Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при переломах таза

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Таз представляет из себя костное кольцо, состоящее из парных тазовых костей и крестца с копчиком.

Тазовая кость состоит из трех костей: подвздошной, седалищной и лонной. Эти кости к 20—25-летнему возрасту срастаются между собой, хрящевые прослойки окостеневают и образуется одна объемистая тазовая кость. Верхний отдел тазовой кости представляет из себя широкую пластинку с вогнутой внутренней поверхностью, образующей подвздошную впадину.

Вперед и книзу расположена лонная кость, принимающая участие в образовании вертлужной впадины и имеющая горизонтальную ветвь, которая, соединяясь с горизонтальной ветвью другой стороны, дает лонное сращение (симфиз).

Костный таз служит опорой для позвоночника и всех органов брюшной полости.

Наиболее слабым местом тазового кольца являются горизонтальная и нисходящая ветви лобковой кости и восходящая ветвь седалищной кости. При сдавливании таза эти кости ломаются наиболее часто.

При переломе таза в первую очередь нарушается его опорная функция, вследствие чего человек не может сидеть и стоять.

Больного, получившего неосложненный перелом таза с незначительным смещением обломков, обычно укладывают на постель, под матрац которой положен деревянный щит. Чтобы расслабить мышцы, прикрепленные к тазовому поясу, под согнутые и несколько разведенные в стороны колени подкладывается валик и больной лежит в положении «лягушки» (рис. 7).

При наличии значительного смещения отломков накладывается скелетное или липкопластырное вытяжение или гипсовая повязка — «гипсовые трусы». При разрыве симфиза (без расхождения костей) ноги кладут на валик параллельно. Значительное расхождение симфиза иногда требует наложения фиксирующей гипсовой повязки.

Положение «лягушки» при переломах таза

Рис. 7. Положение «лягушки» при переломах таза

В первом периоде (по Е. Ф. Древинг) занятия лечебной физкультурой при переломах таза начинаются через 4—6 дней после травмы, т. е. тогда, когда уменьшатся боли, несколько улучшится состояние больного и он немного успокоится от пережитых волнений.

При неосложненных переломах таза без значительных смещений в первый период даются энергичные движения для верхних конечностей и туловища, а также дыхательные упражнения. Движения для нижних конечностей даются очень осторожно, в зависимости от характера перелома. При упражнениях в первом периоде конечности остаются на валике, движения должны быть облегченными, с поддержкой. При тяжелых переломах таза и резкой болезненности при движениях нижних конечностей даются только движения для стоп и статическое напряжение мышц ног. Интенсивность движений руками и туловищем зависит от общего состояния больного. Общая продолжительность первого периода примерно 10—14 дней.

Типичными для первого периода являются следующие упражнения. Из исходного положения лежа на спине, руки вдоль тела, ноги на валике:

1)   поднимание рук вперед, в стороны, вверх с одновременным вращением их вокруг продольной оси;

2)   поочередное поднимание рук в стороны с одновременным поворотом головы;

3)           кружение плечей при согнутых в локтевых суставах руках;

4)           небольшие круги руками с напряжением мышц спины и лопаток и выгибанием груди вперед;

5)           быстрое вытягивание руки со сжатым кулаком вперед (подражание удару в боксе);

6)           выгибание груди вперед с опорой на предплечье и плечи;

7)   наклон туловища в сторону с одновременным скольжением рук по телу (при наклоне влево правая рука сгибается и доходит до подмышечной впадины и наоборот);

8)   с опорой на предплечье вытягивание другой руки к противоположному колену с одновременным приподниманием туловища и головы;

9)   лежа на спине, руки согнуты в локтях и слегка отведены от туловища, ноги согнуты в коленных суставах, стопы стоят у валика: поднимание таза с опорой на голову, предплечье, локти и ноги; упражнение вводится с первого дня занятий, и необходимо научить больного его делать с минимальной болезненностью.

Кроме того, назначаются упражнения для нижних конечностей. Из исходного положения лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги на валике:

1)   сгибание пальцев ног;

2)   тыльное сгибание стоп;

3)   статическое напряжение мускулатуры ног, без изменения их положения;

4)   сгибание ног в коленных суставах, подтягивая стопы к валику, не отрывая их от постели;

5)   подтянув стопы к валику, возможное сведение и разведение коленей;

6)   подтянув стопы к валику, отведение согнутой ноги в сторону, переступая с пятки на носок до края постели и обратно;

7)   выпрямление ноги в коленном суставе с опорой бедра на валик.

Все указанные упражнения делаются медленно, в ритм дыханию. Возможность назначения какого-либо упражнения и дозировка его зависят от клинического состояния больного.

Длительность второго периода зависит от характера перелома и общего состояния больного.

При односторонних переломах таза и переломах без смещений больные обычно лежат всего около 3 недель. Больные, имеющие двусторонние переломы таза и переломы со смещением, лежат до 2—3-х месяцев.

Во втором периоде больные продолжают делать движения руками и туловищем с возможно большей амплитудой. Упражнения для нижних конечностей даются со значительно большей нагрузкой и амплитудой движений в тазобедренных суставах.

Во втором периоде больным часть времени разрешается лежать на животе и делать упражнения в исходном положении лежа на животе.

Типичными для второго периода являются следующие упражнения для нижних конечностей:

  1. Лежа на спине, руки на бедрах, ноги на валике: выпрямить и отвести прямые ноги в сторону, скользя бедрами по валику.
  2. Исходное положение то же: согнуть ноги в коленных суставах и поставить их стопами на валик.
  3. Лежа на спине, руки на бедрах, ноги прямые, без валика, стопы на ширине плеч: вращение всей ноги вокруг продольной оси (с возможно полным сведением и разведением стоп).
  4. Исходное положение то же: поочередное поднимание прямых ног вверх и отведение в стороны.

5.           Исходное положение то же: поднимание вверх прямых ног.

  1. Исходное положение то же: сгибание обеих ног, подтягивая колени к груди.
  2. Исходное положение то же: движения обеими ногами, имитирующие движения ног лягушки при плавании.

Когда больному разрешают лежать на животе, что обычно бывает через 3—5 недель после перелома, часть упражнений проводится в положении лежа на животе. Так как в это время больному еще сидеть не разрешается, то поворот на живот выполняется так же, как при переломах позвоночника, то есть больной пододвигается к краю кровати, рукой, которая ближе к краю кровати, захватывает изголовье кровати, другую руку выпрямляет вдоль тела и поворачивается на живот через вытянутую вдоль тела руку.

Из исходного положения лежа на животе рекомендуются следующие упражнения:

Лежа на животе, руки согнуты в локтях, предплечья и кисти лежат параллельно кровати, ноги вытянуты, стопы под прямым углом к голени, носки упираются в постель, колени слегка согнуты:

1)           выпрямление коленных суставов при сильном напряжении всех мышц нижних конечностей;

2)           поочередное поднимание выпрямленных ног вверх;

3)           одновременное поднимание обеих ног вверх, держась руками за изголовье кровати;

4)   отведение выпрямленной ноги в сторону;

5)   приподнимание таза с опорой на носки ног и предплечья;

6)           полное поднимание таза с возможно большим сгибанием в коленных и тазобедренных суставах и скольжением туловища назад; грудь почти не поднимается от постели, руки выпрямляются.

Следует отметить, что упражнения в исходном положении лежа на животе при значительном расхождении симфиза нежелательны, кроме того, поднимание прямых ног (в этом же исходном положении) не всегда легко выполняется из-за особенностей расположения костных отломков.

Приведенные выше упражнения являются типичными для комплексов лечебной физической культуры при переломах таза. Однако характер упражнений, количество их, объем и интенсивность должны быть строго согласованы с общим состоянием больного, характером перелома и имеющимися осложнениями.

В первые дни занятия продолжаются 8—10 мин., по мере выздоровления больного длительность занятий увеличивается до 25— 30 мин., причем занятия проводятся не менее 2—3 раз в день.

Вопросы об упражнениях в положении стоя и сидя решаются индивидуально на основании клинических данных. В большинстве случаев больные переходят в положение стоя после положения лежа на животе и ходить, при хорошо поставленном функциональном лечении, начинают без костылей и палок.

Начало третьего периода совпадает с разрешением больному стоять и ходить. При ходьбе немедленно следует проверить у больного правильность осанки и походку. При наличии каких-либо дефектов в этом отношении необходимо сразу же провести корригирование замеченных недостатков, чтобы не получить стойкого закрепления неправильного двигательного стереотипа.

В первые дни разрешается пользоваться костылями, причем надо научить больного медленно ходить, не делая при этом неправильных движений. Больные могут также ходить и без костылей при поддержке методиста, если они нуждаются в этом.

В третьем периоде, кроме упражнений лежа на постели, которые продолжают делать больные (см. упражнения второго периода), даются также упражнения в положении стоя.

В комплексы упражнений вводятся поднимание на носки, попеременные сгибания ног из положения стоя на широко расставленных ногах, разнообразные приседания, наклоны и повороты туловища во все стороны (лучше с опорой на что-либо рукой), ходьба с различными исходными положениями рук и движениями ног.

При выписке больному рекомендуется комплекс упражнений, который он должен ежедневно проделывать дома по нескольку раз в день.

Сидеть больному необходимо разрешать после того, когда он сможет свободно ходить до 2—3 часов.

Методика лечебной физкультуры в этом периоде должна обеспечить восстановление навыков не только ходьбы, но и бега, прыжков и т. д., что достигается постепенным включением в комплексы разнообразных движений нарастающей трудности.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.