуемой нами лечебной гимнастики или других видов физкультуры, нужно обязательно соблюдать сле­дующие условия.

Первое: системность применения физических уп­ражнений. Это значит, что необходимы соответствующий подбор общетренирующих и специальных упражнений, их чередование, должен быть определен характер вы­полнения и количество повторений каждого упражне­ния, учет особенностей течения и клинического прояв­ления заболевания и т. д., все это учитывалось нами при разработке комплексов.

Второе: регулярность применения физических упражнений, то есть обязательное, ежедневное их вы­полнение, так как только регулярные занятия могут служить залогом повышения функциональных способ­ностей организма, выработки компенсаторных механиз­мов, развития его приспособительных процессов.

Третье: длительность применения физических упражнений и других средств физкультуры. Занятия лечебной физкультурой не должны ограничиваться ка- кими-то сроками или курсом лечения, а применяются максимально долго, с улучшением состояния, переходя из лечебной формы в профилактическую. Таким образом, заниматься нужно всю жизць, если хочешь поддер­жать здоровье на должном уровне!

Четвертое: постепенное повышение нагрузки. Она должна возрастать параллельно развитию трениро­ванности. В противном случае через определенное вре­мя объем нагрузки окажется малым, не будет вызывать в организме ответных реакций, необходимых для. разви­тия тренированности и повышения других физиологи­ческих функций.

Но форсировать нагрузки тоже нельзя, так как это может привести к перетренированности и срыву нор­мальной работы нервной системы и важнейших физио­логических функций. Поэтому мы еще раз повторяем: только постепенно нужно повышать физические нагрузки.

Пятое: индивидуализация занятий, то есть каждый больной выполняет те комплексы и рекоменда­ции, которые соответствуют его заболеванию и течению болезни, возрасту и физической подготовленности.

Шестое: разнообразие применения видов ле­чебной физкультуры. Для более многостороннего воз­действия на организм к лечебной гимнастике нужно под­ключить другие виды лечебной физкультуры: ходьбу или бег, катание на коньках или ходьбу на лыжах, греб­лю или плавание, терренкур или туризм, то есть тот вид, который подходит вам в данное время, учитывая бо­лезнь, ее течение, самочувствие, возраст, физическую подготовленность и т. д.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.