Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при ожогах и отморожениях

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Во второй период лечения при отморожениях и ожогах второй степени отмечается резкое снижение болей; температура нормальная или субфебрильная, хорошо текущая эпителизация. При отморожениях третьей степени наблюдаются нерезко выраженные боли, хорошо развивающиеся процессы мумификации при сухой гангрене. При ожогах третьей степени — удовлетворительно гранулирующая поверхность ожога при нормальной или субфебрильной температуре и удовлетворительном состоянии больных.

Вначале при ожогах и отморожениях второй и третьей степени движения в поврежденных отделах двигательного аппарата используются с большой осторожностью, с очень малой амплитудой и лишь активно. При этом разрешается небольшая терпимая болезненность при движениях. По мере улучшения общего состояния больных и болезненного процесса для разработки подвижности суставов в зоне повреждения рекомендуется проводить упражнения с возможно большей амплитудой, но без значительного усиления болей. К этому времени включаются и пассивные упражнения и упражнения с помощью. При быстро текущем заживлении нагрузка интенсивно возрастает. При отморожениях и ожогах третьей степени особое внимание уделяется упражнениям, направленным на борьбу с контрактурами не пораженных или мало вовлеченных в процесс суставов. Возможно использование упражнений на растягивание (активных и пассивных).

В третьем периоде при ожогах и отморожениях второй степени заканчивается эпителизация, при ожогах и отморожениях третьей степени закрываются дефекты после отторжения ткани.

При ожогах и отморожениях второй степени особое внимание уделяется упражнениям для восстановления объема движений в суставах. При ожогах и отморожениях третьей степени основное внимание уделяется разработке движений в суставах, расположенных вблизи от участка отторгнутых тканей. Для успешности лечения при повреждениях мягких тканей при ожогах и отморожениях решающее значение имеет активность больного, его сознательность и волевые качества.

Большое значение здесь имеет педагогический опыт методиста и особенности пострадавшего (тип его высшей нервной деятельности).

При лечении контрактур, как последствий ожогов, отморожений и других повреждений мягких тканей, средствами лечебной физкультуры необходимо учитывать и детальную локализацию их, что необходимо для дифференциации методики. Так, плечевой сустав, имея обилие мышечных групп, стабилизирующих сустав, широкую капсулу сустава, легко подвергающуюся сморщиванию и неблагоприятному действию силы тяжести конечности, часто поражается контрактурами, которые имеют миоартрогенный характер и почти всегда являются аддукционными. Борьба с ними затрудняется тем, что из-за подвижности лопатки трудно найти точку опоры для приложения тяги. При контрактурах локтевого сустава, которые являются чаще всего следствием длительной иммобилизации, особенно страдают пронациокно-супикационные движения. Контрактуры лучезапястного сустава и суставов пальцев кисти чаще всего носят сгибательный характер (так называемые пальцы-крючки); они резко нарушают функцию кисти. Разгибательные контрактуры лучезапястного сустава редки и не вызывают значительных расстройств функции кисти. Контрактуры суставов в пальцах кисти составляют самую многочисленную группу среди контрактур огнестрельного происхождения.

Контрактуры тазобедренного сустава наблюдаются как сгибательного, так и разгибательного характера при гнойных поражениях мягких тканей бедра и сустава. Контрактуры тазобедренного сустава редко носят стойкий характер, так как ротационная функция его препятствует полной иммобилизации сустава. Контрактура коленного сустава формируется сравнительно легко и часто наблюдается как при обширных повреждениях мягких тканей, так и при переломах бедра в связи с длительной иммобилизацией. Контрактуры голеностопного сустава в положении конской стопы всегда являются следствием неправильной фиксации стопы или неправильного начала ходьбы больного, опирающегося на носок стопы. Лечение контрактур средствами лечебной физкультуры должно проводиться по дифференцированной методике с учетом локализации контрактуры, ее характера и происхождения.

Профилактика и лечение контрактур всех видов средствами лечебной физкультуры должны проводиться в сочетании с целесообразной и правильно наложенной иммобилизацией, механотерапевтическими мероприятиями, применением средств физиотерапии, трудовой терапии и массажа.

Среди простейшей механической аппаратуры большое применение имеют маленькие блоки с привешенным на шнуре грузом. Так, при разгибательной контрактуре коленного сустава больной ложится на кровать или кушетку на живот; за голеностопный сустав привешивается шнурком груз 7—8 кг через небольшой блок. Больной поднимает груз на разную высоту. Упражнение выполняется 4—5 раз в день по 20—30 мин. Пассивные упражнения проводятся непосредственно после активной работы, когда мышцы несколько разогреты и утомлены; упражнения проводятся плавно, без рывков, в условиях полного расслабления больной конечности, чтобы максимально ослабить сопротивление мышц.

Для профилактики и лечения контрактур применяются также упражнения с отягощением, силовые, куда входят упражнения с сопротивлением, висы, упоры; упражнения на быстроту и выносливость. Хороший результат дает применение игр с учетом локализации контрактур.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.