Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при переломах диафизов костей предплечья

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Перелом локтевой кости обычно поперечный, чаще наблюдается в верхней трети локтевой кости и нередко сопровождается вывихом головки луча. Если лучевая кость при этом цела и является как бы шиной, то смещение и искривление предплечья мало заметны. При поперечном сдавливании обеих костей на месте перелома ощущается болезненность. Причина перелома — прямая травма.

Изолированный перелом луча тоже вызывается прямой травмой, но может наблюдаться вследствие чрезмерной пронации или супинации. Верхний отломок при переломе имеет положение супинации, а нижний — пронации.

Перелом обеих костей предплечья под влиянием прямого насилия обычно происходит на одном уровне в виде поперечного перелома. Если же перелом получается вследствие падения на вытянутую руку, то кости предплечья ломаются на разных уровнях в местах, где они являются наиболее слабыми; локтевая — в нижней трети, а лучевая — в средней. При переломе обеих костей предплечье согнуто, на месте перелома видна припухлость, ощущается боль, определяется крепитация и ограничена подвижность кисти.

При вытяжении делается вправление отломков. На согнутую в локте руку накладывается с задней стороны гипсовая лонгета от верхней трети плеча до пястнофаланговых суставов. При переломе двух костей на переднюю поверхность предплечья накладывают вторую шину от кисти до локтевого сгиба с продольным валиком на ней для удержания костей предплечья от соприкосновения. Если перелом находится в верхней трети предплечья, руке придается положение супинации, если в средней или нижней — среднее между пронацией и супинацией.

Поперечные переломы срастаются в среднем через 6 недель, если они расположены вблизи суставов, если же в средней части предплечья — то через 10 недель, косые переломы — на 2 недели раньше; изолированные переломы одной кости срастаются через 4—5 недель.

По вправлении отломков и наложении шины (гипсовой лонгеты) необходимо с первого же дня делать ежедневно 3—5 раз гимнастику: сгибание и разгибание пальцев, поднимание вверх всей руки; последнее упражнение вначале делается с помощью здоровой руки. На каждом занятии выполняется 15—20 подниманий с паузами после 3—5 движений. Больная рука держится на широкой косынке, а во время лежания для отдыха руку можно класть за голову. Сгибать пальцы во всех суставах. Для большого пальца, кроме сгибания и разгибания, дается дополнительно отведение и приведение его по очереди ко всем другим пальцам (по 12 раз). Активные движения пальцев и движения в плечевом суставе косвенно содействуют сохранению подвижности в локтевом и лучезапястном суставах. Особое внимание уделяется предупреждению тугоподвижности пальцев и ригидности в плечевом и локтевом суставах. Рекомендуется давление по оси. При иммобилизации локтевого сустава эти движения заменяются посылкой импульсов.

Во втором периоде после снятия неподвижной повязки объем движений в пальцах увеличивается, прибавляется движение в кисти и осторожно пронация и супинация.

В дальнейшем назначаются те же движения, что и при переломе плеча, включая игры с мячом и упражнения для развития силы с гантелями и на снарядах.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.