Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при переломах нижнего конца плечевой кости

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Здесь наблюдаются надмыщелковые переломы, которые делятся на разгибательные и сгибательные, переломы наружного мыщелка, внутреннего мыщелка и межмыщелковые переломы, переломы суставной поверхности дистального конца плеча.

Разгибательный перелом происходит при падении на сильно разогнутую в локтевом суставе руку, сгибательный — при падении на согнутый локоть; первый встречается чаще. При разгибательном переломе проксимальный отломок плечевой кости сдвинут несколько вперед, линия перелома идет спереди назад и вверх. При сгибатель-ном переломе, наоборот, проксимальный отломок плечевой кости стоит несколько сзади и линия перелома идет спереди назад и вниз. В обоих случаях рука больного согнута в локте, он поддерживает ее здоровой рукой, кисть пронирована; в области перелома заметна припухлость.

При лечении делается репозиция отломков и накладывается тыльная гипсовая лонгета от верхней трети плеча до основания пальцев. При разгибательном переломе угол сгибания локтевого сустава при наложении лонгеты должен быть острым, а при сгибательном переломе — прямым.

Первый период начинается с первого же дня наложения лонгеты. Необходимо научить больного делать следующие упражнения: полное сгибание пальцев до соприкосновения с ладонью и движение в плечевом суставе в виде покачивания руки вперед и назад, поддерживая ее за кисть в лонгете. Покачивание руки в сторону в этот период еще не допускается, так как может произойти смещение отломков.- На 4—5-й день добавляются движения в лучезапястном суставе — сгибание и разгибание кисти, а затем легкое сгибание в локтевом суставе, пронация и супинация. Все указанные движения выполняются рукой, согнутой в локте; в самом локте допускаются только сгибания до положения руки в лонгете. Начиная с 9-го дня, рекомендуется эти упражнения делать в теплой ванне (38°), а после ванны повторить их. Движения должны производиться активно самим больным, но так как он сам поднять руку не может, то ему помогает медсестра или инструктор. Перечисленные упражнения проделываются 6—8 раз и повторяются в течение занятий 4—5 раз с перерывами для отдыха. Шина снимается обычно через две недели.

Во втором периоде разгибания в локте при разгибательных переломах начинают делать только после снятия шины во избежание соскальзывания проксимального отломка плеча вперед и расхождения отломков. В дальнейшем назначаются и другие упражнения для развития полной амплитуды движений в локтевом суставе. Резкие толчкообразные движения, сгибания и разгибания и сильное пассивное раскачивание руки в суставе противопоказаны.

В третьем периоде (30—35-й день после перелома) при наличии полной безболезненности нагрузка увеличивается — дают упражнения с гантелями и легкие упражнения на гимнастических снарядах. Борьба, простые висы и упоры временно противопоказаны.

Кроме надмыщелкового перелома, на нижнем конце плеча наблюдаются, как мы уже говорили, переломы наружного мыщелка — при падении на вытянутую или согнутую руку, внутреннего — под действием прямой травмы и межмыщелковый перелом.

Клинически при них имеется отек, кровоизлияние и боль. При переломе наружного мыщелка возможно приведение предплечья в локтевом суставе внутрь, а при переломе внутреннего — отведение наружу. Точный диагноз ставится при помощи рентгена.

При указанных переломах накладывается отводящая шина с вытяжением или гипсовая лонгета при согнутом локте. Через 3—5 дней назначается лечебная физическая культура. Лечение движением идет в общем, как и при надмыщелковых переломах, но упражнения и ванны назначаются раньше, шинная повязка тоже снимается раньше дней на шесть. При длительной шинной повязке (более 12 дней) может произойти разрастание костной мозоли, ведущее к искривлению локтя и мешающее восстановлению функции.

В первые 4—5 дней, пока шину не снимают, назначается сгибание пальцев, насколько возможно (6 раз, затем отдых и повторить 5 раз), отведение большого пальца (7 раз). Затем даются движения для всей руки в шине, в плечевом суставе назад и вперед, не отводя руки от туловища (6 раз, затем отдых и еще 4 раза). Если для выполнения движения снимается шина, то прибавляют тыльное и ладонное сгибание кисти (5 раз, затем еще 4 раза). Рекомендуется сгибание в локтевом суставе с поддержкой предплечья (два сгибания 3 раза).

Первые дни упражнения проводятся 3—4 раза в день.

По снятии шины рука часть дня свободна, часть дня — на косынке; на ночь — в восьмиобразной повязке. Назначается разгибание в локте при высокой опоре, амплитуда разгибания благодаря грузу предплечья постепенно увеличивается.

Хорошие результаты дают игры с мячом.

Перелом суставной поверхности дистального конца плеча наблюдается при падении на выпрямленную руку. Мыщелки и задний край эпифиза остаются при этом неповрежденными; осколок суставной поверхности смещается обыкновенно на сгибательную поверхность локтевого сустава. Клинически отмечается припухание сустава, большая гематома и отечность, идущая на предплечье. При разгибании локтя отломок ввиду целости мыщелков стать на место не может и иногда ущемляется, особенно в том случае, если при этом имеется перелом венечного отростка. Движения в локте очень болезненны, руку надо держать под прямым углом.

В первые дни допускаются следующие движения: сгибание пальцев, кисти, супинация и движения в плече. В дальнейшем применяются те же движения, что и при надмыщелковых переломах. Улучшение идет медленно, иногда приходится делать операцию — удаление отломков.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.