Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при повреждениях позвоночника без нарушения целости спинного мозга

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Повреждения позвоночника могут иметь различный характер.

Растяжение присуще наиболее подвижным частям позвоночника — шейному отделу и области перехода грудного отдела в поясничный. Растяжение происходит при движениях позвоночника, перешедших физиологическую границу его подвижности у данного человека. Местное растяжение проявляется острой болью, припухлостью и ограничением движений поврежденной части позвоночника вследствие болезненности и рефлекторного сокращения мышц спины. Растяжение позвоночника иногда осложняется параличами в связи с сопутствующим кровоизлиянием в спинной мозг.

Переломам подвергаются как мелкие части позвонка — остистые отростки, дужки, поперечные и боковые сочленовые отростки, так и тело позвонка. Переломы первого рода являются частичными переломами позвонка; переломы же тела позвонка, поскольку они нарушают целость позвоночного столба, являются в то же время переломами позвоночника. Переломы тел позвонков наиболее часты.

Переломы позвоночника наблюдаются: при огнестрельных ранениях, железнодорожных, автомобильных и других катастрофах; при падении с высоты на ноги, на ягодицы, на голову; при неправильных прыжках в воду и т. п. При этом происходит либо сдавливание позвоночника по продольной оси в сочетании со сгибанием, либо форсированный перегиб позвоночника.

Переломы позвоночника подразделяются на компрессионные (сотргезэо — сдавление), представляющие изолированные переломы тел позвонков, и переломы со смещением позвоночника как целого. Переломы со смещением называются также переломами — вывихами, или люксационными переломами (вывих).

При компрессионных переломах губчатое костное вещество тела позвонка под влиянием сжатия по продольной оси сплющивается и позвонок принимает клиновидную форму, вследствие чего происходит кифотическое искривление позвоночника.

При переломах позвоночника со смещением (люксационные переломы) происходит полный поперечный или косой перелом тела позвонка, разрыв связок, вывихи боковых межпозвоночных суставов, нередко переломы остистых отростков и дужек. Вышележащий отдел позвоночника смещается вперед и вниз, надвигается на нижележащий; последний смещается назад и кверху и своим задним краем вдается в позвоночный канал, сдавливая или повреждая спинной мозг.

Спинной мозг при переломах позвоночника повреждается в разной степени, начиная от не оставляющих видимых следов сотрясений и способных рассосаться мелких кровоизлияний до полного поперечного разрыва мозга.

Здесь мы рассмотрим лишь компрессионные переломы и методику лечебной физкультуры при них. Диагноз перелома позвоночника устанавливается на основании клинических симптомов и рентгенографии.

Основными клиническими симптомами перелома позвоночника являются: боль в области перелома, нарушение функции позвоночника и деформация за счет бугорка, образующего некоторое выпячивание позвоночника кзади — кифоз. Рентгеновский снимок установит не только наличие перелома, но и характер его, а главное, положение смещенных или поврежденных позвонков, что важно для последующего лечения.

Осложнения при компрессионных переломах позвоночника могут быть в одних случаях незначительными и скоропреходящими, легко поддающимися лечению, в других они могут лишить больного работоспособности на много месяцев, трудно поддаваясь лечению. Помимо указанных выше осложнений со стороны центральной нервной системы (спинного мозга), осложнения могут касаться и других органов и систем, например дыхания, пищеварения, выделения. Наблюдаются также и изменение психики у таких больных на почве преувеличенных опасении и праха перед последствиями перелома позвоночника.

Компрессионные переломы позвоночника никогда нельзя рассматривать лишь как местную травму позвоночника; отзвуки травмы находят свое отражение во всем организме вследствие существующих кортико-висцеральных и висцеро-кортикальных связей.

Лечение неосложненных компрессионных переломов проводится комплексно и продолжается приблизительно в течение 3—4-х месяцев. Местно в течение примерно одного месяца идет образование первичной неплотной костной мозоли; в течение следующего месяца наступает окостенение мозоли, образуется прочная вторичная костная мозоль, наступает консолидация отломков.

В первом периоде при переломах, не сопровождающихся повреждениями спинного мозга, лечебная физкультура применяется через 3—4 дня после наложения вытяжения или гипсового корсета, хорошо фиксирующего и разгружающего позвоночник. При переломах, сопровождающихся неврогенными явлениями (парезы и параличи, расстройства деятельности тазовых органов), лечебная физкультура назначается через 2—3 дня с момента ослабления этих явлений.

В качестве лечебной физкультуры используются общегигиенические упражнения и упражнения для длинных мышц спины — все в положении лежа на спине с очень небольшой нагрузкой. Применяются упражнения для подготовки к самостоятельному повороту на живот, с прямой спиной (для сохранения возможно более полного покоя поврежденных позвонков). Исключаются упражнения, вызывающие повороты, отведения туловища и перемещения таза.

Противопоказано применение лечебной физкультуры:

1)           при свежих переломах, подлежащих оперативному лечению;

2)  при огнестрельных переломах при наличии инородных тел в позвоночнике;

3)  при открытых переломах со значительными дефектами в костной ткани;

4)  при наличии осложнений в виде воспаления мочевого пузыря (цистита) в период обострений и других гнойных воспалениях мочеполовой системы (уросептические осложнения);

5)  при переломах в шейном и верхнегрудном отделах позвоночника до наложения иммобилизации.

Второй период начинается с момента разрешения поворота на живот и продолжается в течение 2—2,5 месяцев.

Во втором периоде постепенно усиливается нагрузка. Применяются упражнения для мышц спины и включаются упражнения для создания «мышечного корсета» (для мышц брюшного пресса и других мышц туловища). Все упражнения при лечении вытяжением проводятся лежа. К концу периода проводят обучение вставанию, сохраняя позвоночник выпрямленным, и обучение ходьбе с костылями.

Третий период начинается с момента разрешения ходьбы без костылей.

Включаются упражнения на увеличение подвижности в поврежденном отделе позвоночника из положения стоя. Усиливается статическая нагрузка на травмированный отдел позвоночника (ношение небольших тяжестей на голове). К концу периода включаются упражнения из положения сидя с прогнутой поясницей.

Частная методика лечебной физкультуры при повреждениях позвоночника без нарушения спинного мозга (по Е. Ф. Древинг) определяется основными задачами лечения и клиническими данными. В данном случае прежде всего необходимо обеспечить больному такие условия, при которых восстановление анатомической целости позвоночника при костных повреждениях происходило бы при правильном направлении оси позвоночника и в кратчайшие сроки.

Для этого больного укладывают в постель, вследствие чего позвоночник разгружается от поддержки тяжести тела. Постель должна иметь ровную поверхность, для чего на кровать кладут тонкий, плотно сколоченный щит и матрац. Головной конец кровати поднимают на 15—35 см, под руки больному продевают мягкие лямки для удержания его на наклонной плоскости с целью легкого вытяжения области перелома. Лямки прикрепляют к изголовью кровати. Для сохранения естественных изгибов позвоночника под шейный и поясничный изгибы подкладывают небольшие подушки. Под голову кладут обычную нетуго набитую подушку размером 40 X 20 см. Голова больного должна быть слегка отклонена назад. В таком положении больного при переломах позвоночника успокаиваются болевые ощущения.

Больной лежит в положении только на спине 8—12 дней (в некоторых случаях дольше). В дальнейшем, в зависимости от характера перелома и общего состояния больного, рекомендуется поворачиваться на живот. При повороте на живот больные не должны садиться, так как положение с согнутой спиной нарушает правильное кровообращение и сдавливает пострадавший позвонок.

Больного обучают поворачиваться на живот, не садясь, следующим образом: больной, лежа на спине, подвигается на край кровати; ближнюю к середине кровати руку вытягивает вдоль туловища; дальней рукой берется за изголовье кровати, заносит ногу к середине кровати и поворачивает туловище на живот. Первое время при поворотах необходима помощь и руководство методиста. В положении на животе больному подкладывают под грудь и плечи (но не под живот) перовую подушку.

Из исходного положения лежа на спине или животе больные выполняют физические упражнения в течение 2-х месяцев, начиная с 3-го дня после повреждения (или несколько позднее — в зависимости от общего состояния). Сначала применяют гимнастические упражнения типа гигиенических по 3 раза в день в течение 10— 15 мин.; из них один раз с методистом и 2 раза самостоятельно или под команду одного из больных, наиболее подготовленных. В дальнейшем время занятий постепенно увеличивается до 45 мин., .1 упражнения постепенно усложняются. Перед началом упражнений палаты проветриваются.

Занятия могут проводиться индивидуально, но гораздо ценнее и полезнее коллективные (групповые) упражнения, так как они имеют не только узко лечебное значение, но и воспитательное, особенно для новичков, приступающих к занятиям с некоторым страхом и нерешительностью. Методисту необходимо учитывать эту психологическую особенность вновь поступивших больных, вселяя в них бодрость и уверенность наглядными примерами других больных. В то же время надо следить за больными, проявляющими чрезмерную активность и самовольно преждевременно увеличивающими нагрузку, нарушая тем самым основной закон упражнений — постепенность увеличения нагрузки.

Приводим примерный комплекс упражнений при повреждениях позвоночника в первом периоде.

Начинают занятия с обучения больного полному грудному и брюшному дыханию (брюшно-грудному или диафрагмальному). Делаются 3—4 дыхания. Такое же дыхание применяется и в моменты так называемых дыхательных пауз в промежутки между упражнениями. Затем приступают к гимнастическим упражнениям.

Выполняются следующие упражнения

1.           Руки вытянуты вдоль туловища: сжимать пальцы в кулаки и разжимать их; темп быстрый; 30 сек.

2.           Сгибать и разгибать руки в локтях, 5—6 раз.

3.           Отводить и приводить руки, не отрывая их от плоскости постели, 5 раз в течение 4 сек.

4.           Сгибать и разгибать стопы в тыльную сторону, 10 раз.

  1. Поочередно сгибать ноги в коленях, не отрывая бедер от постели, 3—4 раза.
  2. Поочередно отводить и приводить ноги в тазобедренных суставах, не отрывая от постели.

7.           Сделать дыхательную паузу, затем 2—3 полных дыхания.

8.           Поочередно опускать руки с постели до пола и поднимать в первоначальное положение, 2—3 раза.

9.           Поочередно поднимать руки до затылка, 4—5 раз.

10.          Ноги согнуты в коленях: сводить и разводить колени с незначительным сопротивлением руками, 2—3 раза.

11.          Сделать 3—4 полных вдоха и выдоха.

В общей сложности упражнения займут 15—18 мин. Комплекс рассчитан на 5—6 дней при выполнении упражнений 2—3 раза в день.

Упражнения второго периода применяются с 8—10-го дня после травмы, если нет к тому каких-либо противопоказаний, до конца первого месяца. Комплекс составляется с расчетом вовлечения в упражнения большого количества мышц и постепенного увеличения

Нагрузки путем изменения исходного положения, амплитуды движений, степени усилия и т. д. Упражнения должны быть большей частью безболезненными. Если все же отмечается некоторая болезненность при отдельных упражнениях, следует установить причину ее. При правильном положении отломков, при отсутствии ущемления корешков нервов и других серьезных клинических явлений можно допустить незначительную болезненность при упражнениях, которая обычно вскоре исчезнет.

Во втором периоде применяются следующие упражнения:

  1. Лежа на спине производить полное дыхание брюшно-грудного типа (индивидуально), 3—4 раза.
  2. Лежа на спине, руки отведены в стороны до уровня плеч: одновременно вращать руки в плечевых суставах, сначала вперед, затем назад, по 10 сек.
  3. Лежа на спине выполнять поочередные плавные маховые движения руками вверх до возможного предела, 5—6 раз.
  4. Лежа на спине, руки за головой: наклон головы вперед и назад с некоторым сопротивлением руками и повороты головы в стороны, 3—4 раза.

5.           Лежа на спине, руки согнуты в локтях: сводить плечи (выдох) и разводить их (вдох), 5—6 раз.

  1. Лежа на спине, руками держась за постель: поднять прямую ногу вверх в пределах 45°, сгибать и разгибать стопу, 3—4 раза каждой ногой.
  2. Сгибать и разгибать в коленном суставе поочередно каждую ногу, по 3—4 раза.
  3. Лежа на спине отводить и приводить поочередно каждую ногу, затем одновременно обе ноги; каждое упражнение выполняется

3—4 раза.

9.           Лежа на спине, руки согнуты в локтях, локти опираются на постель: поднимать и опускать таз, 5—6 раз.

10.  Лежа на животе, ноги согнуты в коленях до прямого угла: одновременно сгибать и разгибать стопы в тыльную сторону в быстром темпе, по 10 раз.

11.  Лежа на животе, руки вдоль туловища: отклонять голову назад, поворачивая ее в стороны, 5—6 раз.

12.  Лежа на животе, руки на спине, слегка согнуты в локтевых суставах: пальцы соединены в замок, прогнуть туловище, руки вытянуть вдоль спины (вдох) и принять исходное положение, расслабив плечи и мышцы спины (выдох), 3—4 раза.

13.  Лежа на животе, руки согнуты в локтях, локти опираются на постель: поднять таз несколько по направлению к пяткам и опустить полностью, расслабив мышцы спины, 3—4 раза.

14.  Лежа на животе, руки согнуты в локтях: поднять ногу вверх, отвести в сторону, привести и опустить (поочередно), 3—4 раза.

15.  Лежа на животе поднимание туловища с упором на предплечье, 3—4 раза.

Весь комплекс рассчитан на 30—35 мин. Проводятся упражнения 2 раза в день. Между каждыми 2—3 упражнениями необходимо делать дыхательную паузу.

Упражнения для третьего периода применяются со второго месяца после травмы позвоночника. При переходе к упражнениям третьего периода следует учитывать как общее состояние больного, так и степень усвоения всех предыдущих упражнений. Указанный срок перехода к упражнениям третьего периода является относительным, условным. Длительность всех упражнений — 45 мин.

В третьем периоде применяются следующие упражнения:

  1. Лежа на спине, руки вдоль туловища: наклонять туловище вправо и влево со скольжением соответствующей руки вдоль тела вниз, а другой руки вверх до подмышечной впадины; наклонившись в сторону до конца, рекомендуется сделать 2—3 добавочных наклона в эту же сторону; упражнение выполняется в медленном темпе, 3—4 раза.
  2. Лежа на спине поворачиваться налево и направо, 3—4 раза.
  3. Лежа на животе поднять туловище в упор на вытянутые руки и опустить, 3—4 раза.
  4. Лежа на животе поднять все тело в упор на вытянутые руки и опустить, 2—3 раза.
  5. На четвереньках: вытянуть руку вперед и разноименную ногу назад; сменить руку и ногу, стараясь сохранить равновесие, 3— 4 раза.
  6. На четвереньках: постепенно прогнуть спину и отвести голову назад, затем выгнуть спину и опустить голову вниз, 3—4 раза.
  7. На четвереньках: сделать шаг вперед на коленях, затем назад (поочередно каждой ногой), 5—6 раз.
  8. На четвереньках: повернуть голову направо и посмотреть на правую пятку; выполнить то же, но в другую сторону, 5—6 раз.
  9. На четвереньках: руки вытянуть несколько вперед и в таком положении покачивать туловище вниз-вверх, 6—8 раз.

10.  Лежа на спине, руками держаться за края постели: поднять обе ноги на 15—20 см и опустить; затем опускать ноги вниз и, не коснувшись кровати, поднимать, 3—4 раза.

11.  Лежа на спине поднять правую ногу и занести ее через левую (скрестить), затем левую через правую, 5—6 раз.

12.  Лежа на спине, ноги поднять, согнуть в коленях: делать ногами движения, подражающие езде на велосипеде (плавное поочередное сгибание и выпрямление ног); перед упражнением сделать вдох, а затем на всю длину выдоха делать движения; как только выдох закончился, принять исходное положение, вдохнуть и снова делать упражнение; повторить 3—5 раз.

13.  Лежа на спине, опираясь на предплечье, ноги согнуты в коленях: поднимать туловище, выгибая его кверху, опираясь на затылок, предплечье и стопы («полумост»), 3—4 раза.

14.  Лежа на животе, руки отведены назад, пальцы соединены «в замок»: поднять ноги и голову (прогнуться), затем расслабить, 3—4 раза.

15.  Стоя на коленях, руки на бедрах: повернуть туловище направо, принять исходное положение, затем повернуть туловище налево, 5—6 раз.

16.  Стоя на коленях, руки на бедрах: ходить на коленях по постели.

После каждых 2—3 упражнений необходим короткий отдых.

По истечении двух месяцев после травмы больному разрешают вставать. Сидеть больным разрешается лишь к концу 3-го месяца, после того как они научатся свободно ходить. Первое время при сидении на стуле Е. Ф. Древинг рекомендует привешивать валик к спинке стула на уровне поясничного изгиба позвоночника.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.