Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физические упражнения при гинекологических заболеваниях

Рубрика: При гинекологических заболеваниях

Улучшение здоровья народа нашей страны должно быть важнейшей задачей науки и здравоохранения. Для решения этой задачи нужно уделять огромное внимание лечению и профилактике заболева­ний, физическому воспитанию народа.

Лечебное действие движения давно известно челове­честву. В настоящее время лечебная физическая культу­ра с успехом применяется при самых разнообразных заболеваниях.

Особенно эффективно действует лечение движением в сочетании с другими методами, то есть входит как не­отъемлемая составная часть в так называемое комплекс­ное лечение.

Комплексная терапия включает факторы, которые влияют не только на больной орган, но и на весь орга­низм в целом. Это и помогает ликвидации болезненного процесса, восстанавливает нарушенные функции.

В комплексное лечение входит организация труда и быта больного, лекарственное и хирургическое лечение, лечебная физкультура, физиотерапия и лечебное питание.

Лечебная физкультура, в основе которой лежит фи­зическое упражнение, оказывает на организм больного не только местное, но и общее воздействие, что отражает основные принципы современного клинического лечения.

Дозированное движение стимулирует, улучшает все функции организма, в частности укрепляет нервную систему. В свою очередь нервная система, укрепившаяся и усовершенствовавшаяся под влиянием движений, ока­зывает тонизирующее действие на весь организм в целом, что помогает ликвидации болезненного процесса. Лечеб­ная физкультура благоприятно воздействует на психику больного, улучшает настроение, отвлекает от мыслей о болезни.

Физические упражнения оживляют кровообращение, усиливают обмен веществ, повышают окислительно-вос­становительные процессы в тканях, предупреждают и лик­видируют застой венозной крови в области малого таза.

При физических упражнениях раскрывается большое количество мельчайших кровеносных сосудов, так назы­ваемых капилляров, что приводит к улучшению питания тканей. В тканях, хорошо снабжаемых питательными ве­ществами, быстрее ликвидируются инфекционные процес­сы, ускоряются процессы заживления и восстановления.

Дыхательные упражнения и глубокое дыхание, кото­рое появляется в результате физических упражнений, улучшают насыщение тканей кислородом, активизируют обмен веществ. Глубокие вдохи оказывают как бы при­сасывающее действие на ток венозной крови к сердцу, облегчают и регулируют работу сердца.

Физические упражнения укрепляют и тренируют мыш­цы человека. Укрепление мышц брюшного пресса и тазо­вого дна способствует сохранению правильного анатоми­ческого положения внутренних половых органов.

Матка является мышечным органом. При повышении тонуса мускулатуры всего тела повышается и тонус мат­ки, что часто помогает устранению ряда затяжных мен­струальных расстройств.

При некоторых гинекологических заболеваниях, на­пример при ослаблении мышц тазового дна и брюшного пресса, а также при смещениях органов малого таза, лечебная физкультура является основным методом лече­ния. При других гинекологических заболеваниях она ус­пешно помогает основному лечению.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.