Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при переломах костей запястья и пястных костей и фаланг

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Переломы мелких костей запястья встречаются сравнительно редко. Причина перелома — падение на кисть или ушиб. При осмотре на кисти в области запястья отмечается кровоизлияние и боль при давлении. Чаще других наблюдается перелом ладьевидной кости в том месте, где в нее упирается при отведении кисти наружу шиловидный отросток луча.

От локтя до основания пальцев травмированной руки накладывается гипсовая лонгета приблизительно на 6 недель. Сейчас же назначают движения в пальцах, в локтевом и плечевом суставах. После снятия шины дают упражнения для улучшения подвижности в лучезапястном суставе и устранения тугоподвижности пальцев. При открытых ранениях запястья лечение и иммобилизация затягиваются. Проведение движений вследствие болезненности значительно затруднено.

Лечебная физическая культура при переломах пястных костей и фаланг

Переломы пястных костей происходят при прямом насилии. При осмотре повреждения в области перелома видна припухлость, а при надавливании по оси костей пясти появляется боль, являющаяся характерным признаком перелома. Переломы пястных костей смещения отломков часто не дают. Если имеется смещение, то оно устраняется вытяжением, накладывается ладонная или тыльная лонгета в наиболее выгодном для функции положении: при небольшом тыльном сгибании в лучезапястном суставе и полусогнутых пальцах. При наложении повязки здоровые пальцы должны оставаться свободными, чтобы они могли производить движения во всех суставах. Движения пальцев начинаются со 2—3-го дня, по снятии лонгеты выполняются также движения в лучезапястном суставе.

Переломы пальцев тоже происходят большей частью при прямом насилии. На сломанный палец накладывается на 2—3 недели съемная шина, по удалении ее назначается гимнастика для пальцев более интенсивная: необходимо упражнять каждую фалангу отдельно, придерживая находящуюся рядом.

При иммобилизации кисти при открытых переломах шина накладывается на ладонную поверхность руки и к ней прибинтовывается валик для пальцев. Согнутые пальцы держать без движения больше 2 дней не рекомендуется, надо делать движения, начиная с фаланг, постепенно увеличивая их амплитуду. Через 7 дней шина удаляется, пальцы остаются на валике.

После снятия шины назначаются следующие упражнения:

  1. Сжимание пальцами поочередно ватного валика, на котором лежит кисть.
  2. Сгибание и разгибание всех пальцев вместе и каждого в отдельности.
  3. Разведение пальцев с помощью методиста или при помощи микроприбора.
  4. Сгибание и разгибание большого пальца, касаясь поочередно каждого пальца.
  5. Сгибание и разгибание пальцев с сопротивлением для развития их силы.
  6. Сжимание кистью резинового мяча и удар по клавише каждым пальцем с постепенным усилением.
  7. Захватывание пальцами различных предметов (мелких и крупных) при участии кисти.
  8. Сгибание каждой фаланги, возможно полное, при иммобилизации вышележащей фаланги, по 10—12 раз.

Основное внимание следует уделять предупреждению образования тугоподвижности в суставах пальцев и кисти, а также в локтевом и плечевом суставах. Кроме указанных упражнений и использования микроаппаратуры, рекомендуется применять движения, связанные с бытовым самообслуживанием.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.