Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физкультура при гинекологических заболеваниях

Рубрика: При гинекологических заболеваниях

Имеются широкие показания к применению лечебной физкультуры при гинекологических заболеваниях, в основном хронических.

Следует выделить отдельные группы гинекологических заболеваний, при которых лечебная физкультура имеет особые показания и задачи.

Пороки и недостатки развития матки и яичников, гипоплазия женской половой сферы, инфантилизм

В основе этих заболеваний лежат нарушения со стороны нервной и эндокринной систем. Отклонения в развитии женского организма при таких нарушениях обычно развиваются с детского возраста; особенно резко они сказываются в периоде полового созревания, проявляясь различными формами расстройств менструального цикла и последующим бесплодием. Эти заболевания нередко сопровождаются подавленной психикой, вялостью. Нередко гипоплазия женской половой сферы развивается на фоне общей функциональной слабости мышечной системы и всего организма. Лечебная физкультура у таких больных может иметь большое значение, так как физические упражнения, закаливание, правильно построенный двигательный и гигиенический режим, трудотерапия и массаж являются активными средствами физического развития и общего укрепления организма. Особенно большое значение принадлежит спорту; занятия спортивной гимнастикой, велосипедным, лыжным, гребным и другими видами спорта способствуют общему физическому развитию; особенно полезны пешеходный туризм, спортивные игры (баскетбол). При выявлении признаков пороков развития и инфантилизма женских половых органов занятия спортом должны быть начаты в детском и подростковом возрасте.

При развившейся аменорее, в частности после частых искусственных выкидышей, женщинам с симптомами недоразвития матки, явлениями ее гипотрофии весьма показаны настойчивые занятия лечебной гимнастикой в сочетании с физическими и бальнеологическими факторами. Нередко после этих занятий лечебной гимнастикой у женщин восстанавливались менструации, отсутствовавшие длительное время.

Функциональная слабость мышечного и связочного аппарата матки и тазового дна

Результатом этих заболеваний является опущение и даже выпадание матки, стенок влагалища, мочевого пузыря и прямой кишки. Причиной таких заболеваний является плохая, затянувшаяся послеродовая инволюция и повреждения, связанные с беременностью иродами. Роль лечебной гимнастики у таких больных большая, так как она способствует восстановлению нарушенной функции мышечно-связочной системы, удерживающей матку и ее придатки в физиологически правильном положении.

В запущенных случаях нередко прибегают к хирургическому вмешательству, и тогда лечебную физкультуру применяют до операции и в послеоперационном периоде.

Смещение матки кзади (ретроверзии и ретрофлексии)

Смещение матки кзади (ретроверзии и ретрофлексии) может являться следствием фиксации матки спайками в неправильном положении в результате воспалительного процесса. Наряду с этим появляются нефиксированные смещения матки кзади при наличии полноценного тазового дна, но ослабленного связочного аппарата. Такого рода смещения в основном зависят не от силы тяжести органов, а от чрезмерного для данного организма повышения внутрибрюшного давления. Смещения матки вызывают ряд расстройств объективного и субъективного характера: нарушения менструальной функции, боли внизу живота и в поясничной области, расстройства акта мочеиспускания, нарушение сна, появление головной боли, запор и др.

Занятия лечебной гимнастикой помогают избавить больных от подобного рода расстройств. Главная задача лечебной гимнастики — способствовать переходу матки в правильное положение (антеверзию — флексию), укрепить ее связочный аппарат, диафрагму, тазовое дно и брюшной пресс, ликвидировать застойные явления в органах малого таза.

При нефиксированных девиациях матки и сохранении ее подвижности обычно удается быстро добиться положительных результатов.

Более трудная задача — лечение фиксированных ретро-девиаций матки. Весьма эффективно сочетание лечебной гимнастики с бальнеологическими факторами (грязь, сероводородные ванны и т. д.) на курорте и во внекурортной обстановке.

Хронические воспаления внутренних женских половых органов

Хронические воспаления внутренних женских половых органов составляют обширную группу заболеваний, разнообразных по этиологии и патогенезу. Общим для всех этих заболеваний является длительно протекающий воспалительный процесс с образованием обширных инфильтратов, спаек и сращений, дезорганизующих нормальную функцию не только половых (матка, придатки), но и окружающих органов (кишечник, мочевой пузырь, нервные стволы, сосуды и т. д.). В малом тазу развиваются постоянные застойные явления. Болезнь (боль, выделения, кровотечения) изнуряет и истощает больных, нередко приводя их к полной потере трудоспособности и тяжелому расстройству психики.

Лечебная физкультура в комплексном лечении этих больных занимает видное место. Она приобретает важное значение как средство, которое улучшает общее состояние больных, оздоравливает их нервно-психическую сферу, повышает общий тонус и укрепляет организм. Лечебная физкультура способствует и борьбе с расстройствами местного характера. Лечебное действие специальной гимнастики направлено на рассасывание воспалительных инфильтратов, спаек и сращений, на устранение застойных явлений в органах малого таза, улучшение местного крово- и лимфообращения, укрепление мышц тазового дна и брюшного пресса. Лечебная физкультура улучшает нервные регуляции, благотворно влияет на расстроенные функции нервной системы, желудочно-кишечного тракта, улучшает гормональные функции.

Особенно хороший результат дает лечебная физкультура в сочетании с физическими и курортными факторами.

Критерием к назначению лечебной физкультуры являются ограничение воспалительного процесса, отсутствие явлений раздражения тазовой брюшины, близкие к норме показатели лейкоцитоза, скорости РОЭ и температуры тела.

Функциональное недержание мочи у женщин

Функциональное недержание мочи у женщин является одним из тяжелых заболеваний, при котором лечебная физкультура является наиболе эффектным методом лечения. Своевременно проведенное и правильно организованное лечение может полностью восстановить здоровье женщины. Недержание мочи обычно является результатом родовой травмы, сопровождающейся нарушением иннервации. Лечебное действие физических упражнений осуществляется прежде всего путем влияния на центральные механизмы нервных регуляций. Через центральную нервную систему физические упражнения оказывают положительное влияние на лежащие ниже отделы, связанные непосредственно с функцией мочеотделения. Занятия лечебной гимнастикой положительно влияют на общее состояние больных, укрепляют мышцы тазового дна, брюшного пресса и промежности.

Гинекологические заболевания, сопровождающиеся операциями на брюшной полости

Гинекологические заболевания, сопровождающиеся операциями на брюшной полости, составляют обширную область так называемой оперативной гинекологии, Общие принципиальные установки для применения лечебной физкультуры остаются теми же, что и при операциях на брюшной полости (см. главу IX). На определенных этапах послеоперационного периода используют специальные упражнения для борьбы с застойными явлениями в органах малого таза, предупреждения слипчивых и спаечных процессов.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.